Напоминание

Занятие-игра по сказке В.Сутеева «Кораблик».


Автор: Марина Владимировна Кочкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАШИРСКИЙ РАЙОН, КАШИРА
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Занятие-игра по сказке В.Сутеева «Кораблик».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по сказке В.Сутеева «Кораблик».

Область: социально-коммуникативное развитие.

Задачи:

способствовать созданию положительного эмоционального настроя в

группе;

формировать навыки социального взаимодействия, сплочения

детской группы;

развивать у детей умение договариваться друг с другом;

способствовать развитию чувства взаимопомощи и поддержки;

моделировать социальные ситуации и позитивные способы

поведения; расширять эмоционально-поведенческие реакции;

способствовать развитию чувства уверенности в себе и

окружающем; развивать навыки, необходимые для уверенного

поведения, для совместной деятельности;

Материалы: кукла бибабо «бабушка»; фигурки из фетра-лягушонок,

цыпленок, мышонок, жучок и муравей; шапочки- лягушонок, цыпленок,

мышонок, жучок и муравей; пиктограммы с эмоциями «Радость»,

«Грусть», «Удивление». Бумажные разноцветные кораблики 4-х цветов

(кол-во больше, чем детей – участников). Материал для построения

кораблика: платок (по сказке это листочек для паруса); маленький коврик

(это ореховая скорлупка для основания кораблика), палка гимнастическая

для прикрепления к ней паруса (по сказке – соломинка); веревочка (чтобы

закрепить «парус»). «Волшебная река» - полоска голубой ткани L=1,5м;

Карточки с заданиями; иллюстрации к сказке; ленты для изображения

волн, колокольчик, танграм по количеству детей; музыкальная колонка с

записью музыки «В гостях у сказки».

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках в кругу.

Приветствие (ритуал).

Дили-дили, дили-дили

Колокольчики звонили,

Дили-дили, дили-день

Наступает новый день.

- Всем, всем добрый день.

Дети здороваются.

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Воспитатель достает куклу бабушку.

Ритуал "входа" в сказку.

Звучит "Песенка о сказке" музыка С. Никитина, слова Ю. Мориц

Воспитатель читает стихотворение:

Стоит небольшой старинный дом,

У входа висит колокольчик, украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо

В него позвонишь, то поверь,

Что в доме проснется старушка,

Седая, седая старушка,

И сразу откроется дверь.

Старушка приветливо скажет:

- Входи, не стесняйся, дружок,

На стол самовар поставит,

В печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе

Чаек распевать дотемна.

И старую добрую сказку

Расскажет тебе она.

- Звоним в колокольчик?

(звонит колокольчик, передается от ребенка к ребенку)

-А о чем будет новая сказка - догадайтесь сами.

Пальчиковая гимнастика «Кораблик» (А. Барто «Кораблик»)

По реке плывет кораблик.

Он плывет издалека. из ладоней сложить лодочку и имитировать как она плывет

(покачивание ладоней).

На кораблике четыре очень храбрых моряка. показать одной рукой четыре пальца и

раскачивать кистью этой руки в такт.

У них ушки – на макушке, руки приставить к голове, показывая ушки.

У них длинные хвосты. одну руку отвести назад за спину, показывая хвост

волнообразными движениями всей рукой.

И страшны им только кошки, только кошки да коты! напрячь пальцы – это кошачьи

коготки и имитировать царапанье.

- Так о чем будет новая сказка? (ответы детей)

«Бабушка» показывает красивый сундучок.

Сундучок наш непростой

И, конечно, не пустой,

Я сейчас скажу слова:

Поколдую, раз и два,

Тук-тук! тук-тук тук!

Открывайся наш сундук!

В сундучке - цветные кораблики.

-С помощью этих корабликов мы сможем попасть в сказку.

Каждый из детей берет по кораблику и «плывет» по «Волшебной реке».

Все:1-2-3! Повернись! В сказке окажись!

- Вот мы и в сказке! Располагайтесь поудобнее. Послушайте сказку.

Чтение сказки В. Сутеева «Кораблик»

Вопросы для обсуждения по сказке:

О ком рассказывается в этой сказке?

Что в сказке произошло с главными героями?

Почему Лягушонок сказал на Цыпленка, Мышонка, Жучка и Муравьишку: «никуда вы

не годитесь»?

Как вы понимаете это выражение?

Что не умели герои сказки? Что почувствовали Цыпленок, Мышонок, Жучок и

Муравьишка; (обиду и желание доказать, что это не так).

Что в сказке произошло дальше с героями?

Герои не умели плавать, но они умели делать многое другое!

- Что придумали друзья? (построить кораблик).

- Как друзья строили кораблик?

Кораблик кто-то строил один или все вместе?

Как распределили обязанности Цыпленок, Мышонок, Жучок и Муравьишка?

Какими словами можно похвалить друзей?

Друзья какие? (умелые, трудолюбивые (готовы трудиться и у них все получается); они

дружные, находчивые)

А какой лягушонок в этой сказке? (хвастливый, насмешливый, озорной).

Чего не надо было делать лягушонку, чтобы не обижать друзей? (смеяться, насмехаться

над теми, кто еще что-то не умеет)

Чему мы можем научиться у этой сказки?

«Друзей нельзя обижать, нельзя смеяться над товарищем, если у него что-то не

получается. Он может обидеться и уйти». «Если у товарища что-то не получается –

помоги!» (в сказке герои не умели плавать). «Если друг другу помогать,

договариваться, что-то делать вместе, сообща, то обязательно можно найти выход из

ситуации и все обязательно получиться».

-Как вы понимаете поговорку «Один за всех и все за одного?»

В сказке «Кораблик» про кого можно так сказать? А к Лягушонку подходит эта

поговорка, как вы думаете?

Постановка сказки (театрализация).

Детям предлагается превратиться в героев сказки.

-А теперь представьте, что вы превратились в сказочных героев… Кто в кого хочет

превратиться?

«Артисты» надевают шапочки соответствующих сказочных героев. От лица этих героев

- Лягушонка, Цыпленка, Мышонка, Жучка и Муравья – детям необходимо «построить»

кораблик, проиграть сюжет: герои гуляют, строят кораблик, плывут на кораблике по

речке.

Остальные дети изображают речку, используя голубые ленты.

Проигрывание проблемной ситуации, ролевая гимнастика.

«Превращения». Дети превращаются в сказочных героев.

-Покажи, изобрази: какой ты лягушонок. Как ты прыгаешь, как говоришь? А вот

пришел цыпленок… и т. п.

По ходу сказки обращается внимание детей на настроение героев.

-Герои «пошли гулять», настроение какое? - «радости» (воспитатель выставляет

соответствующую пиктограмму).

- Но вот лягушонок стал смеяться над нашими героями – настроение стало какое? -

«грустное» (пиктограмма грусти).

-Друзья грустили недолго, они стали думать и придумали построить кораблик!

Настроение «радостное» (пиктограмма радости).

Далее дети действуют по содержанию сказки:

Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок — ореховую скорлупку. Муравей

соломинку притащил. А Жучок — веревочку. И пошла работа: в скорлупку соломинку

воткнули, листок веревочкой привязали — и построили кораблик!

В конце герои подплывают к берегу. Они обязательно возвращаются домой.

Интеграция: связать новый опыт с реальной жизнью.

- Скажите, а с вами так бывало, чтобы кто-то смеялся, когда что-то не получалось или

ты сам смеялся над товарищем?

-Если обидели товарища, то ТЫ можешь ему помочь? -

А как можно успокоить ребёнка, если ему обидно, и он плачет? (Погладить,

предложить помочь, предложить поиграть вместе и поделиться игрушкой, сказать

добрые слова, ободрить «ничего, ты обязательно научишься»).

-Что больше всего понравилось сегодня на занятии?

Что произошло сегодня в сказке?

Что нового вы узнали?

Если с вами произойдет история, кто-то будет дразниться, что вы ничего не умеете, как

надо ответить обидчику: «Я научусь…А еще я умею…».

Игра с танграмом.

Схема «Кораблик»

Резюмирование: обобщить приобретенный опыт, связать с имеющимся.

- Никогда не смейся над товарищем, если он что-то не умеет, ты этим его обидишь, и

он уйдет (играть с другими ребятами). Лучше помоги товарищу и поддержи его! И он

скажет тебе «спасибо».

Молодцы! Вы замечательно поработали!

Заключительная часть.

Пора возвращаться назад: «плывем» по Волшебной реке.

Бабушка прощается с ребятами и дарит им на память цветные кораблики.

Ритуал «выхода» из сказки:

«Сказка завершается, дверка закрывается.

Всем ребятам на прощанье дружно скажем до свидания!».

1-2-3! Повернись! В группе, дома окажись!

- Ребята, на сегодня наше путешествие в сказку закончилось.

-До новых встреч в сказке!

Список литературы:

1.Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. - СПб: Лань, 2006. -

123 с.

2.Зинкевич- Основы сказкотерапии. - СПб.: Лань, 2006. - 345 с. , 3.«Подарки

фей». Развивающая сказкотерапия для дошкольников. – СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008.

4.Погружение в сказку. Коррекционно-развивающая программа для детей. – СПб.:

Речь; М.: Сфера, 2008.

5.Тропинка к своему Я: как сохранить психологическое здоровье дошкольников. – 3-е

изд. – М.: Генезис, 2010.

6.Терапевтические сказки. - М.: Академический проект. Парадигма, 2016. – 176 с.

7. В.Сутеев «Кораблик» (любое издание)



В раздел образования