Напоминание

"Возвратим осени память"


Автор: Марина Владимировна Кочкина
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №9"
Населённый пункт: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАШИРСКИЙ РАЙОН, КАШИРА
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Возвратим осени память"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

Тема: «Возвратим Осени память»

Образовательная деятельность: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое,

художественно-эстетическое, физическое развитие.

Цель: уточнение представлений об основных признаках осени.

Задачи:

Обучающие:

закрепить признаки осени, учить правильно называть и описывать их,

связывать явления живой и неживой природы;

объяснять взаимозависимость в изменении погоды и одежды людей,

наступление осени и труда людей.

Развивающие:

развивать умение анализировать и устанавливать простые причинно-

следственные связи.

Воспитывающие:

воспитывать бережное отношение к природе;

формировать навыки общения.

Предварительная

работа:

отгадывание

загадок

осенней

тематики,

заучивание наизусть стихотворения Е. Благининой «Золотая осень»; чтение

художественной литературы И. Соколов-Микитов «Осень в лесу», В.

Сухомлинский «Осенний клен»; наблюдение на прогулке за изменениями в

природе;

рассматривание

картины

И.

Левитана

«золотая

осень»;

дидактические игры «Чей листок?», «Наоборот»; лепка «Осеннее дерево»;

рисование с использованием нетрадиционных техник «Лесная опушка

осенью».

Методы и приемы: игровой, наглядный, практическая деятельность.

Материалы и оборудование: мольберт; лист ватмана; запись криков птиц;

кукла, в осеннем наряде; краски; кисти; баночка с водой; карандашный

набросок осеннего пейзажа; мяч; лукошко с загадками; две куклы с набором

сезонной одежды.

Демонстрационный материал: лист с контурным изображением разных

насекомых,

Раздаточный материал: две корзинки, наборы овощей и фруктов, осенние

листочки из бумаги, лабиринт на каждого ребенка.

Структура занятия:

1.

Вводная часть – 3 минуты

Организационный момент.

Создание проблемной ситуации.

2.

Основная часть – 20 минут

Загадки из лукошка.

Физкультурная минутка.

Дидактическая игра «Классификация»

Игра на внимание «Кто спрятался»

Лабиринт «Поможем белке добраться до орехов»

Игра «Соберем кукол на осеннюю прогулку».

3.

Заключительная часть – 2 минуты

Дидактическая игра «Подбери слова».

ХОД НОД:

Вводная часть.

Организационный момент.

Дети встают около стульчиков и хором произносят.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

Наши ушки на макушке, (движения по тексту)

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Создание проблемной ситуации.

- Вы помните, ребята, у матушки природы четыре дочери, четыре времени

года. Назовите их. (=Зима, весна, осень и лето)

- Времена года сменяют друг друга, каждое выполняет свои обязанности,

меняет и украшает природу. Лето покинуло нас и за ним пришла …. (= осень)

Воспитатель показывает куклу, одетую в осенний наряд.

- Вот только что-то невеселая она и плачет. Что с тобой случилось?

(воспитатель «слушает», что «говорит» кукла)

- Ребята, Осень говорит, что злая волшебница заколдовала ее и она ничего не

помнит. Чем должна она заниматься, как приготовить природу к зиме. Осень

просит вас помочь ей все вспомнить. Как же мы поступим? (= Мы поможем

тебе Осень)

- Тогда садись Осень и внимательно слушай ребят.

Основная часть.

Загадки из лукошка.

- Посмотрите, волшебница забыла свое лукошко с заклинаниями, если я их

прочитаю, а вы отгадаете и нарисуете отгадку, то мы сможем помочь Осени

все о себе вспомнить. Готовы?

Воспитатель достает из корзинки загадку и читает, дети отгадывают и

рисуют отгадку на ватмане, закрепленном на мольберте.

- 1.Желтая тарелка на небе висит,

Желтая тарелка всем тепло дарит.

Ночь денек торопит, раньше тьму гоня.

И лучи все реже греют уж меня.

- Молодцы, это солнышко. А какое солнышко осенью? (= Осенью солнце

греет плохо, «спать» уходит раньше, день становится короче, темнеет рано)

- Нарисуем осеннее солнышко.

- 2. По небу ходила, солнышко закрыла,

Только солнце спряталось

И она расплакалась. (= Туча)

- А какие тучи осенью? (=Серые, тяжелые, их много на небе)

- Кто поможет нарисовать тучи осенью?

-3. Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и все вокруг!

Облаков и туч он вождь,

Ты же знаешь, это …(=дождь)

- Какой дождь идет осенью? (= холодный, частый, сильный, проливной)

- Что делает осенний дождь? (= льет, моросит, хлещет)

- Давайте нарисуем дождь.

- 4. Сидят на ветках золотые монетки (= осенние листья)

- Какого цвета становятся листья осенью? (= желтые, красные, оранжевые)

- А почему листья меняют цвет осенью? (= листьям не хватает солнечного

света)

-5. Листья в воздухе кружатся,

Тихо на траву ложатся.

Сбрасывает листья сад,

Это просто …. (=листопад)

Физкультурная минутка.

Ветер и листья.

Ветер по лесу летал, (Дети бегут по кругу на носочках и взмахивают

руками)

Ветер листики считал.(Встают лицом в круг, поднимают и опускают на

пол листочки в соответствии с названием)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер бросил на тропинку. (Опускают руки, приседают)

Ветер по лесу кружил, (Снова бегут по кругу на носочках и взмахивают

руками)

Ветер с листьями дружил. (Встают лицом в круг, загибают по одному

пальцу на обеих руках на каждую строку)

Вот дубовый,

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Ветер кружит над тропинкой. (Кружатся на носочках на месте)

К ночи ветер-ветерок

Рядом с листьями прилег. (Приседают, опустив руки)

Вот дубовый, (Сидят лицом в круг и загибают по одному пальцу на обеих

руках на каждую строку)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с березки золотой.

И последний лист с осинки

Тихо дремлет на тропинке. (Опускают руки,приседают)

Н. Нищева

6. Что весною мы сажали,

Потом летом поливали.

Все, что осенью на грядках

Поспевает: вкусно, сладко!

Не зевай и собирай

Наш осенний... (урожай).

- Помогите собрать урожай.

Дидактическая игра «Классификация»

- Дети получают две корзины, мальчики собирают овощи, а девочки фрукты.

- Куда мальчики пойдут за овощами?

- Где девочки нарвут фруктов?

Проверяется правильность выполнения задания.

Игра на внимание «Кто спрятался»

- Что-то совсем стало холодно. Насекомые попрятались в пни, под кору

деревья, в щели забились и уснули там до теплых деньков. Посмотрите

внимательно, какие насекомые спрятались?

Показывается картинка, дети называют знакомых насекомых.

Включаются крики птиц.

- Слышите, это птицы прощаются с нами. Почему они нас покидают? (=

птицам становится холодно и голодно в наших краях, насекомые спрятались,

вот и летят они туда, где тепло и много еды)

-7. Будет холодно, конечно,

Да и голодно, я знаю!

Потому-то я орешки

И грибочки запасаю. (= Белка)

- Верно, это белка. Как белочки к зиме готовятся?

- А кто еще из зверей делает запасы на зиму?

Лабиринт «Поможем белке добраться до орехов»

Задание выполняется на листах для индивидуальной работы.

- А что же остальные звери бездельничают? (= медведи и ежи жир

нагуливают, берлоги и норы готовят к зимней спячке, звери линяют, шерсть

становится густая и теплая)

- Сегодня куклы мне сказали, что им очень хочется погулять и полюбоваться

осенней природой. Возьмем их на прогулку. Только давайте подумаем можно

ли им вот в таких нарядах отправляться гулять. Что не так?

Игра «Соберем кукол на осеннюю прогулку».

Два ребенка берут по одной кукле и подбирают им одежду для осенней

прогулке, объясняя свой выбор.

Заключительная часть.

- Кажется, мы все про осень рассказали, давайте, коротко напомним о

главном нашей гостье. Предлагаю вам встать в круг, поиграть с мячом и

закончить фразу. Я называю слово и бросаю мяч, кто ловит мяч заканчивает

фразу, возвращает мяч воспитателю.

Дидактическая игра «Подбери слова».

- Моросит….

- Дует….

- Желтеют….

- Опадают…

- Льет ….

- Прячутся….

- Линяют…

- Улетают…

- Созревают…

- Собирают…

- А сейчас Осень покидает нас, теперь она знает, как много у нее дел, и она

спешит их выполнить.

- А кто мне сможет назвать главную причину, по которой желтеют и опадают

листья, вянут травы, прячутся насекомые, птицы улетают в теплые края, а

звери линяют и ложатся в спячку?

- Конечно, все изменения в жизни растений и животных связаны с погодой.

Наступление холодов осенью заставляет их приспособиться к новым

условиям, приготовиться, чтобы в дальнейшем пережить суровую зиму.



В раздел образования