Напоминание

«Лес, сколько в нем живет чудес»


Автор: Иванова Людмила Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Дюймовочка"
Населённый пункт: г. Большой Камень
Наименование материала: Технологическая карта занятия по экологическому воспитанию
Тема: «Лес, сколько в нем живет чудес»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта занятия

ФИО участника: Иванова Людмила Александровна

Образовательные области: Художественно-эстетическая, познавательная, речевая, социально-коммуникативная,

физическая.

Тема занятия: «Лес, сколько в нем живет чудес»

Возрастная группа: Младший дошкольный возраст (3-4 года).

Цель занятия: Развитие у детей познавательных интересов и интеллектуальной активности посредством проведения

занятия по экологии через интеграцию.

Задачи занятия:

Образовательные:

формировать умение работать по схеме, выделять существенные признаки предметов;

формировать умение сравнивать наглядно предметы, объяснять свои действия.

Развивающие:

развивать фантазию, воображение, умение мыслить логически;

развивать речь, обогащать словарный запас.

Воспитательные:

воспитывать интерес к познанию окружающего мира;

воспитывать организованность, чувство коллективизма.

Дополнительные задачи: Формировать коммуникативные навыки.

Дидактическая задача: Управление учебно-познавательной деятельностью.

Словарная работа: Дерево, куст, стол.

Планируемый результат занятия: Дети будут заинтересованы в последующих занятиях по экологии, появится интерес к

познанию окружающего мира.

Подготовительная работа: Подборка произведений с описаниями леса и его обитателей, демонстрационный материал

«Дикие животные», «Деревья нашей полосы», слушание детских народных песен по теме.

Материалы и оборудование: 4 мягкие игрушки, развивающая книга, разрезная картинка с изображением зайчика,

тропинка со следами, макет дерева и кустарника, схема для сравнения дерева и кустарника на каждого ребенка.

№ Этапы,

продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы,

приемы

Предполагаемая

деятельность

детей

Планируемый

результат

1.

Организационно –

мотивационный этап.

Настроить

детей на

предстоящую

деятельность,

вызвать

интерес.

Приветственное слово

Сюрпризный момент с

использованием письма с

приглашением в гости от

незнакомца. Чтобы узнать от

кого оно, нужно собрать

картинку из этого конверта.

На картинке изображен зайчик.

Метод: словесный,

игровой,

наглядный.

Форма:

фронтальная,

индивидуальная.

Прием: беседа,

игра, объяснение.

Дети внимательно

слушают,

наблюдают за

моими действиями

и собирают целую

картинку из

разрезанных

деталей

Появляется

интерес к

предстоящему

занятию.

2.

Основной этап.

2.1.

Этап постановки

проблемы

Постановка

проблемной

ситуации;

Подведение детей к теме

занятия с помощью

наводящих вопросов.

Использование худож.слова:

По дорожке мы пойдем,

прямо в сказку попадем.

1,2, 3, 4, 5. –

Будем в сказку мы играть.

(Ребята, зайчик хочет с нами

поиграть, он спрятался нам нужно его

найти по описанию. Посмотрите

сколько здесь зайчиков. Пойдемте его

поищем: он мягкий, пушистый, у него

голубые глаза на шее завязан

красивый шарфик, а в лапках у него

большая книга).

Метод: словесный,

игровой,

наглядный.

Форма:

фронтальная,

индивидуальная.

Прием: беседа,

показ картинок.

Внимательно

слушают.

Дети называют

вид

деятельности и

тему занятия с

помощью

ответов на

вопросы.

2.2.

Этап ознакомления с

материалом

Развивать

умение

отвечать на

вопросы

полным

ответом.

У этого зайчика, какие глаза?

- А этот зайчик, какую книгу держит

в лапках?

- Что у зайчика на голове?

- Вот и нашли мы нашего зайчика, а

вот его большая книга. Давайте

рассмотрим ее! (На картине

выбирают диких животных).

- Ребята, кого вы видите на этой

странице?

- Да, это животные. А какие

Метод: словесный,

наглядный.

Форма:

фронтальная,

индивидуальная.

Прием: беседа,

объяснение,

вопросы, показ

картинок.

Дети внимательно

слушают,

рассматривают

наглядный

материал,

участвуют в

диалоге, отвечают

на вопросы,

высказывают свое

мнение, делают

выводы.

Правильно

отвечают на все

вопросы.

животные живут в лесу?

- Здесь есть и домашние животные,

мы их сейчас уберем, так как они

здесь лишние.

- Ой, ребята, посмотрите на эту

страницу.

- Что вы видите? Какие это деревья?

- Пуговицы растут на деревьях?

Какое это дерево? (пуговичное).

- Какие еще деревья здесь есть?

Конфетное, прищепочное, денежное

или монетное.

- Такие деревья растут в лесу? А где

такие деревья могут расти? (в сказке).

- Что вы видите? (Разные деревья:

береза, клен, елочки).

- Посмотрите на дерево, какое оно?

- Что есть у дерева?

- Где спрятался зайчик?

- Где белочка?

- Где стоит лиса?

- Где сидит птичка?

- Где спит медведь?

- Ну вот, мы всю книгу просмотрели,

и со всеми заданиями справились. Вы

устали? Давайте отдохнем.

Активно

Физкультминутка

Метод: игровой,

Повторяют слова

Выражение

изменить вид

деятельности

детей и

ослабить

наступающее

утомление.

Зайка по лесу скакал,

Зайка корм себе искал

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки.

Шорох тихий раздается:

Кто – то по лесу крадется.

Зайка путает следы,

Убегает от беды!

Показываю детям движения,

выразительно и эмоционально

проговариваю слова.

Ой, посмотрите перед нами

тропинка со следами. Мы

должны пройти точно по

следам, они нас приведут в лес.

А в лесу мы будем сравнивать

деревья и кустарники.

словесный,

наглядный.

Форма:

фронтальная,

индивидуальная

(контроль за

осанкой).

Прием: показ

упражнений,

проговаривание

слов и действий.

и движения.

эмоционального

отклика (у детей

прошла

усталость и

снялось

напряжение).

2.3.

Этап практического

решения проблемы

Формировать

умение

работать по

схеме,

выделять

Подведение детей к решению

проблемной ситуации.

Проведение дидактической

игры «Лес»

Метод: словесный,

игровой,

наглядный.

Форма:

Дети активно

участвуют в

диалоге и игре,

отвечают на

вопросы и

Правильно

отвечают на все

вопросы.

Активно

участвуют в

существенные

признаки

предметов;

Ребята, зайчик приготовил для вас

игру,

посмотрите,

сколько

здесь

много

пустых

клеточек.

Мы

эти

клеточки будем заполнять.

1 слайд «Собери деревце»;

2 слайд «Малыши потеряли

домики…»;

3 слайд «Кто что делает?».

Проведение зрительной

гимнастики.

фронтальная,

индивидуальная.

Прием: игра,

беседа, вопросы

детям,

объяснение.

выражают свое

мнение.

дидактической

игре.

3.

Заключительный этап

Подвести итоги

НОД.

Обобщить

полученные

детьми знания.

Возвращаемся в детский сад.

Используем для этого

художественное слово:

По дорожке мы пойдем,

И вновь в садик попадем.

1,2, 3, 4, 5. –

Будем с вами мы играть!

Задаю детям наводящие

вопросы

(Чем сегодня занимались?

Что делали? Кого видели? Было

сложно/легко? Понравилось ли как

вы работали на занятии?).

Похвала детей. Рефлексия:

встать к веселому и грустному

смайликам.

Прощаюсь с детьми и

Метод: словесный,

игровой.

Форма:

фронтальная,

индивидуальная.

Прием: игра,

беседа, вопросы.

Дети отвечают на

вопросы,

выражают свое

мнение.

Показывают в

игровой форме

свое отношение к

занятию.

Отвечают

правильно на

вопросы,

выражают свое

мнение.

Выражение

эмоционального

отклика. Детям

понравилось

занятие.

благодарю за занятие.



В раздел образования