Напоминание

« В гости к царице Грамматике»


Автор: Морозова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеек"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: Итоговое развлечение по обучению грамоте
Тема: « В гости к царице Грамматике»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое интегрированное занятие

« В гости к царице Грамматике»

( в подготовительной к школе группе)

ЦЕЛИ :

- Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового, слогового,

языкового анализа.

- Совершенствовать навык слогового чтения.

- Закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции звуков.

- Повторить правила красивой речи.

- упражнять в умении вычленять часть из целого и составлять целое из

частей.

- Закрепить понятие о родственных словах, упражнять в определении

родственных и неродственных слов.

- Формировать мотивационную и операционную готовность использовать

компьютерные средства для осуществления цели.

- Развивать компьютерную грамотность.

- Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, координацию движений и

ориентировку на плоскости.

- Развивать мышление, наблюдательность, концентрацию внимания.

- Воспитывать любовь к родному языку, умение работать в микрогруппах.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Письмо царицы Грамматики, дом царицы, «ковер-самолет», рисунок

деревьев с листочками, на которых написаны родственные слова,

«кирпичики» с предметными картинками,»Слоговая гусеница», шкатулка,

призы, компьютеры

Организационный момент

Педагог. Дорогие ребята! Мы с вами честно трудились: учились красиво

произносить звуки, правильно строить предложения, составлять интересные

рассказы, и я вижу, вы готовы пойти в школу и учиться на «4» и «5». Я очень

этому рада. Но об этом узнала еще и царица русского языка – Грамматика.

От нее пришло письмо-приглашение. Послушайте его:

Здравствуйте, ребята группы «Звездочка». Я долгое время наблюдала за

вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам в покорении

очень трудной науки – грамматики .Вы очень прилежные ребята и достойны

побывать в стране Грамотной и красивой речи. Я приглашаю вас, но путь

туда весьма долог и опасен. Ведь вам предстоит пройти Звучащу,

перебраться через речку Звенящую, по буквенной дорожке пройти до

Буквенного города, повстречаться со Слоговой гусеницей, собрать слова-

вагончики. А там и мой дом. Удачи!

Ну что, ребята, согласны отправиться в долгое и опасное путешествие?

Дети: Да.

Педагог. Тогда давайте встанем в круг, соберем все свои знания и силы

Психологический настрой

(дети проговаривают стих-ние с закрытыми глазами, взявшись за руки)

Мы спокойны, мы спокойны,

Говорим всегда красиво,

Четко и неторопливо,

Вспоминаем обязательно,

Что учили на занятии.

Педагог. Отправляемся в дорогу! А на чем же мы поедем?

Дети. На машине, поезде, самолете, велосипеде.

Педагог. Ребята, не забывайте, что страна волшебная, а транспорт, на

котором мы сможем добраться, тоже волшебный, необычный.

Дети. Сегодня мы отправимся на ковре – самолете.

(педагог расстилает «ковер-самолет», дети садятся.)

Педагог. Сядьте поудобнее, пристегните ремни (дети обхватывают руками

колени), закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что мы летим.

( звучит музыка )

Вот мы уже и прилетели, но выйти сможет тот, кто правила красивой речи

назовет.

Дети.

- Сначала подумай, потом говори.

- Говори в спокойном темпе.

- При разговоре смотри на собеседника.

- Говори всегда на выдохе.

- Слова в предложении говори всегда слитно.

- В конце предложения делай паузу.

- Не перебивай того, с кем разговариваешь.

Педагог. Молодцы, скорее в путь!

Речевая гим-ка (артикуляц. гим-ка, ритмическое упр-ние)

Педагог. Вот мы и прибыли к тому месту, где начинается страна Грамотной и

красивой речи. И на нашем пути Звучаща. Ребята, как вы думаете почему она

так называется?

Дети. Там звучат разные звуки.

Педагог. А какие бывают звуки?

Дети. Звуки от раз разных предметов и звуки, при помощи которых мы

разговариваем.

Педагог. Если Звучаща находится в стране Грамотной и красивой речи,

значит там звучат только красивые и правильные речевые звуки. А вы уже

все звуки научились произносить красиво? Тогда покажите.

Чики-чики-чики-чок-

Не стесняйся, язычок.

Не пугайся, не ленись,

Повторяй, не ошибись:

Где-то собаки рычали: р-р-р.

В сойле коровы мычали: м-м-м.

В комнате мухи жужжали: ж-ж-ж.

Мимо машины бежали: тр-р-р.

В небе далеком гудел самолет: л-л-л.

Свистели от ветра все провода: с-с-с.

Капала в кухне из крана вода: к-к-к.

Перекликались в ночи поезда: ч-ч-ч.

Листья под ветром шумели: ш-ш-ш.

А комары все пели: з-з-з.

Непоседа мяч и ночью успокоится не хочет: бум,бум.

Куклы кашляют в постели-

Днем мороженое ели: кха-кха-кха.

Молодцы, язычки работают отлично. Со звуками мы разобрались, но что

такое «чаща»?

Дети. Это густо посаженные деревья.

Педагог. Какие деревья вы знаете? (дети отвечают)

Работа с родственными словами

Педагог. Ой, ребята, посмотрите, я вижу чудо-деревья, которые выросли из

маленьких слов. Это дерево выросло из слова «вода», а это – из слова «рука».

Вы когда-нибудь встречались с такими чудо-деревьями?

Дети. Да, это деревья, на которых растут родственные слова.

Педагог. А что такое родственные слова?

Дети. Слова родные друг другу, у них общий смысл.

Педагог. Ребята, посмотрите, что-то эти деревья выглядят больными.

Наверное, на них появились листочки-слова, не родные им? Давайте им

поможем. Разделитесь на две группы, прочтите слова на литочках и скорее

найдите не подходящие, т.е. не родственные словам «рука», «вода».

Дети.

Вода- водный- водяной- водоросли- (завод)- водолаз;

Рука- ручной- безрукавка- рукодельница- рукава- (друг.)

Педагог. Почему, вы решили, что эти слова не родственные?

Дети. У них другой смысл.

Педагог. Ну молодцы, теперь деревья будут хорошо себя чувствовать. А нам

пора отправляться дальше.

Выделение первого и последнего звука в слове

Педагог. Перед нами река Звенящая. Здесь записка!

Река Звенящая вас ждет,

Но не пройти ее вам вброд.

Кирпичики сложите в мостик

И поспешите ко мне в гости

(Царица-Грамматика)

Ребята, возьмите каждый по кирпичику и подумайте, как их можно сложить,

чтобы получился хороший мост?

Нужно кирпичики сложить так, чтобы последний звук в названии картинок,

нарисованных на кирпичиках, оказался первым в следующем кирпичике-

картинке. (дети складывают мостик и проходят по нему)

Закрепление навыков звукового анализа

Педагог.

Вы загадки разгадали,

Очень быстро пробежали.

Но смотрите, вперед

Очень мощные замки!

Ребята, что же делать, как нам пробраться в город, как открыть замки?

Здесь снова записка: «Ключ к замку ты подбери, в город поскорей войди!»

(На замках изображена звуковая схема слов, а на ключах- картинки. Нужно

подобрать ключ в соответствии со звуковой схемой слова.) Слова: мак, луна,

гусь, руки.

Каждая пара должна взять ключ и сделать звуковую схему слова,

нарисованного на ключе, и мы увидим, какой ключ от какого замка.

Дети. Наш ключ от первого замка, потому что в слове «мак» три звука:

твердый согласный [м], гласный [ а ] , твердый согласный [к ] и т.д.

Педагог. Молодцы! Вот и город Буквенный.

Чтение слов с предварительным звуковым анализом

Педагог.

Стоит над речкой Звуковой

Город маленький такой.

Там, не ведая невзгод,

Весело живет народ.

Кто в городе этом

Живет, узнаешь,

Если загадки компьютера

Ты разгадаешь!

Чтобы разгадать загадку, вам покажут, как правильно управлять

компьютерной игрой «Азбука» из комплекса «КИД\МАЛЫШ».

А теперь нас встречает гусеница. Навыки слогового анализа.

Я- гусеница не простая,

Гусеница слоговая.

Слоги могут

В слова превращаться,

Если с нами

Уметь обращаться.

Пропущу я тех вперед,

Кто слова во мне найдет.

Ребята, возьмите каждый по слогу, который напечатан на Слоговой

гусенице, и найдите свою пару, чтобы получилось слово. (дети подбирают

пару)

А сейчас составьте предложения с этими словами.( выполняют)

Развитие навыков чтения и анализ предложения.

Педагог.

К букве- буква,

К слову- слово,

Родилась родная речь.

Так легко и блин испечь,

Если тесто уж готово.

Вы легко придумывали предложения. А сможете ли вы из предложенных

слов составить правильное предложение_ мы сейчас узнаем. Это задание

вновь нужно выполнить на компьютере, поэтому время зря не тратьте-

скорей к компьютерам, друзья!(дети участвуют в компьютерной игре

«Веселая азбука»).

Гимнастика для глаз ( Комплекс № 6)

И т о г з а н я т и я

Педагог. Ребята, вот мы и дошли до замка царицы Грамматики, но похоже

дом закрыт, а дверей записка.

«Я прошу у вас прощенья,

Что не застали вы меня,

Много дел, но очень рада,

Что вы здесь, а вот награда!»

Вносится шкатулка с надписью «Если ребус разгадаешь, что лежит там, ты

узнаешь». Дети отгадывают, а педагог достает из шкатулки грамоту и

маленькие книжки.

И девчонки и мальчишки

Могут все узнать из книжки

И такой подарок, дети,

Интересней всех на свете!

Вот и закончилось наше путешествие. Это книжки- подарок за ваше

трудолюбие, старание и умение дружить!



В раздел образования