Напоминание

"Дыхание - как основа пения"


Автор: Салимгараева Эльмира Раисовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБОУ ДО "«Детская школа искусств №2"
Населённый пункт: г. Альметьевск
Наименование материала: План открытого урока
Тема: "Дыхание - как основа пения"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного

образования «Детская школа искусств №2» г. Альметьевск.

План открытого урока по вокалу.

Преподаватель: Салимгараева Эльмира Раисовна.

Тема:

Дыхание - как основа пения .

Альметьевск 2019 г.

Тема урока: “Дыхание - как основа пения”.

Форма проведения: индивидуальная.(Работа с ученицей 3 класса

Гиматдиновой Ралиной).

Тип урока: Урок повторение,закрепление умений и навыков.

Цель урока: Сформировать у ученика комплекс исполнительских

знаний,умений и навыков,позволяющих не чувствовать дискомфорт

от нехватки воздуха или же от его излишка.

Задачи урока:

Образовательные:

а.Понятия о видах дыхания,

б.Закрепить умение правильно дышать с помощью простых

дыхательных упражнений,

в.Добиться певческого дыхания.

Воспитательные:

а. Способствовать формированию культуры пения у ученицы,

способствовать интереса к сольному пению, концертным

выступлениям, творческому самовыражению.

б. Формировать мотивы и потребности учения через

положительные эмоции, через успех.

в.Развитие эстетического вкуса.

Развивающие:

а.Продолжение развития вокальных навыков.

б.Продолжение работы над вокализом №7 Ф.Абт. и песней Л.Б.

Булгари “Туган телдэ жырыбыз”.

Средства обучения:

а. Фортепиано, музыкальный центр, ноутбук , микрофон, ноты.

Методические пособия:

а. Ф.Абт.” Вокализы”.(ноты)

б. Луиза Батыр Булгари “Алфавитные кубики”(ноты)

в. Диск с записью песни “Туган телдэ жырыбыз”(минус)

Методы обучения:

а.Наглядный(слуховой,зрительный,словесная оценка

исполнения).

б. Индуктивный.

в. Дедуктивный.

Методические приемы:

а.Побуждение учащегося к самоконтролю и самооценке в

процессе упражнений и пения.

б. Творческие задания и вопросы.

в. Образное сравнение.

г. Юмор,поощрение успеха ученицы как способ вызвать

положительные эмоции, повышающие работоспособность.

План урока

1)Организационный этап:

а. Приветствие, сообщение темы урока и его задач.

б. Мотивация.

в. Создание психологически комфортной обстановки.

г. Вступительная часть.

д. Объяснение темы.

2)Основная часть:

Разминка.Упражнения по методике А.Н. Стрельниковой.(Погоны,

кошка, насос, маятник, ладошки и т.д.. )

Упражнения: “задуваем свечу” .”Пф”, “С”.

Распевание.

. Цель: разогревание и настройка голосового аппарата. Комплекс

упражнений.

Артикуляционная гимнастика. Комплекс упражнений.

Работа над вокализом №7 Ф.Абт.

Этапы работы:

а.Работа над скачками.

б.Работа над дыханием.

в.Работа над динамическими оттенками.

г. Работа над звуковедением.

Работа над песней Луизы Батыр Булгари “Туган телдэ жырыбыз”.

Этапы работы:

а. Прочитать выразительно текст произведения на дыхании, на

“опоре”.

б.Работа над окончаниями фраз.(окончания фраз петь на

дыхании, для этого распределить порцию воздуха на все

предложение или фразу).Все окончания направлять в верх.

в.Выразительное исполнение песни.

3) Подведение итогов урока.

Дыхание - это основа для всей вокальной техники.

Домашнее задание. (делать упражнения на дыхание, выучить

наизусть вокализ №7 Ф.Абт.).

Рецензия

на открытый урок по вокалу преподавателя Салимгареевой

Эльмиры Раисовны с ученицей 3 класса Гиматдиновой Ралиной

(эстетическое отделение).

Дата проведения: 18.02.2019.

На уроке присутствовали Завуч ДШИ №2 Сафиуллина Ольга

Петровна, преподаватель муз.теоретических дисциплин ДШИ №2

Афонина Ольга Ивановна, зав. музыкального отдела ДШИ №2

Слободина Людмила Георгиевна.

Тема урока:

Дыхание, как основа в пении.

Цель урока: Сформировать у ученика комплекс исполнительских

знаний,умений и навыков,позволяющих не чувствовать дискомфорт

от нехватки воздуха или же от его излишка.

Задачи урока:

Образовательные:

а.Понятия о видах дыхания,

б.Закрепить умение правильно дышать с помощью простых

дыхательных упражнений,

в.Добиться певческого дыхания.

Воспитательные:

а. Способствовать формированию культуры пения у ученицы,

способствовать интереса к сольному пению, концертным

выступлениям, творческому самовыражению.

б. Формировать мотивы и потребности учения через

положительные эмоции, через успех.

в.Развитие эстетического вкуса.

Развивающие:

а.Продолжение развития вокальных навыков.

б.Продолжение работы над вокализом №7 Ф.Абт. и песней Л.Б.

Булгари “Туган телдэ жырыбыз”.

Урок состоял из трех частей:

1) организационный момент: объяснение темы урока.

2) Основная часть: разминка.дыхательные

упражнения,артикуляционная гимнастика, работа над

вокализом №7 Ф.Абт.,работа над песней Л.Б. Булгари “Туган

телдэ жырыбыз”.

3) Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Форма урока: индивидуальная работа с ученицей 3 класса

Гиматдиновой Ралиной( эстетическое отделение).

Были использованы методы работы:

1) словесный,

2) наглядный,

3) практический.

Урок преподавателя по вокалу Салимгараевой Э.Р. прошел на

высоком профессиональном уровне.Преподавателем были

объявлены тема,цели и задачи урока. Цель и задачи были

достигнуты, проработаны все разделы урока.

В процессе работы был выдержан достаточно активный темп;

большое количество упражнений и навыков.в том числе упражнения

для укрепления мышц по дыхательной гимнастике

А.Н.Стрельниковой, чистоте интонирования,звуковедения, свободе

гортани,работе над дикцией формировали и закрепляли основные

навыки в пении.В работе над вокализом все навыки и умения

использовались и активно применялись, а именно объяснение,

творческий подход, аналитическое сравнение.

В течение урока отмечалась комфортная психологическая

обстановка, с ученицей был установлен творческий контакт, царила

атмосфера взаимопонимания и сотрудничества.Преподаватель

создавала позитивную мотивацию успеха,старалась вовлечь

ученицу в активность восприятия изученного и нового материала .В

целом , урок по содержанию был закрепляющим , как урок

-повторение пройденного материала и соответствовал возрастным

особенностям.

рецензент -

преподаватель высшей

квалификационной категории Афонина Ольга Ивановна.



В раздел образования