Напоминание

"Морковка для зайчика"


Автор: Либурацкова Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 1
Населённый пункт: город Новочеркасск, Ростовская область
Наименование материала: конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: "Морковка для зайчика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группы по теме: « Морковка для зайчика»

Автор: Либурацкова С.И., воспитатель МБДОУ детского сада № 1 г. Новочеркасска

Задачи:

1.Упражнять в умении раскатывать комочки прямыми движениями.

2. Побуждать детей к использованию в лепке приёма вытягивания или оттягивания при

передачи особенностей формы морковки.

3. Развивать представления о свойствах пластилина и способах лепки, умение аккуратно

пользоваться пластилином, класть комочки и вылепленные предметы на дощечку.

4. Воспитывать интерес к лепке.

5. Вызвать сочувствие к персонажу, желание ему помочь, радость от результата.

Материал: пластилин: оранжевый, зелёный, доска для лепки, салфетки (бумажные, тря-

почные ), пластмассовые зайчики по количеству детей и большой грузовик, большая

зайчиха.

Ход занятия:

Стук в двери, открывается дверь, въезжает грузовик с зайчиками. Я задаю вопрос: « Дети,

кто к нам пожаловал в гости?» Ответы детей (зайчата, мама зайчиха и зайчата). Беру

зайчиху, подношу к себе к уху, делаю вид, что она мне что- то говорит и обращаюсь к де-

тям:

- Ребята, у зайчика Стёпы день рождения. Стёпа приглашает гостей. Мама зайчиха собра-

лась угостить гостей, и пошла на огород, а там урожай уже собран. Мама зайчиха обрати-

лась к нам за помощью. Поможем ей? … ( Ответы детей) А как мы можем ей помочь? …

(Ответы детей) Что любят зайчики? … (обсуждение с детьми, что едят зайчики, как им

помочь).

Подвожу детей к тому, что надо слепить морковку.

- Слепим морковку для зайчиков? … ( Ответы детей) Зайчиха хочет, чтобы угощение было

сочное, сладкое (дети просят подсказать, как слепить морковку). Я вам сейчас покажу, как

слепить морковку. Чтобы угощение получилось сочное, сладкое, морковь должна полу-

читься крупная.

….Берём пластилин оранжевого цвета, раскатываем морковку в ладошках, будто катаем

столбик (колбаску) посильнее сжимаем ладошки с одной стороны, чтобы получить узкий,

тонкий кончик, вот так. Можно с одной стороны немного оттянуть вот так.

….Отдельно лепим хвостик, соединяем в пучок несколько столбиков разной длины и слег-

ка скручиваем, вот так, чтобы хвостик стал кудрявым.

Ребята, мама зайчиха беспокоится, слепим ей волшебную невидимую морковку? (дети вы-

полняют движения в воздухе без пластилина). Я проверяю, как дети поняли технику леп-

ки, в случаи необходимости поправляю положение ладошек.

Подъезжает грузовик и зайчик прыгает к ребёнку. Каждый ребёнок лепит морковку для

своего зайчика. Во время работы подхожу к каждому ребёнку, помогаю по необходимо-

сти. После окончания работы, ребёнок кормит своего зайчика, затем морковки выкладыва-

ем на блюдо, рассматриваем их. Морковки получились красивые. Мама зайчиха с зайчата-

ми благодарит детей за вкусные, сладкие морковки, садятся в грузовик и уезжают.



В раздел образования