Напоминание

День единства и согласия


Авторы: Кузнецова Елена Александровна, Елена Александровна Кузнецова
Должность: учитель
Учебное заведение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Апрелевская средняя общеобразовательная школа №1
Населённый пункт: г.о. Наро Фоминск
Наименование материала: школьное мероприятие
Тема: День единства и согласия
Раздел: среднее образование





Назад




Открытое мероприятие «День единства и согласия»

Цель:показать

учащимся,

что

наше

государство

исторически

является

многонациональным, воспитать у них уважительное отношение к человеку

вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и положения в

обществе.

Образовательные задачи: познакомить учащихся с историей возникновения

государственного праздника.

Развивающие задачи: развивать желание изучать историю .

Воспитательные задачи: воспитать чувство патриотизма и чувство

уважения к человеку.

Ход мероприятия

На доске стихи Б. Окуджавы:

Для всех ,кто носит имя человека,

Вопрос решен от века и на век –

Нет иудея, финна, негра , грека,

Есть только человек.

День народного единства в России – это государственный праздник,

который ежегодно отмечается 4 ноября. Дата эта была выбрана отнюдь не

случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День

народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в

1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов.

Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под

предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя

Дмитрия

Пожарского

успешно

штурмовало

Китай-Город,

вынудив

командование

польской армии

подписать

немедленную

капитуляцию.

Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной

иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на

Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

В 1625 году Дмитрий Пожарский в честь Казанской иконы Божьей Матери

и победы над поляками на собственные средства возводит на Красной

Площади деревянную церковь. Каменный Казанский Собор появился только

в 1635 году, он был построен на месте сгоревшей во время пожара Москвы

деревянной церкви. В 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, что 4

ноября – это государственный праздник, день Казанской иконы Божьей

матери. Праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года.

В 2005 году президент Российской Федерации В.В. Путин подписал указ

об

учреждении

нового

государственного

праздника,

Дня

народного

единства.

Это

праздник

проникнутый

идеями

национального

согласия

и

сплоченности общества, упрочнения российской государственности. Он

указывает нам на то, что сплоченность народа должна быть постоянной. А

сколько ненависти порой вызывает у

нас неодинаковость людей. В

последнее

время

стали

активизироваться

молодежные

группировки

фашистского

толка.

А

ведь

Россия

издавна

существовала,

как

многонациональное государство, таким она остается и сейчас. Повернуть

историю вспять невозможно. Да и нужно ли это?

Все

чаще

мы

употребляем

термин

«толерантность»,

который

традиционно трактуют как терпимость. Но разве приятно человеку, когда его

просто терпят. Толерантность должна проходить через человеческую душу и

заключаться в признании, принятии и понимании человеком другого

человека вне зависимости от его происхождения, вероисповедания и

положения в обществе.

На мой взгляд, признание– это осознание того, что человек может быть

иным, чем Вы (он может выглядеть и мыслить по- иному). А понимание – это

способность взглянуть на мир глазами другого человека.

Возможно восточная притча, которую я хочу Вам рассказать, поможет

Вам сделать первый шаг к признанию и пониманию того что мир

разнообразен и каждый имеет право на жизнь в нем.

Гвозди

( Восточная притча)

У старика в одной семье

Был вспыльчивый сынок.

И по любому пустяку

Сдержаться он не мог.

Отец ему дал молоток,

Гвоздей мешочек дал,

Чтоб каждый раз, когда был зол

Один в столб забивал.

Ну, значит, так тому и быть.

За пару первых дней,

Несдержанный юнец забил

В столб больше ста гвоздей.

Но через несколько недель,

Он начал понимать,

Что лучше сдерживать себя,

Чем гвозди забивать.

И наконец, настал тот день,

Когда отцу сказал,

Что самообладания

Ни разу не терял.

Старик в ответ:

- Отныне, каждый день,

Что ты сдержаться смог,

По одному гвоздю

Вытаскивай, сынок.

Шло время, и пришел тот день,

Когда сказал юнец:

-Последний гвоздь, что был в столбе,

Достал я наконец!

Задумался тогда отец,

За руку сына взял,

Подвел его к тому столбу

И долго объяснял:

-Ты видишь сколько дырочек

Осталось от гвоздей?

Такие же отметины

Есть в душах у людей.

Когда кому то говоришь

Обиду или зло,

Останется такой же шрам

На сердце у него.

Не важно, сколько извинений

Ты принесешь тогда,

В людской душе отметина

Останется всегда.

Я искренне надеюсь, что наша с вами беседа заставит каждого из вас

задуматься и сделать выводы.



В раздел образования