Напоминание

конспект муз.занятия "Без дружбы никуда"


Автор: Яхина Галина Владимировна
Должность: Музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГАОУ "Школа Иннополис"
Населённый пункт: г.Иннополис
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект муз.занятия "Без дружбы никуда"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Музыкально-тематическое занятие для детей

старшей группы «Без дружбы никуда»

Цели:

1.

Расширение знаний детей о дружбе.

2.

Воспитывать дружеские отношения между воспитанниками.

3.

Расширять запас слов . Закреплять правильное произношение детей,

следить за полными ответами, активизировать в речи прилагательные.

4.

Различать разнообразную гамму чувств, настроений, переданных

музыкой.

5.

Совершенствовать навыки исполнения знакомых песен и распевок

небольшими группами а затем вместе, соблюдая при этом общую

динамику и темп.

6.

Способствовать формированию навыков исполнения башкирского

шага, башкирских танцевальных движений.

Ход занятия:

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! У меня отличное

настроение! Я хочу пожелать всем-всем: «Доброго утра!». А вы хотите?

Распевка «Доброе утро»

Доброе утро!

Все, кто проснулся.

Доброе утро!

Кто улыбнулся!

Глазки откройте

И улыбнитесь.

Мы всех вас любим и вы любите!

Музыкальный руководитель: Дети, я попрошу вас принять выражение

лица дружелюбно человека. (улыбаются). А теперь примите выражение лица

человека, который всем не доволен, у которого ничего не получается. Ну, я

надеюсь, что у нас таких ребяток нет.

А теперь давайте вспомним некоторые музыкально-ритмические шаги.

Скажите, пожалуйста, из чего состоит приставной шаг (приставной шаг

состоит из шага и пружинки). Сделали круг шире, руки у мальчиков на поясе,

у девочек – за платьице.

Упражнение «Приставной шаг» (Один ребенок выполняет в кругу)

Музыкальный руководитель: Замечательно! А если мы добавим прыжок,

что получится? (получится боковой галоп)

Упражнение «Боковой галоп»

Музыкальный руководитель: А сегодня мы разучим с вами шаг польки.

Шаг польки состоит из прыжка (подскока) и двух шажков. Из чего состоит

шаг польки, Маша? Давайте повторим вместе. Посмотрите, пожалуйста, как

это сделаю я. (проговаривать: прыжок, раз, два).

Упражнение «Шаг польки»

Музыкальный руководитель: Молодцы!. А теперь прошу вас сесть на свои

места.

Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Я принесла с собой

необычную музыкальную шкатулку. Давайте посмотрим, о чем она нам

расскажет. (Слайд с изображением детей, слушающих музыку). Что делают

дети на картинке? Видимо шкатулка тоже хочет, чтобы вы послушали

музыку. Приготовили ушки, закрыли глазки, слушаем.

Слушание произведения «Болезнь куклы»П.И.Чайковского

Музыкальный руководитель: Я жду ваших ответов: как называется это

произведение? (скажем вместе, показать слайд к произведению). Кто

композитор? (слайд с изображением композитора). А какая по настроению

музыка? (жалобная, грустная, печальная, плавная, медленная, скорбная).А

давайте придумаем историю к этому произведению, почему так случилось?

(дети придумывают свою историю).

Музыкальный руководитель: А знаете ли вы, что эта кукла выздоровела:

ее подлечили, одели новое платьице и она стала совсем как новая. (слайд к

произведению, прослушивание произведения П.И.Чайковского «Новая

кукла»)

Слушание произведения «Новая кукла» П.И.Чайковского

Музыкальный руководитель: Скажите, пожалуйста, а какое по настроению

это произведение? ( Радостное, стремительное, веселое). А давайте сравним

эти два произведения, схожи ли они между собою?

Дети: (ответы)

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята, эти два произведения не

похожи, потому что одно печальное, а другое радостное. Я вас всех хвалю.

Музыкальный руководитель: Что же еще нам приготовила шкатулка?

Смотрим. (Изображение пальчиков).

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Музыкальный руководитель: Смотрим, что еще хочет от нас шкатулка.

(слайд с изображением сказочных героев)

Как вы думаете, что общего у этих сказочных героев? (Они все дружат)

Музыкальный руководитель: Правильно, это друзья. А у вас есть друзья?

Замечательно!!! А давайте вспомним песенку про дружбу. Но прежде, чем

петь, нам нужно….распеть свой голосок. А кто мне ответит, какой голосок

мы распеваем?(высокий и средний). (Изображение «Великан и портняжка»).

Мальчики превращаются в великанов, а девочки – храбрые портняжки.

Распевка «Великан и портняжка» А.Евтодьевой

(затем дети меняются ролями)

Великан: Это кто мне грозит?

Ни комар ли пищит?

Портняжка: Хоть я мал, да удал

Победителем я стал!

Распевка «Котик и божья коровка»А.Евтодьевой

Котик: Вы красивая такая

И горошки на спине!

Божья коровка: Вы, котенок, так любезны,

Тоже нравитесь вы мне.

Музыкальный руководитель: Приготовились петь:

если хочешь петь красиво –

Не садись ты как медведь.

Спину выпрями скорей, ноги в пол и пой смелей.

Песня «Дружба крепкая» Б.Савельев (слайд с изображение друзей)

Музыкальный руководитель: (пропевает) Вы, ребята, молодцы, настоящие

певцы! Шкатулка музыкальная, что еще ты хочешь показать нам? (слайд с

ритмическим рисунком (несколько рисунков)). Эти ритмические рисунки мы

не только можем прохлопать, но и сыграть (Изображение оркестра)

Музыкальный оркестр «Тики-тики-тики-тики-так-так-так» (из

мультфильма «Фиксики»)

(разделить детей на 2 группы)

Физминутка

Я прошу вас встать в кружок

Я твой друг, ты – мой дружок.

Посмотри по сторонам-

Очень весело всем нам!

Музыкальный руководитель: Посмотрите, ребята, на изображение.

Музыкальная шкатулка приготовила загадку – с помощью этого ребуса вы

должны угадать, о какой песне идет речь (изображение с пиктограммой).

Дети: Песня «От улыбки».

Музыкальный руководитель: Молодцы! А кто композитор этой песни?

(Владимир Шаинский). А о чем поется в песне? (о дружбе, что дружба

начинается с улыбки) Ну, раз вы такие дружные ребята, я предлагаю вам

поиграть в игру (слайд с изображением юрты). Как она называется?(ответ)

Правильно!

Игра «Юрта»

Мы веселые ребята,

Соберемся все в кружок.

Поиграем и попляшем

И помчимся на лужок.

Музыкальный руководитель: Наше занятие подошло к концу. Благодаря

волшебной шкатулке, мы узнали много нового. А что вам понравилось и

запомнилось больше? Я вас очень всех хвалю, я вас очень всех люблю

Прощание

Дети (пропевают): Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили играть,

За руки возьмемся, друг другу улыбнемся,

Расстаемся мы, дружок, завершается урок.



В раздел образования