Напоминание

"Древо семьи"


Автор: Негметова Айнагуль Курмангалиевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития-детский сад №18 "Город чудес"
Населённый пункт: г Саратов
Наименование материала: Методическая разработка по патриотическому воспитанию
Тема: "Древо семьи"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Исследовательская деятельность «Древо семьи»

Задачи:

Обобщить представления детей о семье, закрепить знания полных имен членов семьи; закрепить

умение определять наименование родственных отношений между близкими членами семьи.

Воспитывать у детей гуманные чувства по отношению к своим близким, желание заботится о них.

Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме занятия; развивать навыки творческого

рассказывания, навыки связной речи.

Оборудование и материалы: «Древо семьи» каждого ребенка, рисунки на тему «Моя семья», сердечки на

каждого ребенка.

Предварительная работа: составление рассказов о своей семье; знакомство и разучивание пословиц о семье;

разучивание текста физ. минутки, беседа с

детьми о семье.

Словарная работа: генеалогическое древо.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Моя

семья». Вы согласны быть участниками этой передачи?

Дети: Да!

Воспитатель рассаживает детей на стулья.

Воспитатель: Хорошо. Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Моя семья» и я, ее

ведущая, Маргарита Викторовна. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята д/

с «Серебряное копытце» города Набережные Челны. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы

рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях.

В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться.

Дети: Меня зовут …, моя фамилия…

Воспитатель: Благодарю всех участников передачи. А теперь давайте поговорим. Ребята, знаете ли вы, как

называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Дети: Семья, семейство, домашние.

Воспитатель: Правильно. У каждого из вас есть семья. А что такое семья?

Дети: Это люди, которые живут вместе и очень друг друга любят, заботятся друг о друге. Семья- это папа,

мама, их дети.

Воспитатель: Семья-самое дорогое, что есть у человека. Не случайно в русском языке так много пословиц и

поговорок о семье. Давайте расскажем нашим телезрителям пословицы и поговорки о семье.

Дети: В семье дружат – живут не тужат.

В семье разлад – так и дому не рад.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

При солнышки – тепло, при матушки – добро.

Добрый сын – отцу радость, а худой – печаль.

На что и клад, когда дети идут в лад.

Нет родителей – нет покровителей.

Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.

Нет лучше дружка, чем родная матушка.

Где любовь да совет, там и горя нет.

В недружной семье добра не бывает.

В хорошей семье хорошие дети растут.

Птица рада весне, а дитя – матери.

Сердце матери лучше солнца греет.

Дети родителям не судьи.

Добрые дети – дому венец, а злые – конец.

Родители трудолюбивы – дети не ленивы.

Жалей отца с матерью, других не найдешь.

Согласие да лад – в семье клад.

Изба детьми весела.

Вся семья вместе, так и душа на месте.

(Дети называют несколько пословиц о семье, выбрать из них одну пословицу и предложить детям

объяснить её смысл)

Воспитатель: Молодцы, ребята, нашим гостям и телезрителям, думаю было интересно слушать новые

пословицы и поговорки о семье.

Воспитатель: Ребята, многие из вас вместе с родителями сделали древо своей семьи, по другому это

называется генеалогическое древо. Генеалогия – это история рода, род это семья, от самых старших до самых

младших членов семьи.

Нашим телезрителям интересно послушать ваши рассказы о семье, используя ваше древо

семьи. Дети рассказывают. План рассказа:

Меня зовут

Мою маму зовут

Моего папу зовут

Моих бабушек и дедушек зовут

Кто самый старший, младший

(После третьего рассказа проводиться физ. минутка)

Воспитатель: Предлагаю отдохнуть, Лиля М. проведет физ. минутку

Встань, как только солнце встанет,

И тихонечко к окошку,

Руку луч к тебе протянет.

Ты подставь к нему ладошку,

Пусть тебя увидит мама,

И умытым, и обутым,

Всё прибрав, иди к ней прямо.

И скажи ей: «С добрым утром!»

И потом с улыбкой, с песней

Выйди к травам, людям, птицам.

И веселым, интересным

День твой должен получиться.

Воспитатель: Продолжим рассказывать о своей семье.

Воспитатель: Спасибо нашим героям за такие подробные рассказы. Нам было очень интересно.

Кто нам брат, кто нам друг?

Становись скорее в круг.

Поиграем в игру «А ты мне кто?» (Дети становятся в круг, ведущий подходит к любому ребенку и

спрашивает: «Я –мама, а ты мне кто?» (дочка сын) Кто ответил, становиться ведущим и задает вопрос)

Молодцы, ребята, присаживайтесь. Я очень рада, что у каждого из вас есть родной дом, где вас любят, ждут,

заботятся. Хочется, что бы и вы ценили своих родных, заботились.

Время нашей передачи подошло к концу, в заключение я хочу вам подарить вот эти сердечки, но подарить не

просто так. Я хочу, что бы вы сейчас сказали по одному сердечному слову о своей семье. А начнем так: «Я

люблю свою семью, потому что она…» Я благодарю вас всех за участие в телепередаче «Моя семья».



В раздел образования