Автор: Сухорукова Юлия Владимировна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МАУДО ЦДО
Населённый пункт: ПЕРМСКИЙ КРАЙ, ЧАЙКОВСКИЙ
Наименование материала: Методическая разработка (технологическая карта занятия для младших школьников)
Тема: "Виды транспорта и его значение"
Раздел: дополнительное образование
Технологическая карта занятия
Образовательная программа «Азбука юного пешехода»
ФИО педагога: Сухорукова Юлия Владимировна
Характеристика обучающихся: 1 класс (7-8 лет)
Группа №8, 1 год обучения, кол-во человек: 15 человек
Планируемые образовательные результаты
Тема
«Виды транспорта и его значение».
Вид занятия
Изучение нового материала
Цель
Формирование первоначальных представлений об истории развития транспорта и
знакомство с видами транспорта по месту передвижения и его значению.
Задачи
Учебно- познавательные:
-познакомить учащихся с историей возникновения транспорта; обобщить знания детей о
различных видах транспорта; развивать умения выделять отличительные признаки
предметов и объединять их в группы по существенным признакам; формировать умения
видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Интеллектуально-развивающие:
-развивать умения добывать информацию из различных источников, используя ее для
обогащения личного опыта; развивать познавательный интерес к окружающему миру,
наглядно-образное мышление путем привлечения занимательного материала, создания
проблемных ситуаций, способствовать развитию связной речи, памяти, внимания
обучающихся; совершенствовать коммуникативные навыки- умения слушать другого
человека.
Воспитательные:
-воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру, желание учиться и
делать открытия; воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку и уважительное
отношение к труду своих одноклассников и ответственность за выполнение порученной
работы.
Оборудование для педагога
Компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитная доска, презентация, карточки
с изображениями и названиями транспорта, магниты.
Оборудование для детей
Карточки с изображением транспорта, цветные карандаши, альбомные листы, толковый
словарь.
Возраст
7-8 лет (младшие школьники).
Место проведения занятия
МАУ СОШ «Ньютон».
Время проведения занятия
11.20-12.00 (40 минут).
Формы работы фронтальная, групповая, индивидуальная.
Предметные
Метапредметные
Личностные
называть виды транспорта,
определять их назначение,
способ передвижения,
принадлежность;
знать специальный транспорт и
телефоны экстренных служб;
иметь первоначальное
представление об истории
развития транспорта.
понимать учебную задачу
занятия и стремиться ее
выполнить;
работать в группах: составлять
план ответа на вопрос и рассказ
по плану;
классифицировать виды
транспорта по различным
признакам;
анализировать схемы,
определять основания для
классификации;
делать выводы, оценивать свои
достижения на занятии.
уважать труд людей;
проявлять первоначальные
навыки адаптации в мире
(выбор транспортных средств,
поведение в экстренных
ситуациях);
стремление преодолевать
возникающие затруднения
;
Формирование готовности к
саморазвитию;
Формирование основ культуры
безопасного поведения
личности.
Этапы занятия
Этапы
Задания для
обучающихся,
выполнение которых
приведет к достижению
запланированных
результатов
Деятельность педагога
Деятельность
обучающегося
Формируемые УУД
(планируемые
результаты)
Организационный этап- (1 мин.)
1.Мотивация и
стимулирование
деятельности
обучающихся
Цель: подготовить
обучающихся к
работе на занятии,
создать
эмоциональный
настрой на
совместную
коллективную
деятельность и
познавательную
активность.
Стихотворение:
«Прозвенел звонок для
нас,
Все зашли спокойно в
класс.
Встали все у парт красиво,
поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть
куда.
Мы начнем урок, друзья!
Читает стихотворение, создает
условия для возникновения у
учеников внутренней
потребности включения в
учебную деятельность.
Слушают стихотворение,
желают друг другу
успешной работы на
занятии.
Коммуникативные:
слушают педагога.
Регулятивные:
принимают учебную цель
и задачу.
Мотивационный этап - (2 мин)
2. Актуализация
знаний и фиксация
затруднений в
деятельности.
Цель: развивать
личностные и
коммуникативные
УУД через развитие
устной речи
учащихся, развивать
личностные УУД
через развитие
Выход на тему занятия:
А сейчас, отгадайте
з а г а д к и , и вы узнаете, о
чем мы сегодня на уроке
будем говорить.
1) Что за чудо - синий
дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины,
И питается бензином.
Создает условия для
организации мыслительной
деятельности обучающихся с
помощью загадок и вопросов
Слушают педагога,
отгадывают загадки,
строят понятные
высказывания для
собеседника и педагога.
Отгадывают загадки:
- Автобус
Регулятивные:
принимают и сохраняют
учебную цель и задачу;
контролируют
правильность ответов;
Познавательные: умение
находить ответы на
вопросы, используя свой
жизненный опыт и
информацию, полученную
на занятии.
Коммуникативные:
внимания, памяти,
воображения
2) Ходит город – великан
На работу в океан.
3) Что за птица:
Песен не поет,
Гнезда не вьет,
Людей и груз везет.
4) Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землёй.
- Ребята автобус,
корабль, самолет, метро,
что это?
- Корабль
- Самолет
- Метро
Отвечают на вопрос
педагога:
- Транспорт.
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью,
умение слушать и
понимать речь других,
учитывать разные мнения.
Определение темы и постановка задач занятия -(1 мин.)
3.Формулирование
темы занятия и
постановка цели.
Цель: организовать
работу по
определению темы
занятия
обучающимися;
организовать
постановку цели
занятия.
-Как вы думаете, о чем мы
с вами будем говорить на
занятии?
-Тема нашего занятия
называется «Виды
транспорта и его
значение!»
-А что бы вы хотели
узнать о транспорте?
-Посмотрите, сколько
вопросов. Конечно, на все
вопросы в рамках занятия
мы ответить не сможем,
поэтому мы возьмем
только три вопроса:
1.Что такое транспорт?
2.История развития
транспорта.
3.Какой бывает
Организует постановку цели,
формулировку темы урока
учащимися
Отвечают на вопросы,
составляют вопросы, с
помощью педагога,
формулируют тему
занятия и ставят цель.
Познавательные: умение
ориентироваться в своей
системе знаний
(определять границы
знания/ незнания)
Регулятивные: умение
ставить цель занятия
Коммуникативные:
умение точно и полно
выражать свои мысли.
Личностные: умение
устанавливать связи
между знаниями и
жизненными ситуациями.
транспорт?)
-Нам нужно решить 3
задачи и найти на них
ответы во время
занятия!
Содержательный этап (первичное усвоение новых знаний – (15 мин.)
4.Приобретение
обучающихся новых
знаний
Цель: сформировать
понятие «транспорт»,
познакомить с
историей развития
транспорта и его
видами.
-Где или как мы можем
получить ответ на первый
вопрос?
1 вопрос:
-Попробуем ответить на
первый вопрос, а для
этого поработаем в
группах.
Что такое транспорт?
(Дать
определение)
Деление на группы:
1 группа – работает со
словарем
2 группа - составляет
определение с помощью
слов-помощников.
3 группа – формулирует
определение
самостоятельно.
-Транспорт
–
это
многозначное слово, но в
рамках
занятия
интерес
представляет
следующее
значение.
Слово "транспорт" в
переводе с греческого оно
обозначает перемещать.
Сначала транспортом
называли грузовые
морские суда, которые
перевозили из дальних
Организует, помогает,
направляет, дает советы.
Осуществляет проверку
умения обучающихся работать
с дополнительной
информацией и умение
представлять данную
информацию обучающимся.
Педагог объявляет задания,
регулирует работу команд,
подводит итоги.
Дети добывают знания в
соответствии с заданием,
обсуждают в группе,
публично выступают.
Делятся на группы.
Работают в группах над
созданием определения
транспорта, отвечают на
вопросы педагога.
Публичное выступление
групп.
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации при решении
задач ;
формирование
мыслительных операций:
анализ,
сравнение, обобщение.
Регулятивные: умение
планировать
последовательность
выполнения действий.
Коммуникативные:
умение выражать свои
мысли с достаточной
полнотой и точностью,
умение слушать и
слышать других,
учитывать разные мнения,
умение сотрудничать с
учителем и со
сверстниками.
Личностные:
стремление преодолевать
возникающие
затруднения
.
стран различные
продукты: кофе, чай,
различные пряности, и
увозили товары, которые
продавали в дальних
странах наши купцы.
Позже слово "транспорт"
стало означать доставка
чего-либо.
-Вот мы с вами и ответили
на первый вопрос.
Спасибо всем группам за
работу.
2 вопрос:
История развития
транспорта?
А
сейчас
я
предлагаю
«окунуться»
в
историю
развития
транспорта
и
узнать
с
чего
же
все
началось.
Посмотрим видеоролик о
транспорте (видеоролик)
Вопросы к видеоролику:
1.Зачем человеку
пришлось изобретать
каждый раз новый вид
транспорта?
2.Для чего служит
транспорт?
3.Как вы думаете, каким
транспортом пользовались
люди, когда еще не было
ни машин, ни самолетов,
ни поездов?
4.Какие
современные
виды
транспорта
вы
знаете?
Смотрят видеоролик и
отвечают на вопросы.
3 вопрос
Какой бывает
транспорт?
Давайте, поиграем в игру
"Угадай способ
передвижения
транспорта."
Я называю транспортные
средства, а вы определите,
каким образом они
передвигаются.
По воде, по земле, по
суше или по воздуху.
Трамвай, троллейбус,
автобус, автомобиль.
Как можно назвать такой
транспорт?
Вертолет, самолет,
аэроплан?
Как можно назвать такой
транспорт?
Какой вы знаете водный
транспорт?
Почему мы этот транспорт
называем водным?
Что мы отнесем к
подземному транспорту?
(метро)
Какой вывод мы сделаем.
Вывод: Транспорт
бывает наземным,
воздушным, водным,
подземным.
Все эти средства служат
для одной цели –
перевозки. Что они
перевозят?
Ответы детей:
-
По земле
- Наземный транспорт
- Воздушный транспорт
- Пароходы, теплоходы,
корабли, лодки
Потому что он
передвигается по воде.
-Метро.
- Людей и грузы.
-А что значит
«специальный»
транспорт?
-Вспомните, по каким
телефонам вызывают эти
машины?
-Пожарная машина.
-Полицейская машина.
-Скорая помощь.
-Газовая служба.
01, 02, 03, 04 (101, 102,
103, 104)
Единая служба спасения
112.
Физкультминутка - (1 мин.)
5.Физкультминутка
Цель: создать
условия для
психоэмоциональной
разгрузки, снять
напряжение и
усталость
обучающихся
«Самолет»
Руки ставим мы вразлет:
(Руки в стороны)
Появился самолет.
(«Полетели» как самолет)
Мах крылом туда-сюда,
(Наклоны вправо-влево)
Делай «раз», делай «два».
(Повороты влево - вправо)
Раз и два, раз и два!
(Хлопаем в ладоши)
Руки в стороны держите,
(Руки в стороны)
Друг на друга посмотрите.
(Повороты влево – вправо)
Раз и два, раз и два!
(Прыжки на месте)
Опустили руки вниз,
(Опустили руки)
И на место все садись!
(Сели на места)
Организует выполнение
движений.
Выполняют физические
упражнения, развивают
умение концентрировать
свое внимание на
определенных
действиях.
Коммуникативные:
умение выполнять
физические упражнение
по команде, все вместе
Самостоятельная работа (первичное закрепление новых знаний) -15 мин.
6. Самостоятельная
работа. Первичное
закрепление.
Цель: закрепить
знания о видах
транспорта;
раскрасить и описать
-Предлагаю вам
поработать
индивидуально и
закрепить полученные
знания. А для этого вы
выполните мини-проект.
-Каждый получает
Создает условия для
выполнения самостоятельной
работы, контролирует,
направляет. Организует
проверку.
Дети работают
индивидуально.
Применяют полученные
знания и выполняют
проект, выходят по
желанию к доске и
выступают.
Познавательные: умение
самостоятельно разобрать
способ решения; умение
обосновывать выбор
своего решения;
Регулятивные: умение
планировать свои
транспорт по
определенной схеме.
картинку с транспортом.
---Нужно описать свой
транспорт по
определенному плану,
красочно оформить
проект.
Публичное выступление.
действия в соответствии с
поставленной задачей,
осуществлять
самоконтроль; принимать
и сохранять учебную
задачу; умение вносить
необходимые дополнения
и коррективы .
Коммуникативные:
умение сотрудничать с
педагогом, вступать в
диалог, участвовать в
обсуждении задания,
умение использовать речь
для регуляции своего
действия.
Заключительный этап (подведение итогов занятия) -5 мин.
7. Рефлексии
учебной
деятельности на
занятии.
Цель: организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности;
зафиксировать новое
содержание занятия.
-Достигли ли мы задачи,
поставленные в начале
занятия? Можем ли мы
теперь ответить на
вопросы, которые нас
интересовали?
-Обратите внимание у вас
на столах лежат кружочки
разного цвета (красный,
желтый и зеленый).
-Положите сейчас перед
собой красные кружочки
те, кто на занятии узнал,
что-то новое и
интересное? (красный)
-Положите сейчас перед
собой желтые кружочки
те, кто на занятии чему-то
научился? (желтый)
-Положите сейчас перед
собой зеленые кружочки
Организует итоговую беседу;
организует
самооценку
учебной
деятельности;
организует рефлексию.
Отвечают на вопросы
педагога; подводят итог
занятия; дают
самооценку своей
деятельности на занятии;
рассказывают, что
узнали нового, чему
научились, что
понравилось.
Регулятивные: умение
осуществлять
самоконтроль совместно с
учителем и
одноклассниками; умение
давать оценку
деятельности на занятии;
умение выявлять и
осознавать то, что усвоено
и что еще нужно усвоить.
Личностные: умение
проявлять способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности;
устанавливать связь
между целью
деятельности и ее
результатом.
Коммуникативные:
умение с достаточной
те, кому понравилось
занятие? (зеленый)
-Поднимите руки те,
ребята, у кого получился
светофор с тремя
сигналами?
(транспортный)
-Поднимите руки те,
ребята, у кого получился
светофор с двумя
сигналами?
(пешеходный)
-Благодарю всех вас за
хорошую работу на
занятии!
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
8.Сообщение
творческого
задания.
Цель: сообщить
обучающимся о
творческом задании;
разъяснить методику
его выполнения.
Инструктаж выполнения
творческого задания:
-Придумайте и нарисуйте
необычное транспортное
средство, опишите по уже
известному плану.
Дает комментарий к
творческому заданию.
Слушают педагога,
определяют пути
решения домашней
работы.
Регулятивные:
соотносить то, что
известно и то, что
предстоит выполнить
самостоятельно.