Автор: Силаева Наталья Александровна
Должность: учитель-дефектолог
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №63»
Населённый пункт: г.Нижнекамск Республики Татарстан
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности для детей с ОВЗ подготовительной к школе группы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №63» НМР РТ
Конспект
организованной образовательной деятельности
для детей с ОВЗ подготовительной к школе группы
Подготовила: учитель-дефектолог
Силаева Наталья Александровна
Вид ОД: познавательное развитие (ФЭМП)
Тип ОД: групповое
Тема: Готовимся в школу
Цель: закрепить знания детей о числах от 1 до 10 и умении уравнивать группы
предметов в пределах 10.
Программное содержание.
1.Обучающие задачи:
- упражнять в счете в пределах 10, в прямом и обратном счете;
- закрепить знания о составе числа 10 из двух меньших чисел;
- продолжить учить детей самостоятельно составлять и решать задачи на
сложение и вычитание в пределах 10, на наглядном материале;
- продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетке.
2. Развивающие задачи:
- создать условия для развития устойчивого внимания, долговременной
памяти, логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные
связи, сенсо-моторное развития
- развивать смекалку, воображение;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания;
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать трудолюбие, усидчивость, активность, аккуратность, чувство
коллективизма;
-
воспитывать интерес к получению знаний, умение самостоятельно
выполнять задания.
Словарная работа:
Пополнение словаря существительных: дни недели; прилагательных: рабочие,
выходные; глаголы: прибавили, убавили.
Оборудование: стол для пособий-1,стол для игрового материала; сенсорный стол .
Демонстрационный материал: ноутбук с играми на выделение лишнего (Цвет и
форма)
Раздаточный материал: простые карандаши, карточки – наборные полотна,
фигурки елочек и грибов по количеству детей, цифры до 10.
Методические приемы:
- игровой (использование сюрпризных моментов);
- наглядный;
- словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);
- поощрение, анализ занятия.
Предварительная работа педагога:
Составила конспект, приготовила демонстрационный и раздаточный материал.
Предварительная работа с детьми: беседа о городе, логические игры на решение
проблемных ситуаций.
Индивидуальная работа:
в
Ⅰ
части наблюдать за поведением Амира
во
Ⅱ
части предотвратить утомление у Элины
Организация ОД:
Ⅰ
часть – дети выполняют задания у компьютера
Ⅱ
часть – дети находятся у столов с заданиями
Структура ОД:
Ⅰ
Организационный момент – 1 мин.
1.Вход детей в группу – 0,5 мин.
2.Вступительная беседа – 0,5 мин.
Ⅱ
Основная часть – 23 мин.
3.Игра «Время года, дни недели»- 3 мин
4.Игра «Что лишнее?» - 3 мин.
5. Физминутка «Раз согнуться…» – 2 мин
6. Игра «Разложи цифры» – 5 мин
1.
Игра «Уравниваем предметы» – 10 мин
Ⅲ
Заключительная часть – 1 мин.
Итог занятия
Что сделаем дома. В какие игры поиграем?
Ход ОД:
- Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Ребята, я вижу, что вы улыбаетесь, значит, настроение хорошее. А теперь
посмотрите на наших гостей, подарите им улыбку и поздоровайтесь. Молодцы!
- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот это
письмо. Его написала Белочка. Она уже ходит в школу. Вот, что она пишет:
«Дорогие ребята! Для того, чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать,
уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять
задания на смекалку и сообразительность. Вот и мне задали такие задания, а я
затрудняюсь их выполнить. Помогите, мне, пожалуйста».
- Поможем Белочке?
Дети: Да!
(Дети встают полукругом. Игровое упражнение «Время года, дни недели».
Педагог ребенку дает задание, а ребенок отвечает).
Игра «Время года, дни недели».
- Какое сейчас время года? (Зима)
- Назови соседей весны. (Весна, осень)
- Назови зимние месяцы по порядку. (декабрь, январь, февраль)
- Назови соседей зимы. (Осень, весна)
- Назови зимние месяцы по порядку. (Декабрь, январь, февраль).
- Назови дни недели по-порядку.
- Назови выходные дни, рабочие. (Суббота, воскресенье). (Понедельник, вторник,
среда, четверг, пятница)
- Молодцы, хорошо
- Ребята, а сейчас поиграем в игру «Что лишнее?»
Работа с ноутбуком. Дети называют лишнюю фигуру и цвет и дают
объяснения.
- Молодцы. А теперь займите свои места. Вспомним цифры. Разложите их по -
порядку. (Дети раскладывают и называют в прямом и обратном порядке)
- Молодцы, ребята, справились с заданием. А теперь немножко отдохнем. (Тихо
встают возле столов).
Физкультминутка.
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, потянуться.
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять, шесть – тихо сесть.
Семь, восемь – лень отбросим!
- А сейчас возьмите карточки. На верхний ряд положите 5 елочек, а нижний
столько же грибов. Это сколько необходимо положить грибов? (Надо 5) Дети
раскладывают.
- Чего больше: грибов или елочек или поровну. (Поровну)
- Молодцы, а теперь уберите 1 грибок. Чего стало меньше? (Стало меньше
грибов)
- На сколько грибов стало меньше? (На 1 грибок)
- Сделайте поровну грибов и елочек. Что надо сделать? (Убрать 1 елочку)
- Молодцы. Мне кажется, Белочке понравилось играть с нами. Но ей пора идти
домой. Мы сегодня с ней попрощаемся, но пригласим ее в другой раз к нам в гости.
- А сейчас покажите, какое у вас настроение.
- У меня тоже хорошее настроение от того, что вы много знаете и такие молодцы!
Литература:
1.
Шевченко, С.Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи
дошкольников с ЗПР / С.Г. Шевченко. – М. : Школьная Пресса, 2005.