Автор: Бикбова Лилия Венеровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 21"
Населённый пункт: Республика Башкортостан город Стерлитамак
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Конспект НОД"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 21» городского округа город Стерлитамак
Республики Башкортостан
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ
НЕПРЕРЫВНОЙ НЕПОСРЕДСТВЕННО
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подготовила:Бикбова Л.В.
Воспитатель
2017 год
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
«Вода-это жизнь, бесценный дар, богатство страны»
Цель: формировать основы экологического мировоззрения и
природоохранного сознания, ответственного отношения к
окружающей среде (воде) у детей. Ведь вода – это богатство нашей
страны и залог здоровья и людей, и животных, и растений.
Вырабатывать навыки грамотного и безопасного поведения в
природе. Учить детей при помощи изо творчества (плакаты, рисунки)
доносить проблему «Об охране источников чистой воды» до других
людей. Способствовать всестороннему развитию ребёнка.
Задачи: дать детям представление о планете Земля, познакомить с
глобусом. Уточнить знания детей о роли воды в жизни человека. Дать
детям представление о том, какое большое значение имеют родники и
другие источники чистой воды для всего живого на земле.
Познакомить детей с традиционно добрым отношением людей к
родникам. Научить понимать, что чистая вода – это бесценный дар
природы, который нужно бережно сохранять. Закрепить знания детей
о том, как беречь водопроводную воду. Развивать логическое
мышление, связную речь, творческие способности детей. Упражнять
детей в умении изменять силу голоса, темп речи, в отчётливом
произнесении слов со звуком [ Р ]. Воспитывать бережное отношение
к чистоте воды, экологическую культуру.
Актуальность: в наши дни, когда мир находится на грани
экологической катастрофы, проблема охраны окружающей среды
(воды), как никогда, является одной из актуальнейших проблем
современности. Потому что запасы воды иссякают из-за
нерационального использования её человеком. Чтобы сохранить
природу на планете, нужны образованные люди. От них будет
зависеть её судьба. И первые основы экологической культуры должны
закладываться нами - педагогами. Поэтому одной из основных задач
воспитания и образования детей является формирование эк. культуры
и природоохранного сознания. «Природа для нас – кладовая солнца с
великими сокровищами… и охранять природу значит охранять
Родину» (М. М. Пришвин). Будем же изучать родную природу,
учиться у неё и охранять.
Краткая аннотация: в данном конспекте я использую материал по
познавательному развитию: рассказ о родниках и чистой воде, охране
воды в природе; по ознакомлению с худ. литературой: слушание
стихотворения «Земля - наш дом родной», «Родники» Бунин; п/и
«Ручейки – озеро»; игровые приёмы: приход сказочного персонажа
Степашки с играми; развитие творчества детей – рисование плакатов.
Материал к занятию:
Глобус; картинка с изображением завода, сливающего грязную воду,
мусора в воде и на берегу; картинки с изображением озёр, рек и
родников; кукла зайчонок; карточки с загадками; альбомные листы на
каждого ребёнка, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
I. Звучит тихая музыка.
Воспитатель читает стихотворение:
Наш дом родной, наш общий дом-
Земля, где мы с тобой живём!
Чудес нам всех не перечесть,
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря-
Всё называется Земля!
А если в космос ты взлетишь,
То из окна ракеты
Увидишь шар наш голубой,
Любимую планету!
Знакомство с глобусом.
Воспитатель показывает глобус.
- Вот такой наша планета Земля выглядит из космоса. Это модель
нашей Земли, только уменьшенная во много раз.
- Кто знает, как называется эта модель? (глобус)
Посмотрите на глобус. То, что обозначено голубым цветом, - это
океаны и моря. В них очень много воды, но она солёная и не годится
для питья. Ребята, а есть ещё реки и озёра. Многие озёра настолько
чистые, в них бьют подземные родники, что из них можно пить воду.
Например: в республике Хакасия есть такое заповедное озеро Иткуль.
А также есть озеро Байкал, которое находится на границе с
республикой Бурятия. (Сибирский Федеральный Округ.)
- Ребята, как вы думаете, зачем нужна вода? (Чтобы жить, купаться,
умываться, пить, готовить еду, стирать и т.д.)
- Ребята, а вы знаете, откуда берётся вода в реках и озёрах? (Ответы
детей)
- Многие реки и озёра, даже очень большие, в начале своего пути
образуются слиянием небольших ручейков, которые вытекают из
родников. Немало ручьев стекает в озёра.
Любит и бережёт родники наш народ: обкладывает их камнями,
ограждает, делает над ними навесы. На ухоженном роднике всегда
есть кружка, которую оставила чья-то бескорыстная рука для всех и
каждого. Пейте, люди добрые, кристально чистую воду, пейте на
здоровье.
- Ребята, а кто из вас пил воду из родника?
- А как говорят о чистой воде? (Прозрачная, хрустальная.)
- У И.А Бунина есть стихотворение «родник».
Послушайте его:
В глуши лесной, в глуши зелёной,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьёт из камней родник студёный:
Кипит, играет и спешит,
Крутясь хрустальными клубами,
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.
- А вы знаете, для чего нужны родники зверям и птицам? (Для
водопоя)
- Воспитатель: Необходимо следить, чтобы родники были чистыми,
чтобы вода из них свободно текла в ручьи. Необходимо беречь их от
тех, кто не щадит ни красоту, ни чистоту природы.
Родник - бесценный дар. Если родник засорился, надо срочно
расчистить его, тогда наши реки и озёра будут полноводными.
- А теперь я предлагаю поиграть в подвижную игру.
П.Игра «Ручейки-озеро»
Ребята строятся друг за другом по 5-6 человек, руки кладут на пояс
впереди стоящему - это «ручейки». По сигналу «ручейки бегут» дети
произвольно бегут каждый в своей колонне друг за другом. Все
колонны бегают, не мешая одна другой. По сигналу: «Озеро!» каждая
команда, взявшись за руки, образует круг - «озеро».
II. Встреча со Степашкой.
Раздаётся стук. Появляется игровой персонаж-Зайчонок. Он грязный,
плачет.
- Ребята, кто это к нам пришёл, такой грязный, такой несчастный?
(Ответы детей)
- Как вы думаете, что с ним могло случиться, почему он такой
грязный? (Ответы детей)
Степашка: Я шёл к вам в гости, хотел поиграть, мимо речки,
солнышко пригрело, я решил искупаться в речке. Искупался и вышел
из воды таким грязным. Ребята, может, вы знаете, что со мной
случилось? (Ответы детей)
Степашка: Ой, я вспомнил! На берегу реки я видел длинную трубу,
которая тянулась от завода. Из неё текла чёрная вода. Вот такая!
(Показывает картинку.) А ещё там, в воде и на берегу, валялось много
бутылок, пакетов с мусором, фантиков из-под конфет, кожура от
бананов и мандарин. И так мне стало плохо и неприятно.
- Как вы думаете, кто так мог поступить? (Ответы детей)
- Что необходимо сделать, чтобы наши речки были чистыми? (Ответы
детей)
Дети жалеют Степашку. Воспитатель предлагает ему умыться.
- Степашка: Ребята, какая чистая вода течёт у вас из крана! Мало
чистой воды на Земле, поэтому воду надо беречь.
- Как вы думаете, что мы можем сделать, чтобы чистой воды стало
больше? (Напрасно не лить, закрывать краны)
- Правильно ребята. Но сегодня я к вам пришёл, чтобы поиграть. Я
буду говорить слова и показывать движения, а вы будете за мной
повторять. Дети встают в круг.
Скороговорка:
«Ехал Грека через реку,
(дети изображают, как гребут вёслами на лодке)
Видит Грека, в реке рак.
(Повороты туловища и головы вправо- влево)
Сунул Грека руку в реку,
(Наклоны туловища вперёд)
Рак за руку Греку цап!
(Воспитатель ловит детей за руку)
- Молодцы ребята, у вас так хорошо получается. А вы умеете
отгадывать загадки? Тогда слушайте:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (Вода.)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
Он без рук, он без ног
Из земли пробиться смог
Нас он летом, в самый зной,
Ледяной поит водой. (Родник)
Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, а рама зелёная. (Озеро.)
Не море, не земля, корабли не плавают
Только лягушки квакают.
Ходить нельзя, можно увязнуть. (Болото)
Степашка: Молодцы ребята, вы такие умные. А теперь давайте
немножко разомнёмся.
Физ. минутка:
Вот болотце на пути, как его нам перейти.
(дети ходят по кругу)
С кочки на кочку, прыг да скок,
Веселей скачи дружок.
(Прыжки на двух ногах, с продвижением вперёд)
Степашка: Ребята, как у вас хорошо, весело и интересно. Но мне уже
пора домой, меня ждут мои друзья: Филя и Хрюша. До свидания.
Степашка уходит.
III. Итог занятия:
Воспитатель предлагает детям пройти за столы. Напоминает им о
госте, как ему было плохо от грязной воды.
- Ребята, как вы думаете, что нужно делать, чтобы со Степашкой
больше такого не случалось? (Ответы детей)
Правильно, надо охранять чистоту воды и их берегов, не загрязнять
их: не бросать в реки мусор, не мыть машины и велосипеды в них.
После пикника собирать мусор в пакеты и увозить с собой. Ведь вода
- это богатство нашей страны и залог здоровья и людей, и животных и
растений.
- Ребята, у вас на столах лежат альбомные листы бумаги, карандаши и
фломастеры, давайте нарисуем небольшие плакаты на тему: «Мы
реки и озёра в обиду не дадим». А потом мы с вами, когда пойдём
домой, развешаем плакаты на подъезды наших домов, чтобы все люди
знали, что надо беречь воду.
Список используемой литературы:
1 «Планета – наш дом». Мир вокруг нас. Учебник-хрестоматия по
основам экологии для дошкольников и младших школьников. Т. А.
Сидорчук. Ульяновск, 2001г.
2 «Загадки, считалки и скороговорки» О. Д. Ушакова.
3 «Подвижные игры разных народов» из программы экологического
образования детей «
Мы».