Автор: Салманова Валентина Викторовна
Должность: учитель
Учебное заведение: гбоу сош с. новодевичье
Населённый пункт: с. Новодевичье, м.р. Шигонский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: посвящение в волонтеры
Раздел: начальное образование
Сценарий торжественного мероприятия ''Посвящение в волонтеры '' в рамках
реализации
в рамках реализации проекта ''Маленькие волонтеры'' для детей подготовительной к школе
группы
Цель: Создание благоприятного эмоционального настроя на участие в волонтёрском движении.
Задачи:
1. Продвигать идеи волонтёрства и поддержки волонтерских инициатив в детском саду
2. Определить направления деятельности волонтеров
3. Развитие милосердия и гуманности по отношению к окружающему миру
Оборудование: Клубок ниток, музыкальный центр, мольберт, цветные ленты, плакат с акцией
«Батарейка», плакат с фотографиями детей «Мы помощники», цветные дуги для «Радуги
дружбы», цветные ладошки для эмблемы, волонтерские книжки (на каждого ребенка), эмблемы
(на каждого ребенка) девиз напечатанный на ватмане.
Ход мероприятия:
Звучит музыка
Входят дети, рассаживаются на стулья
Ведущий:
Я нарисую в душах теплоту,
В сердцах – добро,
В глазах – искринки света.
И людям подарю я поутру
Улыбку – ту, что нежностью согрета.
Я попрошу у радуги цвета:
Раскрашу в них людское настроение,
Чтоб в мире жили только доброта,
Тепло души и радости свечение.
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады видеть вас на первой
церемонии посвящения вас в волонтеры.
Ведущий: Ребята, кто знает, что такое волонтерство?
Ответы детей.
Верно, волонтерство это воплощение в жизнь добрых поступков.
Это целая жизнь, наполненная своими яркими красками и эмоциями, миллионы людей
добровольно делают добро. Их зовут волонтёры.
Ведущий: А кто такие волонтеры по вашему мнению?
Ответы детей
Правильно ребята, волонтеры это те люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и
время на оказание помощи. Они заботятся о природе и её обитателях, всегда придут на помощь
старшим и младшим товарищам, будут помогать одиноким людям и нуждающимся в заботе
животным.
Ведущий: А какими качествами должен обладать волонтер?
Дети: добрый, вежливый, заботливый, внимательный, отзывчивый, смелый, дружелюбный.
Ведущий: Молодцы!
Ведущий: А еще такого человека называют «сердечный». Почему, как вы думаете?
Дети: Потому что у него большое, доброе сердце!
Ведущий: Да, верно, у него доброе сердце. Тепло и любовь к другим людям исходят из сердца.
Положите руку на сердце. Послушайте, как бьется ваше сердце… Оно у вас тоже большое и
доброе, полное жизни, добра, любви.
В каждом из нас есть что-то, что мы умеем делать лучше других и можем поделиться этим с
другими. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, чувствует себя счастливым.
Такие люди были всегда.
Ведущий:А вы, хотели бы стать волонтёрами? Ребята, прежде чем принять вас в ряды
волонтёров, мы должны убедиться, что вы готовы творить добрые дела.
А для этого вам необходимо пройти испытания и собрать «Радугу дружбы», которая объединяет в
себе все качества волонтера.
Поможет нам волшебный клубок, который укажет путь, где находятся задания. За правильно
выполненное задание вы получите «цветную дугу» радуги с одним из качеств, которым должен
обладать волонтер («Радугу дружбы» дети собирают на мольберте). Готовы? (Дети отвечают)
Ведущий:
Ты катись, катись клубочек,
Покажи нам уголочек, где искать заданье нам?
1И прикатился клубочек к первому заданию.
Словесная игра «Вежливые слова»
Говорить друзьям не лень,
Улыбаясь…(добрый день)
Друг другу на прощание
Мы скажем…(до свидания)
Друг друга не стоит винить,
Лучше скорее…(извинить).
До чего ж оно красиво
Слово доброе…(спасибо).
Когда виноваты, сказать спешите
«Прошу вас, пожалуйста – (извините).
В чужой разговор никогда не встревай,
И взрослых ты лучше …
(не перебивай).
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого…(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит…(добрый день).
Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь… (здравствуйте).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим…(простите, пожалуйста)
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…
(до свидания).
Дети: Волонтер должен быть вежливым.
(получают красную дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ты катись, катись клубок,
Через кочки, на мосток.
Покажи, что делать нам?
2 Скажите, чтобы быть волонтером, достаточно ли только знать вежливые слова?
Нужно быть внимательным?
(Дети отвечают)
- заботиться о близких тебе людях;
- уступать дорогу, когда идешь на встречу;
- уступать место девочкам и взрослым людям;
- благодарить за помощь;
- не грубить;
- стараться сделать приятное,
- а также говорить вежливые слова.
Ведущий: Правильно, ребята. Быть волонтером – это не только говорить вежливые слова, но
нужно быть и внимательным к окружающему. Стараться делать приятное другим людям,
помогать друзьям в трудную минуту, быть добрым и справедливым. оранжевая
Игра «Скажи наоборот».
Вы грустные ребята? (Мы весёлые ребята).
Вы плохие ребята? (Мы хорошие ребята).
Вы ленивые ребята? (Мы трудолюбивые ребята).
Вы недружные ребята? (Мы дружные ребята).
Вы грубые ребята? (Мы вежливые ребята).
Вы жадные ребята? (Мы щедрые ребята).
Вы злые ребята? (Мы добрые ребята).
«Игра найди пару» (у каждого ребенка цветная лента в руке, под музыку дети свободно двигаются
по залу, по окончанию музыки каждый должен найти свою пару)
Ведущий: Дальше ты катись клубочек, и заданья предлагай.
Игра «Хорошие манеры»
Прочитаю отрывки из стихов, а вы решайте, хорошо или плохо поступают дети. Если хорошо –
хлопайте в ладоши, если плохо – топайте. Будьте внимательны. Готовы?
Любят детки утром рано
Глазки мыть водой из крана (Хлопают)
Моют детки носик чисто, (Хлопают)
Ну и зубки любят чистить (Хлопают)
Любят собирать игрушки, (Хлопают)
Прыгать на своей подушке (Топают)
Сказки с мамою читать (Хлопают)
Листики у книжки рвать (Топают)
Капризничать, кричать (Топают)
Лечь в ботинках на кровать (Топают)
Молодцы- справились с заданием. Волонтер должен быть внимательным.
(получают жёлтую дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ты катись, катись клубочек,
Только сильно не спеши, и заданье укажи! Нужно вспомнить загадки о добре (дети вспоминают
загадки о добре)
- Противоположность зла (Добро)
- Его не скушаешь, но вкус его сладок!
Его не видишь, но вид его приятен!
Оно может быть близко, если ты веришь в это!
Оно рядом, но его не потрогаешь! (Добро)
- Какое слово согревает в самый лютый мороз? (Доброе)
- Какие слова дороже богатств? (Добрые)
- Не хвались серебром, а хвались…Чем ? (Добром)
Молодцы- справились с заданием. Волонтер должен быть добрым.
(получают зелёную дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ты катись, катись клубок, через запад, на восток, влево, вправо поверни, за собою
позови!
Игра «Поделись добротой».
Предлагем родителям встать в круг и впереди себя поставить ребенка. Каждый передаёт клубочек
- доброты соседу и говорит ему, что - то доброе и ласковое. Таким образом, передавая «доброту
по кругу».
«Доброта» должна вернуться обратно к воспитателю.
Молодцы- справились с заданием. Волонтер должен быть отзывчивым.
(получают голубую дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ты катись, катись клубок, как журчащий ручеёк, и скорее помогай, нам заданья
исполнять!
Задание «Необходимо рассказать о добрых делах, которые вы совершали всю эту неделю».
Прошу вам пройти к мольберту (на мольберте расположены фотографии с изображением
мероприятий «Добрые дела») и рассказать, кому и какую помощь оказали.
Молодцы- справились с заданием. Волонтер должен быть дружелюбным.
(получают синюю дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ты клубок, скорей катись и назад вернись. У кого ты побывал, тот про акции нам
рассказал! (дети рассказывают об акции «Батарейка» «Дом для птички»).
Молодцы- справились с заданием. Волонтер должен быть заботливым.
(получают фиолетовая дугу, прикрепляют на мольберт)
Ведущий: Ребята вы молодцы, справились со всеми заданиями, и «Радугу дружбы» собрали.
Волонтер: Ребята, вы готовы вступить в ряды волонтерского движения. Для торжественной
церемонии посвящения в волонтеры просим сделать шаг вперед.
Ведущий: А теперь дружно произнесём клятву волонтёра. Я задаю вопрос, а вы дружно отвечаете
«Клянёмся!»
Клятва волонтёра:
Ведущий: Ребята, клянётесь ли вы:
– принимать участие в волонтёрском движении?
- Клянёмся!
– быть примером и образцом, поддержкой и опорой своим старшим и младшим товарищам,
своим друзьям?
- Клянёмся!
- Заботиться о природе и её обитателях?
- Клянёмся!
- Помогать одиноким и нуждающимся?
- Клянёмся!
Ведущие и волонтер торжественно вручают детям книжки и эмблемы.
(Из «разноцветных ладошек» приготовленных заранее оформляют общую эмблему волонтерского
движения группы, символ доброты и дружбы).
Юные волонтеры, возьмёмся за руки и произнесем наш девиз:
Произносим девиз: (хором)
Возьми мое сердце!
Зажги его смело!
Отдай его людям, чтоб вечно горело.
Дети читают стихотворение:
«Давайте будем дружить друг с другом» Давайте будем дружить друг с другом
Как птица – с небом, как поле с плугом,
Как ветер – с морем, трава – с дождями,
Как дружит солнце со всеми нами! …
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица.
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!..
Давайте будем беречь планету-
Во всей вселенной похожей нету:
Во всей вселенной совсем одна,
Что будет делать без нас она?...
Ведущий:
Спеши помочь ты всем кто рядом,
Кто помощи твоей так ждёт.
Наполни жизнь их райским садом,
И мир весь сразу расцветет.
Торжественное мероприятие посвящение в волонтеры окончено.
Список литературы:
1. Дыбина О.В. «Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе
группе детского сада»
2. Коломийченко Л.В., Чугаева Г.И. «Занятия для детей 6 – 7 лет по социально – коммуникативному
развитию»
3. Деркунская В.А., Агабекян С.С., ВоронинаН.А. «Социальные акции и волонтерское движение
дошкольников в детском саду. Методическое пособие»