Напоминание

технологическая карта урока "Строение тела человека"


Автор: Попова Юлия Петровна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ Школа№51 город Уфа Республика Башкортостан
Населённый пункт: г.Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: урок окружающего мира в 3 классе
Тема: технологическая карта урока "Строение тела человека"
Раздел: начальное образование





Назад




Номинация «Лучшая практика наставничества»

Попова Юлия Петровна

МАОУ Школа №51 города Уфы

учитель начальных классов

Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир», 3 класс

Тема: Строение тела человека.

Цель: создание условий для формирования знаний у учащихся о внешнем и

внутреннем строение тела человека, основными внутренними органами и их

функциями,системами.

Задачи урока:

Дидактическая: формировать знания у учащихся о внешнем и внутреннем

строение тела человека, основными внутренними органами и их функциями.

Развивающие: развивать память, внимание, воображение.

Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма, дружелюбия.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты:

1.

Предметные: учащиеся узнают, какие части тела человека относятся к

внешнему, а какие к внутреннему; научатся определять на своём теле места

расположения внутренних органов.

2.

Личностные:

формировать учебно-познавательный интерес к предмету,

способность к самооценке, воспитывать стремление заботиться о своем

здоровье.

3.

Метапредметные:

Регулятивные: преобразование практической задачи в познавательную,

самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения своих

действий.

Познавательные:

развивать

способность

анализировать

полученную

информацию,

выделять

существенные

и

несущественные

признаки,

проводить группировку, делать правильные выводы.

Коммуникативные: отрабатывать умение строить речевые высказывания в

устной форме, формулировать собственное мнение, уметь договариваться и

приходить к общему мнению и решению в совместной деятельности.

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и

навыков

Учебно-методическое и материально-техническое оснащение: учебник

Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий мир», 3 класс в двух частях,

часть 2; рабочая тетрадь Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. «Окружающий

мир», 3 класс в двух частях, часть 2;персональный компьютер, экран,

презентация; таблички для закрепления, плакат «Внутреннее строение

человека», шарики, губки, карточки с заданием.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

1.Организац

ионный

момент

Цель:

актуализирова

ть требования

к ученику со

стороны

учебной

деятельности.

– Здравствуйте, дети.

- Подарили друг-другу

улыбку в этот

замечательный

февральский день, тихо

сели!

– С каким настроением вы

пришли в школу?

Учащиеся получают

эмоциональный

настрой на

восприятие.

Личностные УУД:

внутренняя

позиция

школьника на

уровне

положительного

отношения к

школе

2 Мотивация

к учебной

деятельности

Цели:

- создание

условий для

возникновени

я у учеников

внутренней

потребности

включения в

учебную

деятельность.

Прошу вас посмотреть на

слайд. Узнаёте ли вы

данные изображения?

-Правильно, это

известные всему миру 7

чудес света. А кто

создавал шедевры

древности?

-Можно ли за

гениальность самого

человека назвать 8 чудом

света?

– Как вы думаете, о ком

или о чем пойдет речь на

уроке?

– Сегодня на Земле живет

почти 8 млрд. человек, но

что-то нас всех

объединяет. Как вы

думаете, что?

отвечают

Человек, люди

Соглашаются

О человеке.

Мы – живые

организмы, мы –

люди и мы

одинаково

устроены.

Коммуникативные

УУД: уметь

оформлять свои

мысли в устной

форме.

Регулятивные

УУД: уметь

определять и

формулировать

цель на уроке с

помощью учителя

3.

Постановка

цели и задач

урока

Цель:

-Организовать

формулирова

ние темы

урока

учащимися;

-Организовать

постановку

цели урока

учащимися.

– Внимание на экран. Что

вы видите?

– Какие части машины

снаружи?

А что находится внутри

машины?

– Человек тоже имеет

внутреннее и внешнее

строение.

Хотите узнать – как мы

устроены?

- Кто может назвать тему

нашего урока?

Какие мы поставим цели?

Называют

внутренне строение

и внешнее строение

автомобиля

Строение тела

человека.

Расширять знания о

строении

человеческого

организма. Узнать,

как строится работа

Познавательные

УУД

развиваем умения

извлекать

информацию

из

схем,

иллюстраций,

текстов.

Регулятивные

УУД: в

сотрудничестве с

учителем ставить

новые учебные

задачи.

Приложение

1 группа - опорно-двигательная система.

Название системы органов

Из чего состоит

Какую работу выполняет

2 группа - пищеварительная система.

Название системы органов

Из чего состоит

Какую работу выполняет

3 группа – дыхательная система.

Название системы органов

Из чего состоит

Какую работу выполняет

4 группа – кровеносная система.

Название системы органов

Из чего состоит

Какую работу выполняет

5 группа – нервная система.

Название системы органов

Из чего состоит

Какую работу выполняет



В раздел образования