Авторы: Терешкова Мария Анатольевна, Мария Анатольевна Терешкова
Должность: учитель химии
Учебное заведение: учитель химии
Населённый пункт: город Омск
Наименование материала: Конспект урока по химии "Простые вещества - металлы"
Тема: "Простые вещества - металлы"
Раздел: среднее образование
Тема урока: Простые вещества – металлы.
8 класс, химия
Цель урока: расширение и углубление знаний учащихся об особенностях
строения атомов металлов, расположения металлов в Периодической системе
химических
элементов
Д.И.
Менделеева,
строения
кристаллической
металлической решетки и металлической химической связи.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с общими физическими свойствами металлов.
Научить характеризовать и объяснять свойства веществ на основании вида
химической связи и типа кристаллической решетки.
Развивающие:
Развитие общеучебных умений и навыков (умение сравнивать, обобщать и
делать выводы).
Развитие познавательной активности, познавательных и интеллектуальных
способностей учащихся.
Воспитательные:
Способствовать развитию интереса к предмету.
Воспитание трудолюбия, внимательности.
Коррекционные:
Работать
над
правильным
произношением
учащихся
со
слуховой
депривацией.
Оборудование:
Компьютер,
экран,
мультимедийный
проектор,
Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, наборы
коллекций металлов и сплавов.
Словарь:
Агрегатное состояние
Ковкость
Пластичность
Кристаллическая решетка
Электропроводность
Теплопроводность
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Здравствуйте ребята.
- Ребята проверьте свои слуховые аппараты, чтобы вы меня могли хорошо
слышать.
Работа за экраном:
Учитель: Ребята, вы меня хорошо слышите?
Учитель: Ребята, как мы будем говорить сегодня на уроке?
Учащиеся: Мы будем говорить хорошо, громко, четко, ясно.
Слайд 1
Учитель: Какой сегодня дежурный звук?
Учащиеся: Сегодня дежурный звук «П»
Речевая зарядка:
Па-па-па пар – парафин
По-по-по порох – пористость
Пе-пе-пе пентан – пектин
При кипении воды образуется пар.
Учитель: На столах у вас находятся необходимые информационные
материалы, содержимым которых вы можете воспользоваться.
У вас на столах лежат Оценочные листы, подпишите их. В них вы будете
оценивать каждый этап свой работы на уроке.
Проговариваем критерии оценивания и цель каждого этапа работы.
Слайд 2
Сегодня на уроке нам встретятся сложные слова. Давайте их прочитаем:
Словарь:
Агрегатное состояние
Ковкость
Пластичность
Кристаллическая решетка
Электропроводность
Теплопроводность
2. Мотивация и целеполагание:
Учитель: Сегодня на урок я принесла вот эти предметы. Рассмотрите их. Что
их объединяет?
«Демонстрация: гвоздь, золотое кольцо, серебряная цепочка, алюминиевая
ложка»
Учитель: К какой группе веществ относят металлы? «К простым»
Учитель: Какие вещества называют простыми?
Ответы учащихся:
Учитель: А какие вещества называют сложными?
Ответы учащихся:
Учитель: Вы сказали, что эти предметы состоят их металлов. Попробуйте
сформулировать тему нашего урока. О чем мы будем сегодня говорить?
Учащиеся формулируют тему урока:
«Металлы - простые вещества».
Учитель: А теперь давайте сформулируем цель нашего урока.
Учащиеся: Будем изучать металлы.
Слайд 4
Учитель: А для того чтобы достичь нашей цели какие задачи мы должны
перед собой поставить?
Слайд 4
Учащиеся: Мы будем изучать их свойства, познакомимся с применением
металлов.
Учитель: Ребята, а что вы уже знаете о металлах?
Учащиеся: Строение металлов, расположение в Периодической системе
элементов металлов, металлическую химическую связь.
Учитель: Давайте вспомним расположение металлов в ПСХЭ.
Слайд 5
Если провести диагональ от элемента бора В (порядковый номер 5) до
элемента астата At (порядковый номер 85), то слева внизу под этой диагональю в
Периодической системе
все элементы являются металлами,
кроме этого
металлами являются все элементы побочных подгрупп. Справа вверху над
диагональю находятся элементы неметаллы (исключая металлы побочных
подгрупп).
Учитель: Каких элементов в Периодической таблице Д.И. Менделеева
больше?
Учащиеся: В Периодической таблице Д.И.Менделеева больше металлов.
Учитель: Из 110 элементов Периодической системы 88 металлы, и лишь 22
неметаллы.
Слева направо по периоду металлические свойства и Rатома уменьшаются.
Сверху вниз по группе металлические свойства химических элементов и
Rатома увеличиваются.
Учитель: Сколько всего электронов у металлов на внешнем энергетическом
уровне?
Учащиеся: От 1 до 3 электронов на внешнем энергетическом уровне.
Учитель: Зная, что металлы имеют сравнительно большие радиусы атомов и
небольшое количество электронов на внешнем энергетическом уровне, ответьте, к
чему стремятся атомы металлов?
Учащиеся: Атомы металлов стремятся
отдать электроны с внешнего
энергетического уровня.
Учитель: Во что превратятся атомы металлов, отдавшие электроны?
Учащиеся: Атомы металлов превращаются в положительно заряженные
ионы.
Учитель: Простые вещества, которые образуют элементы – металлы, при
обычных условиях, являются твердыми кристаллическими веществами, кроме
ртути, свинца.
Вспомним строение кристаллической решетки металлов. Слайд 6
Учащиеся: В узлах металлической кристаллической решетки находятся
положительные ионы и атомы металлов (атом-ионы), а между ними – свободные
электроны. Эти электроны свободно перемещаться. Свободные электроны имеют
отрицательный заряд и притягивают положительно заряженные ионы металлов.
Поэтому кристаллическая решетка металлов является устойчивой.
Учитель:
Правильно,
в металле постоянно существуют атомы, ионы и
свободные электроны. Составьте на доске схемы металлической химической
связи для Na, Mg , Al.
Вызываются по очереди ученики к доске, а все остальные выполняют в
тетрадях.
Ответы:
Li
0 -1 ē
Li
1+
Ca
0 -2 ē
Ca
2+
Al
0 -3 ē
Al
3+
Учитель: Проверьте свои записи.
Слайд 7
Учитель: Вспомните, как называется связь между положительными ионами
металлов и свободными электронами в кристаллической решетке металлов?
Учащиеся: Металлическая связь.
Учитель: Свободные электроны внутри металлической кристаллической
решетки могут переносить теплоту и электричество, отражать световые
волны, поэтому они являются причиной главных физических свойств
металлов – высокой электро- и теплопроводности.
3. Изучение нового материала.
Учитель: Какое же происхождение слова металл?
Греческое слово «металлон» значит «земляные работы», а позднее стало
означать «шахта, рудник».
В латинском языке слово «металлум» получило значение «руда и
выплавляемый из неё металл» и уже в виде французского «металл» перекочевало
в Россию.
Учитель: А сейчас мы с вами рассмотрим физические свойства металлов и
выполним лабораторную работу «Физические свойства металлов».
Лабораторную работу будем выполнять в парах.
Лабораторная работа «Физические свойства металлов»
Цель: Познакомиться с физическими свойствами металлов.
Оборудование: Лоток
с
набором
образцов
металлов,
алюминиевая
проволока, медная проволока.
Выполнение работы.
1.
Рассмотрите образцы металлов и определите есть ли у них блеск.
Зафиксируйте результат.
2.
Определите являются ли образцы металлов прозрачными. Результат
занесите в таблицу.
3.
Внимательно рассмотрите все образцы и установите: твердыми или
жидкими являются металлы. Зафиксируйте результат.
4.
Рассмотрите образцы металлов и определите цвет каждого из них.
Зафиксируйте результат.
5.
Несколько раз перегните образцы алюминия и меди и установите,
пластичны ли они? Зафиксируйте результат.
6.
Определите
из
жизненного
опыта
тепло
и
электропроводность
алюминия и меди Результат занесите в таблицу.
Металл
Агрегатное
состояние
Цвет
Твердость
Пластично
сть
Теплопро
водность
Притягивает
ся магнитом
Алюминий
Медь
Железо
Цинк
1. Агрегатное состояние. Слайд 8
Учитель: Все металлы, кроме ртути твердые вещества.
(Демонстрация коллекции металлы и сплавы)
Просмотр фотографии «Ртуть».
2. Цвет. Слайд 9
Все металлы серого цвета. Исключение: золото- желтый, медь - красно-
коричневый
3. Твердость. Слайд 10
Учитель: По твердости металлы делятся на мягкие и твердые. Самый
твердый из металлов – хром, который может царапать стекло. Самые мягкие –
щелочные металлы и свинец.
4. Пластичность и ковкость. Слайд 11
Пластичность и ковкость - это свойство металлов изменять свою форму
при ударе. Прокатываться в тонкие листы и вытягиваться в проволоку.
Механическое воздействие на кристалл с металлической решеткой вызывает
только смещение слоев атомов и не сопровождается разрывом связи и поэтому
металл характеризуется высокой пластичностью.
Самым пластичным из драгоценных металлов является золото. Один его
грамм можно вытянуть в проволоку длиной 2км. Демонстрация
учащимся
алюминиевой фольги.
Золотой фольгой реставрируют купола храмов.
Золото
раскатывают
в
тонкую
полосу. Полосу
нарезают
на
квадраты, квадраты помещают между листами специальной снасти (раньше на
Руси использовали говяжьи черева*, сейчас — специальную бумагу, полимерные
материалы) в стопку, содержащую от 100 до 300 таких квадратов. Всю эту стопку
расплющивают до тех пор, пока каждый квадрат не примет толщину в несколько
сотых микрон.
Сусальное золото поставляется в так называемых книжках, в которых
между листками
бумаги
вложены
листы золота.
В
таких
«книжках»
может находиться от 5 до 60 листов золота.
В настоящее время для возведения куполов стали использовать материал,
имитирующий золочение, — нержавеющую сталь с напылением нитрида титана.
Учитель: Как вы думаете, почему сейчас не используют золото?
Учащиеся: Потому что это дорого.
5. Металлический блеск. Слайд 12
Все металлы обладают металлическим блеском. Электроны, заполняющие
межатомное пространство отражают световые лучи, а не пропускают как стекло.
Самые блестящие металлы – это ртуть и серебро. Из ртути изготавливали в
средние
века
знаменитые
«венецианские
зеркала»,
современные
зеркала
изготавливают из серебра.
Учитель: Обратите внимание на коллекцию металлов. Посмотрите, как
блестят разные металлы и их сплавы.
6. Металлы звенят.
Это свойство используется для изготовления колоколов, музыкальных
инструментов и т.д. самые звонкие металлы – это золото, серебро и медь.
Демонстрация
звона золотого обручального кольца, подвешенного на
женском волосе. При ударе по нему деревянной палочкой (карандашом) слышен
очень долгий высокий и чистый звук.
7. Тепло- и электропроводность. Слайд 13
Металлы,
характеризующиеся
высокой
электрической
проводимостью,
обладают и высокой теплопроводностью. Лучшие проводники серебро, медь,
золото, железо, алюминий.
Учитель: Если самый лучший проводник – серебро, то почему электрические
провода из него не делают?
Учащиеся: Высокая стоимость этого металла.
Худшей тепло-, электропроводностью обладают ртуть, свинец, вольфрам.
8. Температура плавления металлов. Слайд 14
Изменяется в широких пределах. Самый легкоплавкий металл – ртуть (t
0
пл.
= -
38.9
0
С), самый тугоплавкий – Вольфрам (t
0
пл.
= 3380
0
С).
Из
вольфрама
изготавливают
нити
накаливания
для
ламп
(хорошо
вытягивается в проволоку и имеет высокую температуру плавления).
9. Плотность. Слайд 15
Изменяется в широких пределах. Металл с наименьшей плотностью – литий
0,53*10
3
кг/м
3.
Металл с наибольшей плотностью осмий 22,48*10
3
кг/м
3
.
10. Притягиваются магнитом.
Железо и его сплавы притягиваются магнитом.
Учитель: На основании всего вышесказанного можно сделать
вывод: Металлы – это ковкие, пластичные вещества, которые имеют
металлический блеск, тепло- и электропроводны.
А как вы думаете, зачем нам нужны знания о металлах?
Учащиеся: для того, чтобы их применять.
Применение металлов: На слайде.
4. Первичное закрепление знаний.
Тест по теме «Простые вещества – металлы»
1. Дополнить:
Число элементов – металлов в периодической системе равно……
2. Самый электропроводный металл?
а) железо
б) ртуть
в) серебро
г) олово
3. Какой металл притягивается магнитом
а) магний
б) железо
в) золото
г) серебро
4. Какой из металлов является самым тяжелым?
а) серебро
б) ртуть
в) осмий
г) магний
5. Сколько электронов содержится на внешнем энергетическом уровне у
атомов металлов?
а) 1
б) от 1 до 3
в) от 3 до 7
г) 2
5. Рефлексия.
Ну, а теперь подведём итог. Выберите начало высказывания и
продолжите его.
Сегодня я узнал….
Было интересно…
Я научился…
Я понял, что…
Меня удивило…
Учитель: Ребята, как вы считаете, мы достигли цели нашего урока?
Ребята, давайте оценим работу …. на уроке, согласно критериям оценивания.
6. Домашнее задание.
Оценочный лист урока
Тема: «Простые вещества – металлы»
Фамилия, Имя ________________________________________________
Ответ на вопрос
устно
1 балл за каждый
правильный ответ
Выполнение
лабораторной
работы
4 балла
Работа у доски
1 балл
Тест по новой
теме
взаимопроверка
По 1 баллу за
каждый
правильный ответ
Фамилия, Имя_________________________________
Лабораторная работа «Физические свойства металлов»
Цель: Познакомиться с физическими свойствами металлов.
Оборудование: Лоток
с
набором
образцов
металлов,
алюминиевая
проволока, медная проволока.
Выполнение работы.
1. Рассмотрите образцы металлов и определите есть ли у них блеск.
Зафиксируйте результат.
2. Определите являются ли образцы металлов прозрачными. Результат
занесите в таблицу.
3. Внимательно рассмотрите все образцы и установите: твердыми или
жидкими являются металлы. Зафиксируйте результат.
4. Рассмотрите образцы металлов и определите цвет каждого из них.
Зафиксируйте результат.
5. Несколько раз перегните образцы алюминия и меди и установите,
пластичны ли они? Зафиксируйте результат.
6. Определите из жизненного опыта тепло и электропроводность алюминия и
меди Результат занесите в таблицу.
7. Определите как металл притягивается магнитом.
Металл
Агрегатное
состояние
Цвет
Твердость
Пластично
сть
Теплопро
водность
Притягивает
ся магнитом
Алюминий
Медь
Железо
Цинк
Тест по теме «Простые вещества – металлы»
1. Дополнить:
Число элементов – металлов в периодической системе равно……
2. Самый электропроводный металл?
а) железо
б) ртуть
в) серебро
г) олово
3. Какой металл притягивается магнитом
а) магний
б) железо
в) золото
г) серебро
4. Какой из металлов является самым тяжелым?
а) серебро
б) ртуть
в) осмий
г) магний
5. Сколько электронов содержится на внешнем энергетическом уровне у
атомов металлов?
а) 1
б) от 1 до 3
в) от 3 до 7
г) 2