Напоминание

Внеклассное мероприятие "Разноцветный мир"


Автор: Светлана Владимировна Уланова
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 22"
Населённый пункт: г.Анжеро - Судженск
Наименование материала: Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству "Разноцветный мир"
Тема: Внеклассное мероприятие "Разноцветный мир"
Раздел: начальное образование





Назад




Внеклассное мероприятие по изобразительному искусству

«Разноцветный мир»

Класс: 2-3 класс

Предмет: изобразительное искусство

Тема: Разноцветный мир.

Цель:

Расширение знаний об искусстве и технике рисования.

Задачи:

1) Повторить основные знания о красках, цветовых сочетаниях.

2) Развивать кругозор обучающихся, глазомер, практические умения рисования.

3) Воспитывать эстетический вкус, чувство дружбы, взаимопомощи,

ответственности.

Вид занятия: игровая программа.

Форма проведения: групповая.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

-словесный,

-наглядный,

- практический,

- творческий,

- использование ТСО При проведении игры использовались следующие виды

работ:

- повторение основных цветов, сочетаний цвета знание теплых и холодных

цветов,

- практическое рисование по образцу,

- творческий: творческое рисование ( букет для мамы).

Конкурсно – игровая программа

3 класс

Разноцветный мир

Цели: расширить знания об искусстве и технике рисования;

повторить основные знания о красках и цветовых сочетаниях;

воспитывать эстетический вкус.

Оборудование: гуашь, акварель, палитра, кисточки, баночки для воды,

альбомные листы, разрезная картина, короны для красок (желтая, зеленая,

голубая лиловая коричневая, красная, оранжевая), кисточки,

репродукции картин И.Машкова «Ананасы и бананы», И. Левитана «

Март», В.Серова «Девочка с персиками», карточки и кусочки цветной

бумаги, контурный рисунок клоуна (по симметрии), обучающий фильм

«С кисточкой по свету» (КРИПК и ПРО Новоселовой В.П.); Музыкальные

произведения П.И. Чайковского «Времена года. Сентябрь»,

М.Мусоргского пьеса из цикла «Картинки с выставки», Н. Мясковского

«Причуды», песенка из кинофильма «Про Красную Шапочку», рисунки,

выполненные учащимися в разной технике рисования, медали за 1, 2, 3

место .

От каждого класса выходит команда 10 человек. Команды рассаживаются за столы.

Ход игры.

Звучит музыка П.И.Чайковского «Времена года. Сентябрь» . Выходит мальчик и грустно

говорит:

Был скучный день,

Был серый день.

И я скучал без дела.

И мне, друзья ,

скучать весь день

Порядком надоело.

Входит Кисточка.

Кисточка.

Здравствуй, мастер.

Здравствуй, друг.

Мы изменим все вокруг.

Чтобы мир мог лучше стать,

Надо краски нам позвать

Кисточка делает круговые движения. Выходят Краски с деталями от картины и

прикрепляют их на доску. Контур картины изображен на доске.

1-я краска (голубая):

Небо, море- голубое. ( Прикрепляет элемент картины – море)

2-я краска (желтая):

В небе- солнце золотое. (Прикрепляет

элемент – солнце)

3 –я краска (зеленая):

Травушка- зеленая.(Прикрепляет элемент- травушку_

4 –я краска (лиловая):

И цветы лиловые. (Прикрепляются цветочки)

1-я кисточка:

Если краски с тобой,

Непременно мир другой.

Он веселый, яркий, новый.

Удивительный и добрый.

2-я кисточка:

Будем в ярком мире жить?

Будем с красками дружить!

Ведущий: сегодня совершим путешествие в разноцветный мир, помогут нам в этом краски

и кисточка.

3-я кисточка: нас ожидают конкурсы. За каждый конкурс вы будете получать

разноцветные жетоны.

Конкурсы.

Картинная галерея

Ведущий показывает репродукция картины.

-Элемент картины прикрыт листком .

-Угадайте, чего не хватает?

(Картины: натюрморт И. Машкова «Ананасы и бананы» (закрыт элемент в

середине картины – половина ананаса, пейзаж И. Левитана «март» (прикрыт

элемент в середине картины – запряженная лошадь, портрет В.Серова «Девочка

с персиками» (прикрыт элемент в нижней части картины – два персика ).

Красочный

Ведущий раздать учащимся бумажные кружки и предлагает им определить

новый цвет при смешивании двух красок, затем раскрасить данный круг.

На помощь выходят по две краски: красная и зеленая ( новый цвет –

коричневый), красная и зеленая (новый цвет- коричневый), красная и желтая

(новый цвет- оранжевый), синяя и желтая (новый цвет-зеленый).

Во время выхода Красочек звучит веселая мелодия из пьесы

Н. Мясковского «Причуды»

+

+

+

Кроссвордный

(Команды получают лист бумаги с кроссвордом)

Ведущий: Ответьте на вопросы:

1 Клеевая, водорастворимая краска, оставляющая после высыхания блестящую

поверхность. (Акварель)

2. Клеевая, водорастворимая краска, оставляющая после высыхания

шероховатую, матовую поверхность. (Гуашь)

3. Предмет , имеющий графитовую основу.( Карандаш)

4 Произведение изобразительного искусства, выполненное с натуры, служащее

предварительной разработкой будущего произведения или его части.( Этюд)

5. Резиновый предмет для устранения неточностей карандаша.(Ластик)

6. Рисунок или картина, изображающие набор определенных предметов.

( Натюрморт)

7. Приспособление для смешивания красок. (Палитра)

7

3

2

6

5

1

4

Музыкальная физкультминутка.

(Звучит песенка Красной шапочки из кинофильма «Про Красную Шапочку»)

Дети выполняют бег на месте, движениями рук показывают высоту неба, гор)

Ведущий:

-А сейчас посмотрим танец кисточки.

Просмотр фильма о технике рисования «Рисуем вместе»

(Автор фильма – Новоселова Валентина Прокопьевна)

Вам, ребята, нужно внимательно проследить за движениями кисточки,

постараться запомнить этапы выполнения рисунка, чтобы правильно и красиво

рисовать.

Музыкальный

( Командам раздаются по 3 карточки с названиями жанров: портрет, пейзаж,

натюрморт).

портрет пейзаж натюрморт

А сейчас проверим, как команды знают жанры изобразительного искусства.

Звучит музыка, после ее остановки команда должна поднять карточку с

написанным жанром. Включается музыкальное произведение Г. Гладкова

«Песня о картинах».

Теплый – холодный

Учащиеся карточки с названием красок распределяют в два столбика и

приклеивают их на лист бумаги- теплый - холодный.

Зеркальный

Ведущий: дорисуйте по симметрии рисунок клоуна и раскрасьте его.

Дорисовать по симметрии рисунок, раскрасить.

Творческий

Ведущий: существуют различные техники рисования. Мы сегодня выполним

рисунок так: на лист бумаги наносим капли разных цветов, накрываем листом,

придавливаем. Дорисовываем.

Конкурс для болельщиков

( Болельщикам от каждой команды раздать листы с контурным изображением

радуги. Нужно раскрасить, правильно чередуя цвета.)

Болельщики в это время раскрашивают радужные дуги.

Та команда болельщиков, которая выполнит работу правильно и быстро,

принесет жетон своей команде игроков.

Подарочный

(За 3 минуты нарисовать букет для мамы, используя рекомендации и уроки

кисточки).

Во время рисования звучит произведение М.Мусоргского «Картинки с

выставки»

Кисточка и Красочки оценивают работы.

Подведение итогов.

На доску вывешиваются работы обучающихся.

Красочки и Кисточка подсчитывают полученные командами жетоны, называют

победителей .

Команды приглашаются по очереди для поздравления и получения медалей за 1,

2, 3 место .

Ведущий: получилось ли у нас сделать мир ярче, интереснее? (Да!)

Нужно только позвать на помощь кисточку, краски и фантазию.



В раздел образования