Напоминание

«Слагаемые качества образования в условиях системных обновлений»


Автор: Алдаров Михаил Вячеславович
Должность: Учитель географии
Учебное заведение: МОУ СОШ №4
Населённый пункт: п. Усть-Ордынский, Иркутской области
Наименование материала: Открытый урок «Ориентирование на земной поверхности. Стороны горизонта»
Тема: «Слагаемые качества образования в условиях системных обновлений»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока географии «Ориентирование на земной поверхности. Стороны горизонта»

Алдаров Михаил Вячеславович, учитель географии, МОУ Усть-Ордынская СОШ №4

Направление: естественно - научное (география)

Тема урока: Ориентирование на земной поверхности. Стороны горизонта. УМК:

1.

География. Землеведение. 5-6 классы. Людмила Савельева, Виктор Дронов.

2. Географический атлас. 6 класс.

Раздел: Источники географической информации. План местности. Этапы урока:

I. Мотивационный этап.

II. Постановка учебной задачи. Целеполагание.

III. Этап актуализации знаний.

IV. Выявление затруднения. Разработка проекта выхода из ситуации.

V. Основной этап (открытие нового знания). Применение новых знаний. Физминутка.

VI. Первичное закрепление.

VII. Самостоятельная работа и проверка.

VIII. Заключительный этап (рефлексия, подведение итогов, оценивание) Технологии: проблемного обучения,

здоровьесберегающая, групповая.

Методы: по степени самостоятельности мышления: проблемно - поисковые, исследовательский; словесные: беседа;

наглядные: иллюстрация, демонстрация; методы стимулирования: создание ситуации познавательного спора; методы

контроля: самопроверка, взаимопроверка.

Технологическая карта урока географии

1

Предмет

География 5 класс

Тема урока

Ориентирование на земной поверхности. Стороны горизонта.

Цель урока

Сформировать у учащихся умение ориентироваться по плану и на местности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Основные

понятия

Ориентирование. Стороны горизонта. Компас. Азимут.

ФОУД

В парах, в группах.

Межпредметные

связи

Математика, природоведение, история.

Оборудование

Топографический план местности, компасы, учебники, атласы, транспортиры, карточки, «смайлики»

Планируемые

результаты

Предметные: -

определять стороны

горизонта;

ориентироваться

по компасу на плане и

местности;

понимать

роль

ориентирования

для

человека.

Метапредметные:

-

высказывать

предположения

на

основе

учебного

материала;

-

устно выражать свои мысли, аргументировать свою

точку зрения;

-

слушать и понимать речь других;

-

находить и анализировать информацию;

-

работать по плану; осуществлять самоконтроль.

Личностные:

овладение

географическими

знаниями и умениями их

применять

в

различных

жизненных ситуациях.

Этапы урока

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2

Приветствие.

Мотивационный

этап.

Постановка

учебной задачи.

Целеполагание.

Формирование

мотивационной

основы учебной

деятельности (Л).

Формулирование

темы и цели урока

(П).

Осознание цели

урока (М)

Урок начинается с приветствия учащихся:

- Здравствуйте, ребята. Я рад вас видеть. Покажите мне, с

каким настроением вы пришли на урок.

-

Послушайте отрывок из рассказа и скажите, чему будет

посвящен наш урок:

«Солнце уже склонялось к западу, когда Петя вошел в

густой ольшаник. Он уже три года не ходил по этому,

когда - то знакомому, пути. Здесь все переменилось.

Дорога

оказалась

трудной:

бурелом

нагромоздил

преграды, да и заросли были очень густыми.

- Напрасно я вышел ночью, - мелькнуло у него (Пети)

в голове...

Вдруг, (...) Петя поскользнулся и упал. Выбравшись с

трудом из канавы, он понял, что потерял нужное ему

восточное направление...»

- Итак, чему будет посвящен наш урок?

- Назовите тему урока (после того, как дети выскажутся,

записывает на доске)

- Какова цель урока? Какие задачи?

Ученики приветствуют

учителя, показывают

«смайлики» настроения

Учащиеся предполагаюто,

что умению найти нужное

направление.

Самостоятельно

формулируют тему

(записывают в тетрадь)

формулирують цель,задачи

урока.

3

Этап

актуализации

знаний

Высказывание

суждений,

подтверждая их

фактами (М)

- Вернемся к рассказу про Петю.

«Петя знал много способов ориентирования, но в густых

зарослях сделать этого не мог. И только минут через десять,

когда он (Петя) «...» вышел на полянку, облегченно

вздохнул.

Сквозь

густые

тучи

изредка

проглядывал

знакомый серп «...» Луны, обращенный вправо...»

- Какие способы ориентирования мог знать Петя? (на

доске создает схему, со слов детей)

- Каким образом Петя смог сориентироваться ночью?

/

Дают

ответ,

используя

личный опыт и знания из

природоведения

(ориентироваться

по

Солнцу, по звездам, по

мху, по муравейнику

Отвечают,

как

он

сориентировался

по

Полярной звезде, Луне.

Выявление

затруднения.

Формирование

уважительного

отношения к иному

мнению (Л)

Смысловое чтение и

извлечение

необходимой

информации (М)

- Так что же такое «ориентирование»?

- Сравните свой ответ с определением в учебнике на с. 15

- А зачем так важно уметь ориентироваться?

-

Давайте вспомним, какие стороны горизонта вы знаете?

Работа в парах (по карточке).

«Определите и запишите, в какой стороне класса

находится доска, дверь, шкаф, окна?» - А теперь сравните

ваши ответы. У кого все совпало?

Высказывают суждения.

Называют

стороны

горизонта.

Выполняя

задание,

выявляют

противоречие - ответы не

совпадают-

4

Разработка

проекта выхода из

ситуации.

Формирование

устойчивого

познавательного

интереса (Л)

Понимание

необходимости

умения правильно

определять стороны

горизонта(П)

-

Почему получились разные ответы, как определить

стороны горизонта точно и в любую погоду?

-

Какое решение лучшее?

Верно, нужно использовать компас.

проговаривают

и

осознают его. Предлагают

пути выхода их ситуации (

по Солнцу, по часам, по

компасу...).

Основной этап.

Открытие нового

знания.

Работать по плану,

инструкции;

осуществлять

самоконтроль (М)

Формирование

устойчивого

познавательного

интереса,

самоопределение,

самосознание (Л)

-

А что такое «компас»?

-

Давайте познакомимся с компасом. Послушайте

историю

создания

компаса

(выступает

заранее

подготовленный ученик),

Работа в группах

-

У вас на столах компасы, а также инструкция по

работе с компасом. Познакомьтесь, пожалуйста, с

правилами работы с компасом и приготовьте его к

работе.

Инструкция (на столах)

Итак, компасы готовы к работе. Теперь вы знаете, где в

классе север - юг, запад - восток.

-

Вы хорошо потрудились, давайте отдохнем.

Физминутка.

-

Проверим вашу внимательность. Когда я буду

называть сторону горизонта, вы будете поворачиваться

к ней лицом (учитель называет)

Дают определения.

Самостоятельная

работа

по группам с компасом и

инструкцией

по

его

применению.

Дети

поворачиваются

в

названную сторону.

5

Применение новых

знаний.

Анализ объекта с

целью выделения

признаков, -

определение основной

информации (М)

Формирование

уважительного

отношения к иному

мнению (JI)

Смысловое чтение и

извлечение

необходимой

информации (М)

-

Молодцы,

все

внимательные.

А

теперь

глубоко

вздохните и выдохните. Можно приступать к работе.

-

Определите, в какой стороне класса находится доска,

дверь, шкаф, окна?

Работа с планом местности на доске (в группе)

-

Перед вами план местности.

Найдите на плане школу и определите, в какой стороне

находится железнодорожная станция (3 или ЮЗ ?)

-

А как определить точно? Обсудите в группе.

-

Для точного определения существует азимут (понятие

вывешивается на доску).

-

Что такое «Азимут»? Прочитайте на стр. 15. и

выпишите определение в тетрадь и сделайте рисунок.

-

Что такое азимут? (в основу определения азимута

положен угол). Давайте запишем эти углы в тетрадь (90°,

180°, 270°, 360°)

-

На плане местности азимут находят при помощи

транспортира. Вы знакомились с ними на математике.

Учащиеся определяют по

компасу, в какой стороне

находятся

указанные

объекты.

Выполняя

задание, выявляют

противоречие - ответы не

совпадают. Обсуждают и

высказывают

предположения.

Работают с текстом,

выписывают

определение, делают

рисунок в тетрадь.

Отвечают.

Первичное

закрепление.

Работа с планом местности.

-

У вас на столах план нашего поселка. Выполните

задания к ним.

-

Давайте проверим ответы.

Работают с заданиями на

определение

направлений, азимута на

плане. Проверяют

правильность своих

ответов.

6

Самостоятельная

работа и проверка.

Контроль

и

оценка

процесса и результатов

деятельности

(М)

Устанавливать

связь

между

целью

деятельности

и

ее

результатом (Л)

Индивидуальная работа (с взаимопроверкой).

Тест и практическая работа по топографическому плану

местности.

Проверьте свои знания по образцу (на доске): «5» - 6+ «4»

- 5-4+ «3» - 3+

Выполняют

задания,

применяя

полученные

знания.

Проверяют

правильность

ответов

соседа по парте.

Заключительный

этап (рефлексия,

подведение

итогов,

оценивание)

Ценностное

отношение к

изучаемой теме (Л)

Умение

систематизировать

знания по теме (П)

Умение

адекватно

понимать

причины

успеха/неуспеха

в

учебной

деятельности (Л).

-

Какими способами можно ориентироваться на

местности?

- Нужны ли в жизни человеку умения ориентироваться?

- Для чего нужно уметь ориентироваться?

- Что вы знали в начале урока?

- Чему вы научились на уроке?

- Где вам эти умения пригодятся?

-

Оцените свою работу на уроке, закончите одно из

предложений:

мне

было

интересно...

я

узнал...

мне

хочется... теперь я могу...

-

Какое настроение у вас после урока, покажите

«смайлики»

Выставляет и комментирует оценки за урок.

Вспоминают

понятия

урока,

демонстрируют

знания

и

умения.

Формулируют

ответ,

применяя

полученные

знания.

Дают

оценку

своей

деятельности на уроке и

достигнутых результатов

обучения.

Демонстрируют

свое

настроение.

Домашнее

задание.

Объясняет д/з §6, Вопросы №3, 5 на стр. 16-17 (на доске)

Придумать задание на определение сторон горизонта,

азимута.

Записывают

домашнее

задание в дневник

7

Компас.

Приложение.

Магнитный компас был изобретен в Китае. В китайских источниках 4000-летней давности есть упоминание о белом

глиняном горшочке, который караванщики «берегут пуще всех своих грузов». В нём « на деревянном поплавке лежит

коричневый камень, любящий железо. Он, поворачиваясь, всё время указывает путникам сторону юга, а это, когда закрыто

Солнце и не видно звёзд, спасает их от многих бед, Выводя к колодцам и направляя по верному пути».

Уже в начале нашей эры китайские ученые начали создавать искусственные магниты, намагничивая железную иглу.

Только через тысячу лет намагниченную иглу для компаса стали применять европейцы. Традиционную для нас

ориентировку по компасу ввели в 12 веке арабские мореплаватели.

В начале 14 века у компаса появилась шкала. Предполагают, что итальянский мастер Флавио Жиойя скрепил магнитную

стрелку с бумажным кругом (картушкой) и по краю этого круга нанес градусные деления, а к центру его провел лучи,

соответствующие 32 направлениям - румбам, для более удобного наблюдения за показаниями прибора при определении

направления ветра. На картушке мастер нанес также рисунок, получивший названия « роза ветров» и ставший эмблемой

всего, что связано с далекими путешествиями.

Инструкция (работа с компасом)

1. Компас положите горизонтально, на ровную неметаллическую поверхность.

2. Подождите, пока компасная стрелка установится.

3.

Поверните компас так, чтобы красная стрелка совместился с нулем - это север. В этом положении компас сориентирован

и готов к работе.

Задания к плану

1.

В какой стороне от школы находится ФАП?

2.

По какому азимуту нужно идти от почты в школу?

3.

В какой стороне от клуба находится автобусная остановка?

4.

По какому азимуту нужно идти от клуба к автобусной остановке?

8

Тест и практическая работа по топографическому плану,местности.

1. Какому азимуту соответствует направление на север?

а)

0

б) 90

в)180

2. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 270?

а) север

б) запад

в) восток

3. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 45?

а) северо-восток

б) юго-восток

в) северо - запад

4. По форзацу учебника определите, по какому азимуту нужно идти от отдельно стоящего дерева до сарая?

5. В каком направлении от сарая находится фруктовый сад?

Ответы: а, б, а, 90° ЮВ

Проверьте свои знания по образцу:

«5» - 5+

«4» - 4 +

«3» - 3 +

9



В раздел образования