Напоминание

Загадочный остров "Майнкрафт"


Авторы: Матросова Татьяна Ивановна, Митрофанова Елена Николаевна
Должность: Воспитатель,Старший воспитатель
Учебное заведение: Детский сад общеразвивающего вида N27
Населённый пункт: Республика Татарстан,г.Нижнекамск
Наименование материала: Авторская работа
Тема: Загадочный остров "Майнкрафт"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Структура ООД

Дата

4 сентября 2023

Тема

Загадочный остров «Майнкрафт»

Программа

«От рождения до школы» / Под ред. Н.Е.Вераксы,

Т.С.Комаровой, Э.М.Дорофеевой

Тип

По закреплению и повторению пройденного

материала

Возраст

Подготовительная группа (6 – 7 года)

Основная образовательная область

Познавательное развитие

Интегрированные

образовательные области

Физическое развитие, художественно-эстетическое

развитие, социально-коммуникативное развитие,

речевое развитие

Форма проведения

«Спасательная миссия»

Цель

Закрепление и применение полученных

представлений в решении практических и

познавательных задач

Воспитательные

Вырабатывать личностные качества, такие как,

самостоятельность, трудолюбие, аккуратность,

любознательность

Развивающие

Создать условия для развития логического

мышления, сообразительности, внимания;

Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Развивать способность к быстрому принятию

решений, улучшать зрительную память, обогащать

воображение;

Способствовать формированию мыслительных

операций, развитию речи, умению аргументировать

свои высказывания.

Образовательные

Формировать навык полных ответов на вопросы.

Закрепить умение детей считать в пределах от 1 до 10

в прямом и обратном порядке

Закрепить знания детей о геометрических фигурах и

ориентировку на плоскости;

Повторить структуру задачи.

Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос,

ответ;

Закрепить пространственные представления

Планируемый результат

Дети умеют классифицировать фигурки по форме,

цвету, размеру, так же называют их.

Умеют соотносить цифру (0-9) и количество

предметов.

Ведут устный счет в прямом и обратном порядке в

пределах 10.

Умеют ориентироваться на ограниченной территории

(лист бумаги).

Дети располагают предметы в заданном направлении,

отражают в речи их пространственное расположение

(слева, справа, в верхнем , в нижнем)

Методы и приемы

Наглядные: показ картинок с содержанием

материала на определение места расположения

предметов, их цвета, размера, величины, на их

сравнение;

Словесные: беседа, рассказ, объяснения, указания,

постановка вопросов, речевой образец.

Практические: подражательные упражнения-

действия по заданному образцу; моделирование на

развитие умений сопоставлять, абстрагироваться,

обобщать существенные признаки.

Игра: организация игровой ситуации; использование

дидактической игры;

Наглядные средства обучения

Демонстрационный материал: лист формата А2 с

изображением карты; 5 конвертов (файлы);

аудизаписи; лист с геометрическими фигурами

(какой фигуры не хватает лист с изображением

овощей.

Раздаточный материал:дидактическая игра

«Палочки Кюизенера» 4 набора, схемы с

изображением объектов острова);

квадратные ,вырезанные из бумаги, трехцветные

пиксели.

Организация детей

Индивидуальная работа

С Гюзель и с Викторией закрепить пространственные

представления (лево, право), с Вадимом закрепляем

счет в обратном порядке

Словарная работа

Цвет, размер, красный, синий, зеленый, маленький,

большой, цифры, угол, лево, право, круг, квадрат,

прямоугольник, больше, счет, обратный счет,

сколько, на сколько больше, верхний, нижний

Предварительная работа

Беседа с детьми , написание конспекта,

приготовление наглядных средств.

Структура ООД – 30 минут

1. Вводная часть – 3 мин

1.1. Психологический настрой ( игра парами) - 1

мин

1.2. Вводно-организационный этап

(аудисообщение) - 1 мин

1.3. Мотивационно-побудительный этап (помочь

Стиву) - 1 мин

2. Основная часть – 25 минут

2.1. Игровое упражнение «Какой геометрической

фигуры не хватает» - 1 мин

2.2. Игровое упражнение «Собери пиксели» - 4 мин

2.3 Игровое упражнение «Карта острова» - 5 мин

2.4. Физкультминутка - 2 мин

2.5. Игровое упражнение «Моделирование с

палочками Кюизенера» - 10 мин

2.6. Игровое упражнение «Сравни и посчитай» - 3

мин

3. Заключительная часть – 2 мин

3.1 Рефлексия -1 мин.

3.2 Подведение итогов – 1 мин

Ход ООД

1. Вводная часть – 3 мин

1.1. Психологический

настрой( игра парами) - 1 мин

1.2. Вводно-организационный

этап (аудисообщение) - 1 мин

Воспитатель:

Встанем парами, друзья!

В этой паре ты и я.

Двое в паре нас с тобой,

Ты – герой и я – герой!

Лодочкой покружимся

И с тобой подружимся,

Справимся с любым заданьем,

Даже с сложным испытаньем!

Руку мы друг другу жмем,

Всё, сотрудничать пойдем!

Слышим звуковое оповещение о поступившем

сообщении.

Воспитатель: Ребята, кто это нам прислал

сообщение? Ого! Да к нам пришло голосовое

сообщение героя одной очень популярной

компьюторной игры Майнкрафт, а героя зовут Стив.

Вам знакома игра Майнкрафт?

Вот как раз Дети: Да, да, мы в нее играем!

(Стив рассказывает, что на его остров Майнкрафт

напал злой и коварный компьютерный вирус

Бактериус и часть острова исчезла. Теперь Стиву

нужен волшебный щит Антивирусник. Поэтому

Стив обращается к нам за помощью. Нам нужно

открыть файлы, которые успел прислать Стив и

выполнить задания, указанные в них и тогда

загрузиться волшебный щит Антивирусник. Озвучка

Стива происходит путем включения заранее

приготовленной аудизаписи на ноутбуке или

телефоне. Задания приготовлены на карточках-

файлах (конвертиках), которые прислал главный

герой.

1.3. Мотивационно-

побудительный этап (помочь

Стиву) - 1 мин

2. Основная часть – 25 минут

2.1. Игровое упражнение «Какой

геометрической фигуры не

хватает» - 1 мин

2.2. Игровое упражнение «Собери

пиксели» - 4 мин

2.3 Игровое упражнение «Карта

острова» - 5 мин

Ребята,

поможем Стиву защитить от Бактериуса остров

Майнкрафта? Готовы выполнить правильно все

задания из файлов и создать волшебный щит

Антивирусник?

Дети: Да, готовы!

Воспитатель: А сейчас, ребята, мы наши файлы

будем открывать по одному и выполнять задания.

Начнем?

Дети: Да!

Воспитатель: Посмотрите на картинку. Как вы

думаете, какой геометрической фигуры не хватает?

Дети: Круга, красного круга!

Воспитатель: Правильно, на этой картинке не

хватает красного круга. Молодцы! Один файл с

заданием вы выполнили. Что же нас ждет в

следующем файле?

А в следующем файле у нас находятся разноцветные

пиксели. Я каждому раздам по три разноцветных

пикселя. Ребята, какой они геометрической формы?

Дети: Квадратные.

Воспитатель: Верно, умнички! Вот такие красивые

маленькие квадратики. Теперь разложите их в ряд

так, чтобы красный был справа от синего, а зеленый

находился справа от красного. У всех получилось?

Дети: Да!

Воспитатель: Вижу, что не все выполнили, давайте

подождем остальных. А я пока повторю, разложите

пиксели в ряд так, чтобы красный был справа от

синего, а зеленый находился справа от красного. Все

справились?

Дети: Да.

Воспитатель: Все молодцы!

Какой большой файл! Ого! Что это? На что похоже,

ребята? (достаю из большого конверта рисунок)

Дети: Похоже на карту. Это карта Майнкрафта!

Воспитатель: Действительно, Стив прислал нам

карту своего острова. Нам нужно назвать правильное

расположение всех объектов, которые расположены

на ней. И так, что находится в правом верхнем углу?

Дети: В правом, верхнем углу находится его ферма с

2.4. Физкультминутка - 2 мин

2.5. Игровое упражнение

«Моделирование с палочками

Кюизенера» - 10 мин

животными.

Воспитатель: Верно, в правом верхнем углу

находиться ферма с животными. А что находится в

левом нижнем углу карты?

Дети: В левом нижнем углу находиться река с

рыбами.

Воспитатель: Действительно, вы правы. Очень

хорошо! А что у нас в верхнем левом углу карты?

Дети: Деревья!

Воспитатель: Молодцы! А что находиться между

деревьями и фермой?

Дети: Дом Стива!

Воспитатель: А в правом нижнем углу у нас что?

Дети: Огород, Стива.

Воспитатель: Действительно, в нижнем правом

углу находится огород с разными овощами и

ягодами. Ребята, вы все у нас умные и находчивые!

Мы с вами открыли уже три файла, поработали

головой и ручками, а теперь немножко постучим

ножками.

Встаем на разминку!

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Топай правою ногой,

(руки на поясе, часто топать правой ногой )

Топой левою ногой,

(руки на поясе, часто топать левой ногой )

Снова – правою ногой,

(руки на поясе, часто топать правой ногой )

Снова – левою ногой,

(руки на поясе, часто топать левой ногой )

После - правою ногой,

(руки на поясе, часто топать правой ногой )

После – левою ногой.

(руки на поясе, часто топать левой ногой )

Вот тогда придешь домой.

Давайте ка добавим к нашей разминке и ручки тоже.

Руки кверху поднимаем (поднимать руки вверх)

А потом их опускаем (опустить руки вниз)

А потом их разведем (развести руки в стороны)

И к себе скорей прижмем. (прижать руки к груди)

А потом быстрей, быстрей,

Хлопай, хлопай веселей! (часто хлопать в лодоши)

Вот мы с вами немножко поразмялись, теперь

давайте дальше открывать наши файлы с заданиями.

Присаживайтесь на свои стулья. Что же нас ждет в

следующем файле?

Откроем же следующий файл. Так, в этом задании

Стив просит нас собрать исчезнувшие части острова.

Нам в этом помогут волшебные палочки (раздаю

палочки Кюизенера). Вы уже с этим набором

знакомы и любите с ним играть. Давайте разделимся

на команды. Первые 6 человек, будут делать деревья.

Следующие 6 человек будут делать дом Стива.

Ребята, которые сидят дальше сделают животных.

2.6. Игровое упражнение «Сравни

и посчитай» - 3 мин

3. Заключительная часть – 2мин

3.1.Рефлексия -1 мин.

3.2 Подведение итогов – 1 мин

Следующие будут делать речку с речными

обитателями, а остальные огород. Я вам раздам

схемы, по ним вы сможете собрать ваши объекты.

Всем понятно задание?

Дети: Да, да, давайте собирать скорее!

Воспитатель: Молодцы, хорошо стараетесь. А я

сейчас ваши готовые изделия сфотографирую на

телефон и отправлю Стиву на его электронный адрес.

Он их откроет и загрузит в свой мир Майнкрафта и у

него восстановятся недостающие части острова.

Дети: Круто!

Воспитатель: У нас остался последний файл. Что же

в нем? Это картинка и на ней изображено два разных

овоща из огорода Стива. Давайте сначала определим

из каких геометрических фигур они сложены.

Дети: Из квадратов, из прямоугольников.

Воспитатель: Верно. А как называются овощи? ( я

поочередно показываю на овощи)

Дети: Это тыква! Морковь!

Воспитатель: В каком овоще использовано больше

деталей?

Дети: В тыкве!

Воспитатель: Совершенно верно! А на сколько

деталей больше использовано в тыкве? Давайте

посчитаем. (Дети начинают считать по порядковому

счету от 1 до 10) Какое число у вас получилось?

Дети: 10!

Воспитатель: А из каких цифр состоит число 10?

Дети: из 1 и 0.

Воспитатель: Молодцы! Дорогие мои, вы все

умнички, открыли все файлы. А сейчас, пока

грузится наш Антивирусник, вы назовете обратный

счет от 10 до 1.

Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Воспитатель: Очень хорошо! Вот как раз и

загрузился наш щит Антивирусник. Теперь я

отправлю его Стиву через электронную почту.

Воспитатель: Ребята, вы здорово потрудились! Все

большие молодцы! Какое было задание самым

сложным, почему? А что показалось легким? А что

больше всего понравилось?

Далее дети отвечают.

Воспитатель: Я думаю, что не смотря на сложности,

вы все отлично справились!

Дети, к нам пришел ответ. Это голосовое сообщение

от Стива. (включаю аудизапись, в ней Стив

благодарит ребят за помощь и хвалит за хорошие

познания в математике. Так же желает дальнейшего

развития в этой области.)



В раздел образования