Автор: Лебедева Светлана Георгиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ- детский сад № 31
Населённый пункт: город Екатеринбург, Свердловская область
Наименование материала: Конспект занятия в подготовительной к школе группе по формированию целостной картины мира
Тема: Библиотека
Раздел: дошкольное образование
НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе
по теме «Библиотека »
Цели
Продолжать знакомить детей с правилами поведения в общественных местах;
уточнить представление детей о библиотеке, развивать интерес к печатному слову;
воспитывать бережное отношение к книге. Развивать у дошкольников интерес к
художественной литературе.
Задачи
- Дать знание того, что такое библиотека.
- Познакомить с историей создания книги.
- Познакомить с работой библиотекаря.
- Обогащение речи новыми словами (библиотека, библиотекарь, иероглифы, шифр,
абонемент, читальный зал, читательский билет)
- Воспитывать любовь и бережное отношение к книге.
- Заинтересовать детей вместе с родителями на регулярное посещение библиотеки.
Предварительная работа:
Беседа о лесе: «Как используется древесина. Производство бумаги».
Знакомство с художниками иллюстраторами: В. Г. Сутеевым, Е. И. Чарушиным,
В. М. Васнецовым, В. Серовым, И. Я. Белибиным.
Рассматривание разных видов книг : книжки-раскладушки, книжки-малышки,
сказки, рассказы, стихи, электронные книжки и т. д.
Чтение художественной литературы: сказки, рассказы, стихи.
Рисование: «Мой любимый герой»
Ход занятия
- Скажите тихо, чтобы никого не разбудить: Доброе утро!
- Скажите, чтобы тебя услышали все: Доброе утро!
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны отгадать ее.
Говорит она беззвучно,
Не понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
- Правильно – это книга. А для чего нам нужны книги? (Чтобы читать,
узнавать новое, чтобы учиться в школе, чтобы быть умнее.)
2. - Как вы думаете, давно появились книги? (Они появились очень давно.)
- А из чего сделаны книги? (Из бумаги) Правильно, сейчас книги печатают на
бумаге. Но, ребята, не всегда ли было так.
Вся история развития человеческого ума связана с книгами.
А вы знаете на чем люди писали первые книги в древности и чем пользовались
вместо букв?
Предлагаю посмотреть Видео «Откуда к нам пришла книга»- для детей
Итак, на чем люди писали первые книги в древности?
- узелковое письмо
- иероглифы
- на камнях
- на папирусе
- на глине
- на пергаменте
- А первую печатную книгу в России сделал Иван Федоров.
Иван Федоров все делал сам: и винты для своего станка вытачивал, и отливал
формы для букв, и печатал. Он придумал и напечатал первый букварь для детей.
1. Пальчиковая гимнастика «ШКОЛА»
В школу осенью пойду. (Дети «шагают» пальчиками по столу.)
Там друзей себе найду, (Загибают по одному пальчику.)
Научусь писать, читать,
Быстро, правильно считать.
Я таким учёным буду!
Но свой садик не забуду. (Грозят указательным
пальчиком правой руки.)
А где хранятся книги? (Дома, на полках, в книжных шкафах. И в библиотеках.)
- А что такое библиотека? Это собрание книг, которые один человек или много
людей собрали и хранят.
Сейчас библиотек
много.
Есть библиотеки
школьные,
районные.
Есть библиотеки для
взрослых
и
для
детей.
Есть библиотеки для
людей
определенных профессий. Даже в нашей группе есть своя библиотека.
Но самая большая библиотека в Москве – Российская библиотека. Чтобы обойти все
помещения
этой библиотеки,
понадобится
много-много
часов.
Надо
будет
подниматься на лифтах, спускаться по лестницам, идти по длинным коридорам. И
везде – бесконечные ряды полок с книгами. Чтобы нужные книги доставить в
читальный зал, используют специальные поезда!
Эта библиотека такая большая потому, что попадают сюда каждая книга, журнал,
газета, напечатанные в нашей стране. Книги, газеты, журналы приходят и из других
стран. Здесь миллионы книг. В библиотеках так много книг, что среди них трудно
найти нужную. На помощь приходят указатели-каталоги. В длинных ящиках стоят
карточки. На каждой – название книги и фамилия автора. А в углу знак – цифры и
буквы. По этому знаку библиотекарь сразу определяет, на какой полке и в каком
месте находится книга.
Люди, которые приходят в библиотеку за книгами, называются читателями.
Если книгу написал – значит ты писатель.
Если книгу прочитал – значит ты читатель.
На будущий год вы пойдете в школу. Обязательно запишитесь в библиотеку.
- А вы знаете, как нужно обращаться с книгами? (Их надо беречь! Нельзя рвать,
рисовать на них, загибать страницы)
Читатели библиотеки должны выполнять определенные правила. Как вы думаете
какие? С книгой, взятой в библиотеке, надо обращаться очень аккуратно. Ведь ею
после вас будут пользоваться другие ребята. Книгу надо возвращать в срок.
- А как нужно вести себя в библиотеке?
Некоторые книги из библиотеки можно брать домой, некоторые читать только там, в
специальном месте, которое называется читальным залом.
- Как вы думаете, какие книги не дают на дом? (Наиболее ценные или
старые книги.)
В читальном зале сидит много людей, все углубились в чтение.
- Как надо вести себя в этом месте?
Давайте подведем итог. Ответьте на мои вопросы.
• Где хранятся книги?
• Где находится самая большая библиотека?
• Как называют людей, которые приходят в библиотеку за книгами?
• Как называется место, где люди могут читать книги?
• Кто работает в библиотеке?
• Как нужно вести себя в библиотеке?
На свете есть множество замечательных книг. Вы можете найти ответ в книге на
самый сложный вопрос.
- А какие книги вы бы взяли с собой в путешествие?
+
❤
В Мои закладки