Автор: Гильфанова Разиля Мунавировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Сарайлинский детский сад"
Населённый пункт: Сармановский р-н, с. Сарайлы, РТ.
Наименование материала: Проектная работа
Тема: "Татарский национальный костюм"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Сарайлинский детский сад»
Сармановского муниципального района
Республики Татарстан
Проектная работа
Тема « Татарский национальный костюм»
Выполнила: Гильфанова Р.М.
1
2022г.
Проектная работа
по реализации художественно-эстетической образовательной области
на тему « Татарский национальный костюм»
Возраст детей: от 5 до 6 лет
Тип проекта: познавательно – игровой, творческий
Продолжительность: краткосрочный
Участники проекта: дети старшего дошкольного возраста, воспитатель, родители
воспитанников.
Актуальность проекта
Данный проект позволяет в условиях образовательного процесса в ДОУ
познакомить
детей
с
татарским
национальным
костюмом,
предоставить
детям
возможность реализовать разные виды детской деятельности, опираясь на полученные
знания и умения.
Дети с удовольствием на занятиях знакомятся с историей татарского народного
костюма. Особенно им интересны занятия, где они собственными руками создают копию
костюма (аппликация, рисование).
Большую помощь в работе с детьми
оказывают родители. Они никогда не
остаются
сторонними
наблюдателями,
а
рассказывают
детям
много
нового
и
увлекательного.
Цель проекта: способствовать приобщению детей к национальной культуре и
развитию духовных ценностей посредством знакомства с национальным костюмом.
Задачи:
воспитывать интерес и уважение к национальной культуре и традициям
татарского народа;
познакомить детей с татарскими национальными костюмами и узорами;
формировать художественно-творческие
способности, совершенствовать
умение работать с бумагой;
развивать
связную
речь,
активизировать
познавательную
и
речевую
деятельность.
Ресурсное
обеспечение
проекта:
информационные
ресурсы
(научная
и
педагогическая литература),
материальные ресурсы (мультимедийное оборудование,
дидактические и развивающие пособия).
Этапы:
Подготовительный:
- постановка цели и задач проекта;
- составление плана- схемы проекта;
2
- включение в план - схему проекта ОД, игр и других видов детской деятельности;
- подбор сюжетно-ролевых игр, мультфильмов, наглядного материала;
- презентация проекта.
Основной:
- презентация проекта;
-
сюжетно-ролевые, народные, дидактические игры;
-
просмотр татарских мультфильмов;
-
беседа;
-
художественное творчество;
-
рассматривание альбомов, иллюстраций;
-
занятие;
-
праздник;
-
выступление на педсовете;
-
выступление на родительском собрании;
-
физкультминутка;
-
выставка.
Заключительный:
Создание выставок из детских работ
Реализуемые мероприятия
Совместная деятельность
1. ОД, аппликация «Татарские национальные головные уборы» (Приложение 1)
2. Физкультминутка « Тюбетейка»
3. ОД, развитию речи «Татарские национальные одежды» (приложение 2)
4. Праздник «Сабантуй».
Самостоятельная деятельность
1. Сюжетно-ролевая игра «Бабушкин сундук»
2.Дидактические игры: «Оденем куклу в татарский национальный костюм»,
«Найди головной убор» (приложение 3)
3. Татарская народная игра «Түбәтәем» (приложение 4)
4. Просмотр татарских мультфильмов «Ике кыз», «Көлгенә»
5. Рассматривание альбомов, иллюстраций с изображением национальных костюмов
Взаимодействие с родителями
1.
Знакомство с планом работы по проекту.
2.
Консультация для родителей «История создания татарского национального
костюма» (прилож 5)
3.
Просмотр татарских мультфильмов
Ожидаемый результат:
Дети больше узнали о татарском национальном костюме, его изготовлении.
Научились использовать полученные знания, умения и навыки в разных видах
деятельности.
Список литературы:
3
1.
Гаффарова С.М., Ширеева Н.М. Говорим по – татарски.
Казань. Татарское книжное издательство, 2013год.
2.
Зарипова З.М. «Белем бирү һәм тәрбия процесында милли төбәк компоненты». –
Яр Чаллы, 2008.
3.
Казакова Т. Г. Развивайте у дошкольников творчество. – М., Просвещение, 1985.
4.
Сахипова Р. А. Обучение и воспитание на основе народной педагогики (на тат. яз.).
Казань, Тат кн. изд-во, 2005,- 254 с.
Приложение 1
Конспект организации образовательной деятельности
по художественно-эстетическому развитию в старшей группе
«Татарские национальные головные уборы»
Программные задачи:
Образовательные:
- Продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами и узорами.
- Учить различать татарские головные уборы- калфак и тюбетейку.
- Учить детей на силуэтах, составлять узор из элементов татарского орнамента: листочки,
тюльпан, веточки).
Развивающие:
-Развивать интерес к культуре народов своего края.
-Развивать связную речь, активизировать познавательную и речевую деятельность.
Воспитательные:
-Воспитывать у детей чувство патриотизма, интерес к татарскому народному
орнаментальному искусству.
Словарная работа: Тюбетейка, калфак, камзул, орнамент, тюльпан.
4
Материалы и оборудование: Куклы в татарской национальной одежде, тюбетейка, калфак,
образец работы, силуэты тюбетеек, калфаков, готовые элементы, тарелочки для клея,
клеенки, салфетки, кисточки, иллюстрации.
Предварительная работа с детьми:
-Беседа о праздниках, костюмах.
-Рассматривание кукол в татарских национальных костюмах, иллюстраций.
-Чтение стихов, загадок о посуде, одежде и обуви.
-Аппликация «Татарские сапожки»
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на стульях.
В-ль: Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло!
Дети: Здравствуйте!
Это еще не все гости! Стук в дверь ( звучит татарская медленная музыка) внести 2 куклы в
тат. Национальных костюмах мальчик и девочка, но без головных уборов.
В-ль: Это Адель и Аделина, мы будем рассматривать их костюмы.
Татарская земля родная,
Традиций нам не счесть твоих.
Другого мы не знаем края
Где б так же почитали их.
В-ль: Ребятки, о чем стихотворение?
Дети: О республике Татарстан, родине.
В-ль: Это стихотворение написал Алексей Анисимов. Мы с вами живем в Республике
Татарстан, изучаем татарский язык. Сегодня мы с вами поговорим об одежде, которую
носили наши прабабушки и прадедушки, об элементах тат. национального костюма.
Ребята, можно ли сей час встретить людей в таких тат. национальных костюмах.
Дети: да, на празднике Сабантуй.
В-ль, а еще на концертах, спектаклях, в музее!
Ребятки, давайте рассмотрим получше, костюмы наших кукол- помощников.
Татарский женский национальный костюм состоит из платья, затем одевают камзол или
фартук, сапоги - ичеги.(помните мы с вами такие украшали). Все расшито орнаментом,
который включает элементы узора(цветы-тюльпаны, листья, веточки)
Какой, ребятки это орнамент?
Дети: Растительный!
В-ль: Мужской костюм состоит из рубахи, поверх одевается камзол, шаровары- штаны,
сапоги-ичеги. Ребята, чего же не хватает?
В-ль: Головных уборов. Женщины одевали калфак, мужчины тюбетейку.
Дети подходят рассматривают тюбетейки, и калфаки, примеряют.
Дети садятся на свои места.
В-ль: Ребята, а теперь слушайте и смотрите на меня внимательно, девочки будут украшать
калфаки, а мальчики- тюбетейки.
Показать образец. Вот такие головные уборы у нас должны получиться. Перед вами на
тарелочках вырезанные элементы узора, вам надо расположить на вашей тюбетейке или
калфаке, расположить элементы так как вы будете их наклеивать.
В-ль: Прежде чем начнем наклеивать узоры, мы немного отдохнем:
Встанем все возле стульчиков.
Физминутка
Поднимает кукла руки
Вверх-вниз, вверх-вниз!
А потом она танцует
Покружись, покружись
5
После танца всем ребятам поклонись, поклонись.
В-ль: А теперь, мы будем украшать головные уборы!
Включается татарская мелодия, дети наклеивают элементы на образцы, вос-ль
подсказывает, подбадривает, обращает внимание на осанку. Готовые работы собирают на
стол.
В-ль: Ребята, молодцы, какие красивые получились головные уборы. Девочки старались
над калфаками, мальчики над тюбетейками, у всех работы получились разные и
интересные! Мы их с вами унесем в наш мини- музей татарского народа.
В-ль: Ребята, что нового узнали сегодня?
Ответы детей
В-ль: Все молодцы старались, аккуратно работали.
Давайте мы с вами поиграем в тат. национальную игру «Тюбетейка»
Дети под быструю татарскую мелодию, одевают на голову тюбетейку и передают ее
следующему, на ком музыка остановиться, то должен будет станцевать, или рассказать
стишок!
Ребятки, а теперь мы попрощаемся с гостями и пойдем пить чай, с нашими куклами, с
татарским национальным блюдом, которое называется баурсак!
Приложение 2
Конспект организации образовательной деятельности
по речевому развитию в старшей группе
«Татарские национальные одежды»
ЦЕЛЬ: расширять словарный запас, закрепить знание детей об одежде; развивать
грамматическое построение речи, развивать внимание, память, мышление; воспитывать
умение слушать друг друга, порядочность, аккуратность, бережное отношение к одежде.
ОБОРУДОВАНИЕ: магнитофон, диск с татарской плясовой музыкой, схема,
рисунки, фотографии, компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Воспитатель. Здравствуйте дети! Всем доброе утро! Скажите, пожалуйста, сегодня
какой день недели? Какая сегодня погода? (Ответы детей)
Актуализация
Воспитатель. Сегодня вы все красиво оделись. Кто расскажет о своей одежде?
(Рассказ детей с помощью схем).
Основная часть
Воспитатель. Кто-то стучится в нашу дверь. (Воспитатель открывает дверь, а
там девочка и мальчик в татарской национальной одежде). Здравствуйте. Как вас зовут?
Расскажите о себе. Откуда вы пришли? Где вы живёте? Сколько вам лет? (Рассказ гостей
о себе).
6
Воспитатель. А теперь мы расскажем гостям о себе. (Рассказ детей).
Воспитатель. Ребята, как вы думаете, гости какой национальности к нам пришли?
(Гости татарской национальности).
Почему вы так думаете? (У них татарский
национальный костюм. Они хорошо разговаривают на татарском языке). Правильно. У
них татарские национальные костюмы, они вышиты национальными орнаментами. Что
девочка одела на голову?
Девочка. Это – калфак. (Она рассказывает стихотворение «Минем калфак». Дети
повторяют новое слово, делят на слоги).
Воспитатель. А что мальчик одел на голову?
Мальчик. Это – тюбетей. (Он рассказывает стихотворение «Тюбетей». Дети
повторяют новое слово и делят на слоги).
Воспитатель. Кто носит тюбетей и калфак? (Просмотр слайдов). Калфак одевают
бабушки, мамы и девочки. Тюбетей одевают дедушки, папы и мальчики.
(Дети
повторяют).
Мальчик. Давайте поиграем в игру «Тюбетей».
Физминутка. (Дети и гости играют в игру «Тюбетей»)
Девочка. Нам с вами было очень интересно. Вы хорошо знаете татарский язык.
Нам пора идти.
Мальчик. Этот «Волшебный сундук» оставляем вам.
Воспитатель. У татар есть такая традиция. Они ходят в гости с гостинцами.
Спасибо!
Гости. До свидания! (Гости уходят).
Воспитатель.
Вы хотите узнать, что находится в «Волшебном сундуке»?
(Дидактическая игра «Думай, догадайся». Один ребёнок сидит спиной детям, другой
7
ребёнок из сундучка достаёт одну бумажную одежду. Ребёнок, который сидит спиной,
задаёт вопросы, которые характеризуют эту одежду. Дети отвечают «да» или «нет».
Он должен догадаться).
Заключительный этап
Воспитатель. Что нового вы сегодня узнали на занятии? Вы мне сегодня очень
понравились. Все занимались хорошо. Поэтому я дарю вам игру «Одевай куклу». Будете
играть у себя в группе.
Приложение 3
Дидактическая игра
«Оденем куклу в татарский национальный костюм»
Цели: Совершенствовать знания о национальных костюмах. Развивать у детей
связную речь путем сравнения и обобщения.
Игровое задание: Одеть куклу.
Правила игры: В игре могут участвовать от 1 до 5 человек. Играющие выбирают
силуэты вырезных кукол, находят понравившийся бумажный костюм, «одевают» куклу, и
рассказывают, почему именно этот костюм выбран, описывают части костюма, вышивку,
цвет.
Дидактическая игра
«Найди головной убор»
Цель: Формировать представления о татарских национальных головных
уборах. Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое мышление, память.
Игровое задание:
1 вариант:
Составить картинку в точности по образцу.
2 вариант:
Составить картинку в точности по памяти.
Правила игры:
1 вариант:
В игре могут участвовать от 1 до 5 человек. Детям предлагается изображения
(тюбетейка, калфак и т.д.). Ребенок должен рассмотреть картинку внимательно и по
образцу составить полное изображение из частей (по типу «пазл»). Выигрывает тот, кто
закончит сбор первым.
2 вариант
В игру могут играть от 1 до 5 человек. Детям предлагается изображения. Ребенок
должен рассмотреть картинку внимательно, после просмотра изображение изымается, и
ребенок самостоятельно, по памяти воспроизводит изображение из частей.
Приложение 4
Татарская народная игра «Тюбетейка»
Дети становятся в круг. Под национальную музыку они по очереди надевают
тюбетейку на голову рядом стоящего ребёнка. Музыка прекращается, на ком останется
тюбетейка, тот выполняет задание.
8
Задания для играющих:
1. Выбрать напарника и проскакать на «лошадке» (игра «Наездники») .
2. Выбрать напарника и пронести в ложках яйца, не уронив их (кто быстрее и
точнее) .
3. Исполнить роль Тимербая в игре «Тимербай».
4. Выбрать себе пару и наперегонки проскакать на двух ногах дистанцию. (игра
«Спутанные кони») .
5. Общая татарская народная пляска.
Приложение 5
Консультация для родителей «История создания татарского национального
костюма»
Во все времена «костюм» являлся одним из «определителей» национальной
принадлежности. Татарский костюм является собирательным образом, он объединил в
себе весь спектр национальной одежды различных групп татар. За всю свою многовековую
историю татарский национальный костюм претерпел множество изменений. Однако, даже
сегодня, в современной одежде можно рассмотреть характерные национальные черты.
Издавна
татарские
костюмы
отличались
своей
монументальностью
и
трапециевидной формой, им также была присуща яркость цветов и большое количество
различных украшений. Очень часто для оформления своей одежды татары использовали
меха различных животных: бобра, куницы, черно-бурой лисицы, и соболя. И мужчины и
женщины в качестве основы своего костюма носили широкие, длинные рубахи (күлмәк),
похожие на тунику, и штаны (ыштан), которые, как правило, изготавливались из
сравнительно легких тканей. Поверх этого они одевали длинную со сплошным остовом
распашную верхнюю одежду, не имеющую застежек. Именно поэтому, обязательным
элементом традиционной верхней одежды татарина являлся пояс, изготовленный из ткани,
связанный из шерсти, а иногда и просто самотканый. Вообще, костюмы женщин
отличались от мужских лишь массивными накосными, нагрудными и наручными
украшениями и сложными головными уборами,
как правило, сочетающимися с
покрывалами.
Самым распространенным девичьим убором являлся калфак. Его закрепляли на
голове с помощью специальной повязки украшения (ука-чачак), а конусообразный конец
вместе с кисточками откидывали назад или набок. Стоит заметить, что на раннем периоде
развития татарской культуры в женских головных уборах можно было четко проследить
возрастную дифференциацию. Так, у замужних женщин они были более сложные и
разнообразные и, в отличие от девичьих, они обязательно должны были закрывать не
только голову, но и плечи, шею и спину татарки.
Мужские головные уборы были не так сложны и делились на домашние (нижние) и
выходные (верхние). К нижним относится тюбетейка (түбәтәй) - небольшая шапочка,
надеваемая на макушку, поверх которой надевали всевозможные верхние головные уборы:
чалма (ритуальный убор), войлочные шляпы (тула эшләпә), матерчатые и меховые шапки
(бүрек). Тюбетейки с яркими вышивками предназначались для молодежи, а более
скромные — взрослым мужчинам и старикам. Со временем тюбетейки стали шить с
9
твердым околышем и плоским верхом. Эта форма головного убора сохранилась и до
сегодняшнего дня.
Наиболее распространенным видом обуви у татар были сапоги и туфли из кожи без
ранта, причем непременно с загнутыми вверх носками – так как нельзя было носком сапога
царапать мать-землю. Их часто носили с холщовыми или суконными чулками (тула оек). А
мягкие сапоги-ичиги - дошли и до нас в виде домашней обуви, очень удобной и красивой.
На сегодняшний день татарский национальный костюм можно увидеть не только на
выставке или в музее. В искусстве татарского национального костюма, наравне с
созданием современной одежды, возникло и другое направление - моделирование
традиционного народного костюма, связанное с созданием образцов для танцевальных и
фольклорных ансамблей, театральных постановок. Будем надеяться, что это направление
искусства не даст новым видам одежды стереть из нашей памяти традиционный татарский
костюм!
История татарского костюма
За богатую многовековую историю татар образ национального костюма постоянно
менялся, отражая черты той или иной подгруппы татарского народа. Правда, не только
сами татары влияли на это изменение, естественно и серьезные события, влияющие как на
государственный уклад татар, так и на территорию их проживания, вносили свою лепту.
Однако можно выделить несколько групп и факторов, оказавших наибольшее влияние.
Среди них поволжские татары, а так же соседствующие восточные народы и, конечно же,
религия – ислам.
10
Итак, совместив в себе множество стилей и времен, татарский национальный
костюм предстает перед нами яркой частицей истории.
Основу этой частицы составляют ыштан - шаровары и кулмэк – рубаха-платье, а
так же чекмень, бешмет и казакин. Все это разновидности кафтанов, имеющих различные
рукава и воротники, они, как правило, шились из легких тканей.
Поверх рубахи обычно надевался халат или кафтан, кстати, само слово халат имеет
арабские корни и очевидное сходство со словом хильгат – элемент арабской одежды.
Также татары часто использовали чобу – легкую верхнюю одежду без подкладки длиной
немного ниже колен, которая обычно изготавливалась из конопляных и льняных тканей.
Женщины же зачастую использовали фартуки и жилеты.
Кстати, верхняя распашная одежда татар не имеет застежек, поэтому обязательным
атрибутом является пояс. Пояс мог шиться из ткани или вязаться из шерсти. Но не только
это отличает татарских костюм от других. Издревле одежда татар отличалась своей
трапециевидной формой, большим размером, а так же необычайной яркостью и большим
количеством самых разнообразных украшений.
Женский костюм
Оформляя свой костюм, татары могли использовать меха таких животных, как
соболя, куницы, бобра и черно-бурой лисицы. Естественно, если сравнивать мужской и
женский костюм, то можно сказать, что женщины носили массивные нагрудные,
наручные и накостные украшения, а так же отличались наиболее сложными головными
уборами.
Самым
популярным
женским
убором
татарок
считается
калфак.
Калфак
закреплялся на голове девушки с помощью специальной ленты – повязки – ука-чачак,
имеющей конец конусообразной формы с кисточками. Обычно этот конец девушки
откидывали набок или назад. Следует так же отметить, что между возрастом женщины и
видом головного убора прослеживалась некая зависимость.
Так, например, калфак замужней
женщины был более сложной формы и
имел больше цветов, а так же головной
убор должен был прикрывать не только
голову, но и шею, плечи и даже спину
замужней татарки.
Головные уборы мужчин достаточно
просты и делились в основном на
выходные (верхние) и домашние
(нижние). К нижним или домашним
относится тюбетейка (түбәтәй) – это
совсем небольшая шапочка, которую
надевали на макушку, а поверх нее носили
чалму, меховые и матерчатые шапки –
бурек и войлочные шляпы. В мужских
уборах так же имелись отличия.
11
Вот, например, молодежь носила тюбетейки с вышивками ярких цветов, а взрослые
мужчины предпочитали более скромные цвета. Со временем форма тюбетейки менялась,
появились тюбетейки с плоским верхом и твердым околышем, которые сохранились и в
наше время. Сейчас любой желающий может привезти из Казанитюбетейку и подарить в
качестве сувенира своим друзьям или родственникам.
Исконно татары носили кожаные сапоги и туфли, носы которых были загнуты
вверх. Причем городские жители носили мягкие сапоги – ичиги, а сельчане и бедные слои
носили чабата, внешне похожие на лапти. Даже сейчас многие люди используют красивые
и удобные ичиги дома в качестве домашней обуви.
Конечно, сейчас национальные костюмы можно встретить разве что в музее, на
выставке, сцене или празднике. Правда, и по сей день татарское искусство национального
костюма развивается и создает не только современную одежду в национальном стиле, но
и придумывает новые образы для театральных постановок, фольклорных и танцевальных
ансамблей.
Несомненно,
использование
все
больше
и
больше
образов,
связанных
с
традиционными костюмами, мы даем возможность нашей памяти сохранять наши
исконные национальные традиции.
12