Напоминание

«Морское приключение»


Автор: Ольга Алексеевна Кириллова
Должность: МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ 154
Населённый пункт: г.мурманск
Наименование материала: конспект
Тема: «Морское приключение»
Раздел: дошкольное образование





Назад




1

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по музыкальному воспитанию

«Морское приключение»

в средней группе

Кириллова О.А., муз. руководитель

Удалова О.С., воспитатель

Цель: Развивать творческие способности детей. Способствовать развитию

музыкальных способностей детей средней группы,

Программные задачи:

Образовательные: Разучивание слов к разминке с элементами дыхательной

гимнастики;

познакомить

с

композитором

К.

Сен-Сансом;

развивать

умение

характеризовать музыку.

Развивающие: Развивать познавательный интерес; мыслительную активность;

продолжать развивать устную речь как средство общения, фонематический слух,

воображение. Развивать познавательные способности детей.

Воспитывающие: Воспитывать желание участвовать в обсуждениях, высказывать своё

мнение. Развивать умение здороваться и прощаться. Воспитывать отзывчивость, желание

прийти на помощь.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познание»,

«Художественно — эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Приёмы: беседа, пояснение, художественное слово, поощрение.

Оборудование и ТСО: магнитофон, интерактивная доска, планшеты для песочной

анимации, ёмкость с водой

Музыкальный материал:

1. Фонограмма «Шум моря»

3. Произведение «Аквариум» К. Сен-Санса из цикла «Музыкальные фантазии»

Предварительная работа:

Беседа с детьми о море. Загадки о морских жителей, рассматривание иллюстраций о

морских обитателях.

Слушание музыкального произведения «Аквариум» К. Сен-Санса.

Ход занятия: Дети входят в зал здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня в путешествие, а куда, вы сейчас узнаете.

Послушайте внимательно (звучит шум моря) Что это? Правильно, это шум моря

(появляется картинка моря) Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие. Море

таит в себе много тайн и необычных сюрпризов. Ребята, а вот и первая тайна ( появляется

картинка

ракушки).

Посмотрите, море вынесло нам морскую ракушку с запиской.

Интересно что же там написано?

«Здравствуйте, дорогие ребята! На море случился большой шторм. Он натворил много

бед. Мне одной не справиться. Я посылаю свою верную помощницу — морскую ракушку,

она укажет вам дорогу. Морская царевна»

Ребята, вы согласны отправиться навстречу приключениям?

Дети: Да!

Воспитатель: Конечно, наши ребята смелые и отважные. Вперед! Но, на чём же мы туда

отправимся? ( ответы детей, ) Предлагаю вам отправится на батискафе. Этот аппарат

сможет нас доставить на самое дно( показ картинки). Дети становятся в круг, взявшись

за руки. Звучит музыка)

2

Воспитатель: Вот мы с вами и оказались на морском дне. Но прежде чем выйти из

батискафа, нам нужно надеть

ласты и взять баллон с кислородом (имитационные

движения). Посмотрите, нас здесь уже встречают. ( Выходит морская царевна)

Муз.рук (морская царевна): Ребята, какие вы молодцы как вы быстро добрались ко мне

на помощь. Посмотрите. Что натворил шторм (снимает покрывало с картона, где ничего

нет)

Муз. руководитель: Пропали, мои подружки - рыбки, со дна исчезли камушки, и даже

водоросли куда то подевались ,без вашей помощи мне ничего не найти.

Ведущая: За этим мы и приехали. Но мы с ребятами боимся заблудиться, ведь море такое

большое.

Муз. рук: Не беспокойтесь, я отправлюсь вместе с вами. Но передвигаться по морскому

дну надо очень осторожно, сначала мы пойдём на носочках, чтобы не завязнуть в морском

песке (дети идут на носочках), а теперь высоко поднимая колени, переступая через

крабов, морских звёзд. (дети идут высоко поднимая колени, по кругу и останавливаются

около доски)

1. задание Муз рук: Посмотрите, нам повстречались три кита, спросим у них куда шторм

унёс моих друзей – морских обитателей). Ребята, они предлагают отгадать музыкальные

загадки (Отгадать: музыку марша, песни, плясовой. После завершения задания муз рук

«находит» поднос с морскими ракушками и камушками).

Муз рук: Мы справились с заданием и киты в благодарность оставили нам ракушки и

камушки.) Отправимся дальше. Слышите, какая весёлая музыка звучит, море предлагает

нам игру ( «поплясать»)

Физ. минутка:

Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть (сложенными ладонями изображают рыбку)

Рыбка-рыбка озорница (грозят пальцем)

Мы хотим тебя поймать (медленно сближают ладони)

Рыбка спинку изогнула (сложенными ладонями изображают рыбку)

Крошку хлебную взяла (хватательные движения обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула, рыбка быстро уплыла (сложенными ладонями изображают

рыбку)

Муз. рук: Ребята, приглашаю вас отдохнуть, присаживайтесь. (дети садятся на стульчики)

Послушайте, море приготовило нам следующий музыкальный сюрприз. ( картинка

рыбок в аквариуме, анимация)

2 задание. Слушание музыкального произведения «Аквариум»

(Слушают музыку, характеризуют; обобщение: музыка сказочная, волшебная, плавная, в

звуках слышны переливы воды).

Муз рук: Я знаю кто написал эту волшебную музыку. Композитор Камиль Сен-Санс

написал целый цикл музыкальных произведений. Как вы думаете, почему эта музыка

вдруг прозвучала здесь.

Дети: Аквариум — это кусочек моря у нас дома, в нем обитают рыбки, растут водоросли,

он наполнен водой.

Муз. руководитель: А теперь я предлагаю оживить эту музыку. А оживим мы её с

помощью трубочек — подуем в ёмкость с водой, чтобы получился звук плеска воды

(каждому ребёнку дать пластиковый стакан с водой и трубочку, дети дуют в трубочку

получается «Бурление воды»)

Повторно звучит музыкальное произведение «Аквариум».

Муз рук: Посмотрите, рыбки уплыли, но оставили нам красивые зелёные водоросли,

Отправляемся дальше ( дети встают, идут « осторожным шагом»).

3

3 задание. Муз рук: Вот на встречу нам выплыли осьминожки, сейчас мы у них спросим,

куда шторм подевал моих друзей ( муз рук подходит к доске. Словно разговаривает с

ними) Всё не так просто, они просят их развеселить, придумать весёлую песенку и

прохлопать её на ладошках.

Ведущая: Но мы же не знаем морского языка?

Муз рук: Не страшно, я переведу. А вы можете петь на ля-ля-ля. У кого будет самая

весёлая песенка, осьминожка (осминожки разного цвета, закрепить цвета) запляшет. ( 3-4

песенки)

Муз рук: Посмотрите, осьминожки уплыли оставив нам замечательных весёлых рыбок

Вот мы справились с заданиями и сейчас вместе с вами заселим моё морское дно. ( дети

прикладывают) какие вы молодцы , без вас ничего бы не получилось.

Ведущая: Царевна! Нам очень понравилось у тебя в гостях, поэтому на память мы хотим

оставить картины о нашем путешествии. Ребята мы всё ещё в море, поэтому предлагаю

рисовать морским песком.

( работа детей, воспитатель даёт указания:

можно рисовать пальцами, всё что вы

захотите…..)

(Дети подходят к песочницам до этого времени закрытыми голубой тканью и начинают

под музыку «аквариум» рисовать, после рисования детям влажными салфетками

вытирают руки и выбрасывают в заранее приготовленную ёмкость).

Муз рук: Какие красивые у вас получились работы, мне очень приятно, что вы оказались

такими дружными, добрыми, никого не обидели в моём морском царстве и помогли

справиться с последствиями шторма. За это я вас отблагодарю и подарю на память о

нашем путешествии……..

Ведущая: Занимайте места в батискафе. До свидания, до скорой встречи.

Муз рук: машет рукой и уходит.

Ведущая:

Вот и закончилось наше морское путешествие. Что вам понравилось,

запомнилось. Хотите ли вы снова побывать на морском дне? А мы с вами отправляемся в

следующее путешествие.

Прощаются с гостями.

4

«

»

Морское приключение

(Конспект непосредственной образовательной

деятельности по музыкальному воспитанию

в средней группе)

5

Составители: Муз. рук: Кириллова О.А

Воспитатель: Удалова О.С

МБДОУ 154

Г. Мурманск 2019



В раздел образования