Напоминание

Работа с природным материалом


Автор: Радионов Владимир Владимирович
Должность: учитель технологии
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №26"
Населённый пункт: г. Мирный, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: План-конспект урока
Тема: Работа с природным материалом
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока по технологии

Класс: 1

Тема урока: Работа с природным материалом

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока:

- учить приемам выполнения аппликации из природного материала,

отрабатывать приемы резания у детей;

- развивать мелкую моторику рук, мышление, воображение; развивать

желание сделать аппликацию красивой.

Задачи:

1.

Воспитывать

у

обучающихся

самостоятельность,

аккуратность,

трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

2. Формировать у обучающихся умения представлять результаты своего

труда.

3. Способствовать развитию у обучающихся творческих способностей,

внимания, воображения.

Планируемые

результаты

(Формирование

универсальных

учебных

действий):

Личностные результаты:

- воспитывать бережное отношение к природе;

-принимать другие мнения и высказывания, уважительно относиться к ним.

Предметные результаты:

-закреплять умения работать с природным материалом;

-размечать, сгибать, правильно резать бумагу;

-уметь соединять части поделки.

Метапредметные:

Познавательные:

-развивать умение моделировать;

-уметь с помощью учителя анализировать работу на уроке;

-под контролем учителя выполнять задания;

Коммуникативные:

- умение оформлять свою мысль;

- умение слушать и слышать учителя.

Регулятивные:

- умение ставить цели урока, определять тему;

- освоение способа решения.

Оборудование:

презентация, образец изделия, картон, ножницы, клей,

природные материалы.

Ход урока

Этапы

Врем

Деятельность учителя

Предпола

УУД

урока

я на

кажд

ый

этап

гаемая

деятельно

сть

учащихся

1.

Самоопредел

е

ние к

деятельности

.

9.50-

9.52

- Здравствуйте, ребята!

Реакция на

учителя,

внимание.

Познават

ельная

2.

Актуализаци

я знаний и

фиксация

затруднений

в

деятельности

9.52-

9.57

Ребята, сегодня мы с вами попробуем

сделать работу из листьев, которые

вы собрали во время экскурсии.

Слушают

Коммуни

кативные

,

познавате

льные.

3.

Постановка

учебной

задачи.

9.57-

10.02

Сегодня на уроке мы с вами сделаем

гриб.

Скажите, из чего сделана эта работа?

-Из каких деталей состоит?

-Какие инструменты понадобятся для

ее изготовления?

- Из

листьев

- Клей,

ножницы

Коммуни

кативные

,

познавате

льные.

4.

Построение

проекта

выхода

из

затруднения

10.02-

10.07

Для того, чтобы приступить к работе,

нам необходимо вспомнить правила

работы с ножницами и клеем.

Передават

ь ножницы

нужно

только в

закрытом

виде, не

махать

ими, клей

всегда

закрывать

крышкой,

аккуратно

резать

ножницам

и.

Познават

ельные.

5. Первичное

закрепление.

10.07-

10.17

Для начала сделаем ножку гриба. Для

этого возьмем нужный листок и

приклеиваем его на картон. Что бы

сделать шляпку гриба нужно

разрезать лист пополам и приклеить к

шляпке.

Учащиеся

выполняю

т работу.

Познават

ельные.

6.

Смена

вида

деятельности

10.17-

10.19

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок

Хомка рано встает.

Щечки моет, шейку трет,

Подметает хомка хатку и выходит на

зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять,

Хомка сильным хочет стать.

Выполняю

т

физкультм

инутку.

Познават

ельные

7. Самостоя

тельная

работа

с

самопроверк

ой

по

эталону.

10.19-

10.26

Украшаем гриб листочками. Можно

сделать еще один гриб. (по желанию)

Изготавли

вают

работу.

Познават

ельные.

8. Рефлексия

деятельности

(итог)

10.26-

10.28

Выставка работ

-Понравился сегодняшний урок?

-Чему мы научились с вами?

Отвечают

и

оценивают

свою

работу на

уроке.

Коммуни

кативная,

познавате

льная.



В раздел образования