Автор: Перешивко Валентина Александровна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МБОУ "Мглинская СОШ № 1 "
Населённый пункт: Мглин
Наименование материала: конспект урока по истории
Тема: Роль Православной церкви в ордынский период русской истории
Раздел: среднее образование
Тема: Завершение объединения русских земель.
Цели: Формирование целостного представления о завершающем этапе объединения
русских земель и государственном управлении Московского государства
Предметные результаты:
1. Овладеть понятийным аппаратом темы урока.
2. Развивать умение показывать на карте рост территории Российского государства при
Василии III, оценивать деятельность великого князя, направленную на укрепление
Москвы, характеризовать территорию и население единого государства, определять роль
Боярской думы в управлении государством, рассказывать о начале формирования
приказной системы и структуре местной власти в Российском государстве начала XVI в.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: умение давать определение понятий, работать с разными видами
информации, структурировать информацию, строить речевые высказывания в устной и
письменной форме.
Регулятивные УУД: принятие и удержание цели и задач урока, умение организовывать
выполнение
учебных
задач
согласно
инструкциям
учителя.
Владение
основами
самоконтроля и самооценки.
Коммуникативные УУД: умение слушать учителя, отвечать на вопросы, сообщать
содержание своей работы в устной форме
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Мотивационно-целевой этап.
Сбросив татарское иго, Россия в первой трети XVI в. Переживала экономический подъем.
«Земля наша, -писал современник, освободилась от ига и начала обновляться, как будто
перешла от зимы к тихой весне». Можно ли согласиться с данным утверждением или
следует опровергнуть его. Тема нашего урока: Завершение объединения русских земель.
III. Введение в новый материал.
После смерти Ивана III на московский престол взошел его сын Василий III (1505-1533).
Отец – Иван III, мать – София Палеолог. Сын – Иван IV Грозный.
Конечный успех объединения русских земель в едином государстве явился достижением
великого князя Московского Василия III Ивановича (1505-1533). Не случайно австрийский
дипломат Сигизмунд Герберштейн, дважды посетивший Россию в первой трети XVI века и
оставивший знаменитые «Записки о Московии», писал, что Василий III превосходил властью
«едва ли не всех монархов целого мира».
Василий III родился 25 марта 1479 года и был наречен в честь исповедника Василия
Парийского,
унаследовав одно из традиционных
для московского
княжеского рода
Даниловичей имя. Он стал первым сыном от второго брака Ивана III с Софьей Палеолог,
которая происходила из морейской линии правившей до 1453 года династии в Византии.
Прежде Василия у великокняжеской четы рождались только девочки. В поздние летописи
даже было записано чудесное предание о том, как страдавшая от отсутствия сына Софья
получила знамение от самого преподобного Сергия о рождении будущего наследника
престола. Однако долгожданный первенец не был главным претендентом на престол. От
первого брака Иван III имел старшего сына – Ивана Молодого, который как минимум за
восемь лет до рождения Василия был объявлен соправителем Ивана III. Но в марте 1490 года
Иван Молодой умер, и у Василия появился шанс. Исследователи традиционно говорят о
борьбе двух придворных группировок, особенно усилившейся во второй половине 1490-х
годов. Одна из них делала ставку на сына Ивана Молодого – Дмитрия Внука, другая
продвигала Василия. Расклад сил и страсти этой борьбы нам неизвестны, но мы знаем ее
итог. Иван III, первоначально объявивший наследником Дмитрия Внука и даже на некоторое
время посадивший Василия «за приставы на его же дворе», сменил гнев на милость в марте
1499 года: Василий был провозглашен «государем великим князем».
Заполнить таблицу «Государственное управление»
Государственное управление
Понятие
Определение
Монарх
Боярская дума
Бояре
Окольничие
Местничество
Приказы
Территориальное
деление
Централизованная
система управления
Проверка терминов по цепочке.
4. Работы с текстом учебника по группам. Подготовить рассказ о сословиях.
- запись термина – сословия.
1 группа – «Князья, бояре»
2 группа – «Духовенство», «Купцы и посадский люд»
3 группа – «Крестьянство», «Казачество».
Рассказ по группам.
5. Раздаточный материал. Работа с текстом.
Прочитайте текст, найдите и подчеркните содержащиеся в нём ошибки (не менее
трёх), исправьте их.
В Русском государстве 16 века высшее положение в обществе занимали дворяне,
передававшие свои земельные владения – поместья - по наследству. Они служили в
государевом войске. Особым общественным слоем было духовенство. Население городов
составляли купцы и посадские люди – в основном ремесленники, жившие в слободах.
Жители посадов и слобод, располагавшихся на чёрных, то есть государственных землях,
платили налоги и выполняли различные работы в пользу государя. Часть слобод
освобождались от повинностей в пользу государя. Такие слободы назывались красными.
6. Работа с текстом учебника п.4
Прочитать.
Раздаточный материал.
Кратко изложить суть учения старца Филофея по плану:
Первый «Рим» - это государство, которое мы знаем как ___________________________.
Причины его гибели: ________________________________________________________.
Второй «Рим» - _____________________________________________________________.
Причины его гибели: ________________________________________________________.
Третий «Рим» - _____________________________________________________________.
Как виделось его будущее Филофею? __________________________________________.
V. Рефлексия.
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
VI. Домашнее задание
Пар.1, вопрос 6