Напоминание

Закрепление устных и письменных вычислительных навыков в пределах миллиона


Автор: Берестнева Наталья Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"СОШ№12 имени В.Г. Распутина"
Населённый пункт: г. Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Закрепление устных и письменных вычислительных навыков в пределах миллиона
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №12 имени В.Г. Распутина»

Интегрированный урок

математика + экология

Составила учитель начальных классов

Берестнева Наталья Васильевна

г. Братск

2023год

Тема: Закрепление устных и письменных вычислительных навыков в пределах миллиона

Цель:

закрепить изученные вычислительные приемы в пределах миллиона

Задачи:

1. Познавательные: - использование имеющихся знаний

-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи

рассуждений;

2. Регулятивные: - оценивать уровень успешности;

- производить контроль своих действий;

- определять цель учебной задачи;

- планировать свою деятельность, определяемую результатом,

3. Коммуникативные: - умение слушать и вступать в диалог;

- умение правильно выражать свои мысли;

- умение контролировать и корректировать действия других;

- оформление своей мысли в устной речи;

- обоснование своего ответа;

- умение ориентироваться в своей системе знаний;

4. Личностные: - самооценка своих возможностей;

- формирование положительного отношения к учению.

5. Здоровьесберегающие:

- создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: ---

организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;

- следить за посадкой учащихся во время работы за партой.

6. Воспитательные:

- воспитывать активности, усидчивости, прилежания в процессе учения;

- воспитывать бережное отношение к природе

.

ОБОРУДОВАНИЕ:

презентация урока математики (Приложение);

учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро;

ХОД УРОКА

I

.Организационный момент. (СЛАЙД 1)

Математика — гимнастика ума.

Логично мыслить учит нас она

Из всех наук важнейшая,

Мудрая, точнейшая.

II

.Сообщение темы и целей урока.

(СЛАЙД 2)Тема урока «Закрепление устных и письменных вычислительных навыков

в пределах миллиона».

Устный счет.

103 х 7 = …О

508 х 2 = …Г

220 х 4 = …Л

710 х 3 = …Я

606 х 2 = …И

230 х 3 = …К

1800 : 2 = …О

840 : 2 = …Э

- Поставьте полученные результаты в порядке возрастания.

- Какое слово получилось? (Экология)

- Как вы понимаете значение этого слова?

(СЛАЙД 3)

“Логос” - наука. “Эко” - “дом” на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в

обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме – природе.

III.

Устное решение задач.

1.В нашей стране насчитывается 20 000 видов жуков, а всего насекомых – 2 млн. Во сколько раз

всех насекомых больше, чем одних жуков? (В 10000раз)

2.Австралийская стрекоза пролетает 2 000 км, а бабочка данаис – 4 000 км. Во сколько раз

меньше расстояние, сделанное австралийской стрекозой, чем бабочкой данаис?(В 2 раза)

3.На Земле существует 2 500 000 видов животных. 4/5 всех видов составляют виды насекомых.

Сколько видов насекомых на Земле?(2млн)

4.У карпа откладывается 100 000 икринок, а у налима – 500 000 икринок. Во сколько раз меньше

икринок откладывается у карпа, чем у налима? (В 5 раз)

IV

.

Письменное решение уравнений.

-Как называется неизвестный компонент, как его найти?

Х*40=800 (баклан ныряет на глубину 20 м)

1600:х=800( баклан под водой может находиться до 2 минут)

Х-2890=2140 (съедает баклан в сутки 750г.рыбы)

Х:160=640( вес баклана до 4кг)

(СЛАЙД4)

На Братском водохранилище насчитывают 3 тысячи особей. Баклан, того не подозревая,

ежегодно разоряет рыболовные предприятия. Речь об убытках в несколько миллионов рублей.

Служба по охране и использованию объектов животного мира Иркутской области намерена

приравнять баклана к охотничьему виду, наравне с медведем или волком.

(СЛАЙД 5)

V.

Физкультминутка.

К речке быстрой мы спустились, Ходьба на месте.

Наклонились и умылись. Наклоны вперед.

Раз, два, три, четыре,

Вот как славно освежились. Хлопки в ладоши.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно: Круговые движения руками.

Вместе - раз, это — брасс. Движения по тексту.

Одной, другой - это кроль.

Все как один —Волнистые движения руками.

Плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой Прыжки на месте.

И отправились домой. Ходьба на месте.

VI

.Анализ и решение задач.

(СЛАЙД 6) В лесах России гнездится очень много птиц. Пара дятлов приносит своим

птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней – в 4 раза меньше, а пара скворцов – в 6 раз

больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара

скворцов, чем пара поползней?

Проверка:

1) 1012 : 4 = 253 (г.) - приносит пара поползней.

2) 253

x

6 =1518 (г.) - приносит пара скворцов.

3) 1518 – 1012 = 506 (г.) – больше приносит пара скворцов, чем пара дятлов.

Ответ. На 506 гусениц больше.

VII

Логические задача по вариантам:

(СЛАЙД7) 1вариант:

Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток красного лета спала, третью часть

танцевала, шестую – пела.

Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме.

Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?

Ответ:0часов

2 вариант:

У сороконожки 90 ножек. Она купила 13 пар сапожек. Но при этом 16 ног остались босыми.

Сколько пар старых сапожек было на сороконожке до покупки новых сапожек?

Ответ:24

VIII.

Итоговый тест.

1.Отметь верную запись числа тридцать восемь тысяч сорок семь.

а) 38047 б) 308470 в) 308047

2. Найди выражение, в котором разность чисел 640 и 20 надо уменьшить в

100 раз.

а) (640+20):100 б) (640-20):100 в) 640х20:100

3. В каком из уравнений неизвестное находится делением.

а) 790-Х=10 б) Х:10=790 в) 790:Х=10

4. Найдите истинные высказывания 8906 кг это…

а) 89ц 6кг б) 9т 96кг в) 89т 6кг

5. Если число 50000 уменьшить в 2 раза, то получится:

а) 50002 б) 1000000 в) 25000

6. Найдите выражение, при помощи которого можно вычислить площадь прямоугольника

со сторонами 6 см и 8 см.

а) 8х6 б) 8+6 в) (8+6)х2

Проверка:

(СЛАЙД8)

IX

.Домашнее задание.

С.7 №33, №34

Сообщение о бакланах на Братском водохранилище. ( по желанию)

Итог урока.

Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы.

Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.

“Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.

Для работы нужна чистая вода – будем охранять наши водоемы. В лесах, степях и горах разные

ценные животные – будем охранять наши леса, поля, горы. А человеку нужна Родина. И

охранять природу – значит охранять Родину”. (М.Пришвин)

(СЛАЙД 9) Рефлексия.

Определи свое настроение.

Встаньте, пожалуйста, те, кто устал на уроке; кому было трудно; кто был уверен в себе; у кого

осталось отличное настроение.

Молодцы! Спасибо всем за урок!

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут,

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету

!



В раздел образования