Напоминание

"Путешествие в страну - Светофорию"


Автор: Шульпина Людмила Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №5 "Солнышко"
Населённый пункт: город Навашино
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Путешествие в страну - Светофорию"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по правилам дорожного движения средняя группа тема:

«Путешествие в страну - Светофорию»

Цель: Формировать знания у детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

Закреплять правильное употребление пространственной терминологии.

Вовлекать в игровой форме, убеждать детей соблюдать элементарные

правила безопасности.

Углублять знания о работе сигналов светофора.

Оборудование: Дорога с пешеходным переходом, макет улицы города,

дорожные знаки, макет светофора, игрушечные машины, применение икт,

музыкальное сопровождение.

Ход занятия.

В. Ребятки, посмотрите, сколько у нас пришло гостей, давайте поздороваемся

с ними.

Д: Здравствуйте

В: Ребятки, а вы любите путешествовать?

Д: Да!

В: А на чем вы любите путешествовать, на каком виде транспорта?

Д: ответы детей

В: А я сегодня хочу вас пригласить в путешествие, в необычную страну –

«Светофорию»! И кто в этой стране только не живет: автомобиль, шофер и

пешеход. И есть в этой стране свои правила, который без исключения должны

все знать. А управляет этой страной – царь, страны той государь -Светофор.

И чтобы в этой стране был всегда порядок, у него есть секрет.

- А вы любите секреты?

Д: ответы детей.

В: А у царя необычный секрет, есть у него три сокровища, три заветные

вещицы, три заветных огонька: красный, желтый, зеленый.

Стук в дверь.

В: Ой, ребятки, посмотрите, почтальон нам принес письмо.

Давайте почитаем, что в нем написано.

Письмо!

Здравствуйте дети! Пишет вам Светофор из страны «Светофории». В нашу

страну, проник злой волшебник и узнал мой секрет! И теперь огоньки не

горят. Помогите мне пожалуйста вернуть мои огоньки. Мне без них никак

нельзя!

В: поможем Светофору?

Д: ответы детей!

В: Ну что тогда отправляемся на помощь Светофору.

Время не ждет, дорога зовет, садись поскорее в веселый автобус, он нас

помчит по волшебным дорогам.

(едем в автобусе) – под музыку.

Беседа с детьми:

Как нужно вести себя в автобусе?

Что нельзя делать в автобусе?

В: Ой ребятки, посмотрите, куда мы с вами приехали?! Страна – Сфетофория.

Подходим к интерактивной доске и рассматриваем страну Светофорию.

В: ребятки, что вы видите на экране?

Ответы детей

В: А сколько сигналов у светофора?

Ответы детей

В: Что означает красный цвет?

Ответы детей

В: Что означает желтый цвет?

Ответы детей

В: на какой цвет светофора можно переходить дорогу?

Ответы детей (неск. чел.)

В: Ребятки, а нам надо спешить на помощь к нашему Светофору, которого

нужно спасать от злого волшебника.

Готовы?

Ответы детей.

В: Тогда спешим! (подходим к дороге)

В: Посмотрите какая большая дорога! Что вы на ней видите?

Ответы детей

В: Ребятки, а как называются люди, которые ходят по улице?

Ответы детей.

В: А где должны ходить пешеходы?

Ответы детей

В: как называется этот дорожный знак? (пешеходный переход)

Ответы детей ( неск чел.)

В: Молодцы ребятки, все правильно отвечали!

- А теперь скажите, как нам нужно перейти на другую сторону улицы?

Ответы детей (пешеходный переход)

В: Давайте посмотрим в левую сторону. Для чего мы смотрим в левую

сторону?

Ответы детей

В: дошли до средины, посмотрели в правую сторону. Для чего мы смотрим в

правую сторону?

Ответы детей

В: Молодцы ребятки, мы перешли опасную дорогу, очень устали и нам надо

отдохнуть!

Музыкальная физкультминутка

В: Ребятки, посмотрите на нашего Светофора, у него и правда, не горят

огоньки! Злой волшебник его заколдовал!

- Посмотрите, каких огоньков не хватает?

Ответы детей

В: А теперь нам нужно приклеить на Светофор не достающихся огоньков.

Вызываю по очереди детей наклеивать огоньки.

В: Ребятки, с этой задачей мы справились, помогли Светофору в его беде! И

теперь он сможет управлять на дороге машинами и пешеходами. А чтобы ему

было легче работать, мы пройдем за столы и сложим ему помощников.

(дети складывают из треугольников светофоры)

В: Молодцы дети! Какие красивые у вас получились светофоры!

Мы их на помощь оставим нашему Светофору, чтобы в этой стране всегда

был порядок на дорогах, и чтобы все соблюдали правила дорожного

движения! А нам пора возвращаться в наш детский сад!

Садимся в автобус и едем домой!

Заключение:

Беседа с детьми о путешествии.

1)

Куда мы с вами отправлялись в путешествие и на чем?

2)

Что вы там видели?

3)

По чему мы переходили дорогу?

4)

Сколько цветов у светофора?

5)

Понравилось вам наше путешествие?



В раздел образования