Напоминание

Тема урока: письменное деление на трехзначное число


Авторы: Труфанова Елена Владимировна, Елена Владимировна Труфанова
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Мисайловская средняя общеобразовательная школа №1"
Населённый пункт: Московская область, Ленинский городской округ, д.Мисайлово
Наименование материала: КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ
Тема: Тема урока: письменное деление на трехзначное число
Раздел: начальное образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ

Тема урока: письменное деление на трехзначное число.

Учитель: Труфанова Е.В

Цели деятельности учителя:

формирование представления деления на трехзначные числа;

развитие письменного деления на числа;

развитие умения анализировать и обобщать

Планируемые результаты

Предметные:

уметь выполнять действие «деление» на трехзначное число столбиком;

уметь выполнять действие «деление» на трехзначное число с остатком столбиком.

Личностные:

принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях;

осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: программа : «Школа России»; учебник: Моро М.И. Математика. 4 класс (2 часть), раздаточный

материал (карточки), презентация

п/п

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и

приемы

Хронометра

ж

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

ФОРМИРУЕМЫЕ

УУД

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап

самоопределения

к деятельности

1.2 ми

н

-

Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья

Александровна, сегодня я проведу у вас

урок математики. Садитесь.

Сегодня на уроке вы продолжите

открывать секрет математики. А вот как

мы с вами будем это делать, вы узнаете по

ходу нашего урока.

Что нового вы хотите узнать на уроке?

Что вы можете узнать?

Скажите, зачем вам эти знания?

ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ

Я хочу узнать новый секрет

математики. Я, думаю, что у меня это

получится, я буду применять

полученные знания в жизни.

Р: Выработать учебную

мотивацию, устанавливать

связи между целью

учебной деятельности и ее

мотивом

П: работать по

предложенному плану,

выдвигать свой план

К: уметь отвечать за себя

и других участников

учебного процесса

2.

Актуализация

знаний и

мотивация

4.5 ми

н

Устный счет

- Давайте посмотрим, какие вы

внимательные и как правильно вы умеете

считать. У вас у каждого на партах

карточки с заданием, ваша задача верно

выполнить это задание.

Реши выражения и найди пару:

(425+25): 9 91

(1268+32):13 149

182*2:4 63

496:4+25 789

795-36:6 50

23+6*20:3 10

1656:207+8 16

- Поднимите руку, кто справился с

заданием? Давайте проверим. Вы должны

по действиям объяснить каждое

Слушают учителя.

(425+25): 9=50

(1268+32):13= 100

182*2:4= 91

496:4+25=149

795-36:6= 789

23+6*20:3=63

1656:207+8=?

Объясняют по действиям каждое

выражение.

Р: целеполагание,

коррекция.

П: самостоятельное

выделение и

формулирование

познавательной цели;

осознание и произвольное

построение речевого

высказывания в устной

форме; подведение под

понятие; установление

причинно-следственных

связей

выражение. Кто может объяснить первое?

( каждое выражение объясняет один

ученик).

- Ребята, кто справился с последним

выражением?

- Какая сложность у вас возникла?

- Ребята, что мы с вами сейчас делали?

Поднимают руку, кто справился.

- Мы еще не умеем делить на трехзначные

числа.

- делили на двухзначные и однозначные

числа.

П.: Понимать

информацию,

представленную в

изобразительной форме

для решения различных

учебных задач.

3.

Постановка

учебной задачи

4-5

мин

- Ребята, давайте вспомним алгоритм

письменного деления на двузначное число.

- Определите, не вычисляя, сколько цифр

будет в частном в следующих выражениях

36:12 336:12 1764:12

- Чем отличается делимое в выражениях?

- Нужно ли для каждого случая составлять

свой алгоритм?

- Давайте попробуем применить этот

алгоритм к тому выражению, которое

вызвало у вас сомнение. 1656:207+8=? Кто

хочет выйти к доске и решить его?

- Какой мы можем сделать вывод?

- Совершенно верно, как вы думаете какая

тема нашего урока?

- Правильно, тема нашего урока

«Письменное деление на трехзначное

число».

- Какие цели себе на урок мы можем

поставить?

-Молодцы!

Алгоритм письменного деления:

1.Выделяем первое не полное делимое.

2.определяем число цифр в частном.

3.находим первую цифру частного.

4. образуем второе не полное делимое .

5. находим вторую цифру частного.

6. образуем третье неполное делимое.

7. находим третью цифру частного

36:12-1 336:12-2 1764:12-3

- Количеством цифр.

- нет.

1)1656:207=8

2)8+8=16

- Алгоритм деления одинаков.

- Письменное деление на трехзначное

число.

- научиться делить на трехзначное число;

уметь верно выполнять деление

столбиком.

П.: Понимать

информацию,

представленную в

изобразительной форме

для решения различных

учебных задач.

П: определение основной

и второстепенной

информации

Р: целеполагание,

коррекция.

4.

Открытие

детьми нового

знания

7-8

мин

Работа по учебнику.

- Откройте учебник на стр 74. Каждый

самостоятельно ознакомьтесь с правилом.

- Кто хочет прочитать правило для всех?

Слушают учителя.

Один ученик читает правило для всех.

К: умение слушать и

понимать речь других

- Откройте тетради, запишите число,

классная работа.

-Опираясь на это правило и пользуясь

алгоритмом, выполните номер 279.

Выполняем только под цифрой 1.

- Кто выйдет к доске, чтобы решить первое

деление с объяснением?

- Давайте проверим, сколько у вас

получилось в третьем делении?

(четвертом).

- А теперь выполним этот же номер под

цифрой 2.

- Первые два деления выполняем у доски.

Кто пойдет к доске?

- Молодцы! оставшиеся два деления

выполняем самостоятельно.

- Давайте проверим, сколько у вас

получилось в третьем делении?

(четвертом).

- Ребята, что мы с вами сейчас выполняли?

Динамическая пауза.

- А сейчас давайте проведем

динамическую паузу. Встаем.

Танец под песню clap clap.

Первые два деления ученики выполняют

на доске, оставшиеся 2 самостоятельно.

Ученики по одному выходят к доске и

выполняют деление столбиком.

954:318=3 876:219=4 2940:735=4

2544:424=6

Выполняют задание.

875:354= 2 (ост 167) 912:219=4(ост 36)

3964:526=7 (ост 282)

2051:642=3 (ост 125)

- Деление на трехзначные числа.

Выполняют динамическую паузу.

К: Выражение своих

мыслей с достаточной

полнотой и точностью

П: определение основной

и второстепенной

информации

5.

Первичное

закрепление

4-5

мин

- Прочитайте задачу 280.

- Какой вопрос к задаче мы можем

поставить?

- Совершенно верно.

- Как мы узнаем, сколько тон песка

привезли на стройку?

- Каким действием мы это узнаем?

- А сколько тон Щебёнки?

- Каким действием мы это узнаем?

- Каким действием мы узнаем, сколько

материалов было завезено на стройку?

- А как узнаем, сколько израсходовали?

Читают задачу.

- Сколько тон песка и щебенки привезли

на стройку? Сколько материалов

осталось?

- Вес цемента нужно увеличить в два раза.

- Умножением.

-Вес цемента увеличим в 4.

-Умножением.

- Сложим вес цемента, песка, щебенки.

- из общего веса вычтем одну четвертую

К.:

Выражение

своих

мыслей

с

достаточной

полнотой и точностью.

К.:

Формулировка

собственного

мнения

и

позиции.

- Каким действием мы узнаем, сколько

материалов осталось?

- Во сколько действий решается данная

задача?

- Выберите на экране правильное решение

и запишите его себе в тетрадь.

- Какой вариант решения верный?

- Молодцы!

часть общего веса.

- Вычитанием.

- В 5 действий.

1)120*2=240 (т)- песка

2) 120*4=480(т)- щебня

3) 120+240+480=840(т)- всего

4) 840:3=280 (т)- израсходовали.

5)840-280=540(т)

Ответ: осталось 540т материалов.

Л.: Обеспечивать

ценностно-смысловую

ориентацию учащихся

6.

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

4-5

мин

- Ребята у вас у каждого на столах лежат

карточки с выражениями. Ваша задача-

решить их.

854:427

2256:752

2562: 427

9664:302 315 : 105

5868 : 489 4862 : 187

- Кто закончил, поднимите руку. Давайте

проверим.

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по

парте. На экран я вам вывела ответы.

Проверьте друг друга, на полях отметьте,

сколько ошибок сделал ваш товарищ.

- Поднимите руку, у кого нет ошибок?

(одна, две, три)

- Ребята, что вы сейчас делали?

Слушают учителя.

Самостоятельно выполняют задание.

854:427=2

2256:752=3

2562: 427=6

9664:302=32 315 : 105= 3

5868 : 489=12 4862 : 187=26

- Закрепляли навык деления на

трехзначное число.

П:Установление причинно

– следственных связей

Р: принимать и сохранять

учебную задачу.

П:Структурирование

знаний

7.

Включение в

систему знаний,

повторение

7-8

мин

- Давайте выполним номер 281. Кто

прочитает задание?

- Давайте вспомним, сколько в 1м=_ см?

- Что известно в задаче?

- Что нужно сделать, чтобы узнать,

сколько всего было затрачено полотна на

детские простыни? Каким действием мы

это найдем?

- Что вы узнаете этим действием?

Читают задание.

-100 см.

- Столько полотна уходит на одну

детскую простыню. И что на 21 детскую

простыню уходит столько же полотна,

сколько на 15 взрослых.

- Нужно количество полотна одной

детской простыни увеличить в 15.

Умножением

- Сколько всего было полотна.

Р: принимать и сохранять

учебную задачу.

П:Установление причинно

- Как мы узнаем, сколько полотна уходит

на одну взрослую простынь? Каким

действием мы это узнаем?

- Сколько действий в этой задаче?

-Запишите все действия.

- Сколько у вас получилось?

- Самостоятельно запишите решение

задачи себе в тетрадь.

- Кто выйдет к доске для записи?

- Запишите домашнее задание: номер 282,

283.

- Ребята, давайте еще раз вспомним

алгоритм письменного деления

- Полотно уменьшим в 21 раз.

Делением.

- Три действия.

1)

1м 50см= 150 (см)- одна детская

простынь

2)

150*21=3150 (см) – все полотно

3)

3150: 15= 210 (см) – одна взрослая

Простынь

Алгоритм письменного деления:

1.Выделяем первое не полное делимое.

2.определяем число цифр в частном.

3.находим первую цифру частного.

4. образуем второе не полное делимое .

5. находим вторую цифру частного.

6. образуем третье неполное делимое.

7. находим третью цифру частного

– следственных связей

П:Структурирование

знаний

8.

Рефлексия

деятельности

2-3

мин

- Итак, какая у нас была тема урока?

- А кто-нибудь помнит нашу

поставленную цель?

- Какие вы внимательные. Как вы думаете,

цель была достигнута?

-

Чему новому научились?

- Достигли мы успеха?

- Давайте оценим вашу сегодняшнюю

работу. Кто считает, что на сегодняшнем

уроке у него все получилось, понял тему и

не допустил ошибок, поднимите руку.

- теперь поднимите руку те, кто понял

тему, но допустил несколько ошибок.

-хорошо. А теперь поднимите руку те, кто

ничего не понял.

-Ребята, спасибо вам за урок, Желаю вам

удачи. До свидания!

Письменное деление на трехзначное

число.

- научиться делить на трехзначное число;

уметь верно выполнять деление

столбиком.

Высказывают свое мнение.

П: рефлексия способов и

условий действия,

контроль и оценка

процесса и результатов

деятельности.

К:.Следование в

поведении моральным

нормам и этическим

требованиям



В раздел образования