Напоминание

"Рисование методом тычка и отпечатывания. Снеговик. Первые снежинки"


Автор: Голотвина Нина Николаевна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Усмань»
Населённый пункт: город Усмань Липецкая область
Наименование материала: Конспект урока по учебному предмету "Изобразительная деятельность"
Тема: "Рисование методом тычка и отпечатывания. Снеговик. Первые снежинки"
Раздел: начальное образование





Назад




ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

«СПЕЦИАЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ Г. УСМАНЬ»

КОНСПЕКТ УРОКА

ПО УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ

«ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

для обучающихся во 2 классе

с умственной отсталостью

(вариант 2)

Конспект составила:

Голотвина Нина Николаевна

учитель высшей категории

Тема:

Рисование методом тычка и отпечатывания. Снеговик. Первые

снежинки.

Цель: познакомить с новыми видами нетрадиционной техники рисования:

«оттиск, отпечаток плёнкой», метод тычка.

Задачи:

1.Образовательные: познакомить с приемами нетрадиционного рисования на

примере работы в технике рисования с помощью пузырчатой пленки; учить

правильно

располагать

части

относительно

друг

друга,

расширять

представление о зиме и зимних забавах.

2.

Коррекционно-развивающие:

развивать

внимание

через

сравнение

рисунков снеговиков; корригировать пространственное восприятие при

расположении

рисунка на плоскости листа; развивать восприятие формы посредством

выкладывания

снеговика;

развивать

понимание

простых

причинно-

следственных отношений; развивать мелкую моторику через выполнение

рисунка.

3. Воспитывающие: воспитывать аккуратность, любовь к зимнему времени

года.

Оборудование: книга «Времена года», карточки для игры «Было – стало»,

картинка «Найди 5 отличий», образец рисунка, части снеговика, цветной

картон, гуашь, кисточки, палитра, фартук с нарукавниками, салфетка для

работы, шаблоны из пупырчатой плёнки, ватные палочки, влажные салфетки,

предметные карточки.

Ход урока.

1.

Организационный момент.

2.

Актуализация знаний.

1. Рассматривание картинки в книге «Времена года».

-Какое время года изображено на картинке? (Даются на выбор четыре

карточки с наименованиями времен года)

-Молодец! По каким признакам можно определить какое время года

изображено? (Ребёнок указывает на изображение снега, на детей, одетых в

тёплую одежду, санки, лыжи)

-Какие детские забавы зимой ты знаешь ещё? (Даются на выбор

карточки с разными забавами, среди них - катание на коньках, игра в снежки,

лепка снеговиков).

- Лепка снеговика зародилась ещё давно, и чаще всего выполнялась во

время чистки снега, ведь раньше одним из самых простых способов убрать

снег было скатывание его в ком. Дети очень любят этот процесс, для них это

2

увлекательная игра. Из скольких частей традиционно состоит снеговик?

(Покажи на пальчиках: из трёх, или двух округлых комков).

3. Дидактическая игра «Было – стало».

- А как лепят снеговика? Что делают сначала, что потом? Перед тобой

карточки с этапами. Расставь их в нужном порядке.

3.

Постановка целей и задач урока.

- Ты уже догадался, какая тема урока? Мы будем рисовать. Кого?

(Показываем карточку с лепкой снеговика)

- Сегодня мы будем с тобой рисовать снеговика необычным способом,

при помощи плёнки и ватных палочек.

4.

Первичное усвоение знаний.

1.

Рассматривание образца рисунка.

- Из скольких комков состоит снеговик? (Покажи на пальчиках: из

трёх)

- Какой они формы? (Просим пальчиком обвести форму комка) Мы

будем делать их с помощью плёнки.

- Из чего руки у снеговика? (Даются на выбор карточки с

изображениями различных предметов (из веток))

- Что ещё мы нарисуем нашему снеговику? (Даются на выбор карточки

с изображениями различных предметов (шарфик))

2. Подбор шаблонов и красок.

-Какой формы кусочки плёнки ты возьмёшь? Выбери нужные.

(Предлагается 3 круглых, квадратный, прямоугольный и треугольный

кусочек)

- Какого цвета краска нам понадобится для этого? (Белая)

- Какие краски нам понадобятся ещё? (Чёрная, коричневая, красная,

оранжевая).

3.Определение этапов работы.

- Сначала отпечатаем самый большой круг, нанеся на него белую

краску.

- Затем отпечатаем сверху круг поменьше.

- Потом голову.

- Кисточкой нарисуем руки – ветки, и волосы – ветки.

- К этому времени краска немного подсохнет и с помощью ватной

палочки нарисуем глаза – угольки и рот.

- Потом можно нарисовать морковку и шарфик.

- Чтобы снеговик не оказался летящим в воздухе, сделаем сугробы

вокруг него с помощью кисточки и белой краски.

- И в последнюю очередь при помощи ватных палочек сделаем

снежинки.

4. Дидактическая игра «Найди 5 отличий».

- Выполняя одинаковую работу, результат может получиться разный,

отличаться.

- Давай рассмотрим рисунки снеговиков и найдём 5 отличий.

3

Физминутка

- Теперь давай отдохнём и приступим к работе.

Раз – рука, два – рука!

(Ребёнок показывает сначала одну руку, затем другую.)

Лепим мы снеговика.

(Движения рук, имитирующие лепку снежков.)

Мы скатаем снежный ком –

(Рукой в воздухе рисует круг.)

Вот такой!

(Широко разводит руки в стороны.)

А потом поменьше ком –

(Рисует круг поменьше.)

Вот такой!

(Разводит руки в стороны наполовину.)

А наверх поставим мы

Маленький комок.

(Соединяет руки в кольцо.)

Вот и вышел Снеговик - снеговичок,

Очень милый толстячок!

(Ставит руки на пояс и поворачивается из стороны в сторону).

Практическая работа.

1.Подготовка к работе.

- Чтобы не испачкаться нужно надеть фартук и нарукавники. Застелить

стол. Приготовить влажные салфетки.

2.Практическая работа.

- Выбери фон, на котором ты будешь рисовать своего снеговика.

(Предлагается несколько листов картона разного цвета).

Ребёнок

выполняет

работу,

учитель

контролирует,

исправляет,

помогает.

3.Уборка рабочего места.

5.

Рефлексия.

- Тебе понравилось рисовать снеговика? (Ребёнок жестами и мимикой

показывает)

- Предлагаю выбрать тебе того снеговика, который выражает те

эмоции, которые ты сегодня испытал на уроке. (Ребёнок выбирает из

предложенных картинок веселого, грустного,злого и т.д. снеговика).

- Я надеюсь, тебе понравился и урок, и подарок – снеговик, которого

ты сделал своими руками и можешь подарить маме.

4



В раздел образования