Напоминание

Внеклассное мероприятия по математике 7 класс


Автор: Петренко Галина Дмитриевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 24"
Населённый пункт: город Сыктывкар, Республика Коми
Наименование материала: Tехнологическая карта
Тема: Внеклассное мероприятия по математике 7 класс
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта мероприятия по внеурочной деятельности

Учитель Петренко Галина Дмитриевна

Класс: 7

Программа: УМК Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г.

Направление внеурочной деятельности:

В соответствии с требованиями стандарта внеурочная деятельность организуется по

направлениям развития личности:

1.

Общекультурное направление.

2.

Общеинтеллектуальное направление

Тема мероприятия: АУКЦИОН

Форма проведения: Математическая игра (соревнование )

Цель мероприятия:

- образовательные: повторение и обобщение материала; закрепление умений и навыков ,

применение знаний при решении разнообразных задач

- воспитательные: формирование внимания, организованности, навыков коллективной

работы, умения распределять функции в команде, слушать выступления противника;

- развивающие: развитие внимания, быстроты реакции, собранности, познавательного

интереса

Планируемые результаты:

Личностные:

у учащихся будут сформированы:

1.

ответственное отношение к учению;

2.

готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на

основе мотивации к обучению и познанию;

3.

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

формирование способности к эмоциональному восприятию математических

задач, решений, рассуждений;

4.

умение контролировать процесс и результат учебной математической

деятельности;

у учащихся могут быть сформированы:

1.

коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками

в образовательной деятельности;

2.

критичность мышления, умение распознавать логически некорректные

высказывания

3.

креативность мышления, находчивость, активности при решении

арифметических задач.

Метапредметные:

Регулятивные

учащиеся научатся:

1.

формулировать и удерживать учебную задачу;

2.

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями;

3.

планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее

эффективные способы решения задач;

4.

составлять план и последовательность действий;

учащиеся получат возможность научиться:

1.

определять последовательность промежуточных действий с учётом конечного

результата;

2.

предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задач;

3.

концентрировать волю для преодоления интеллектуальных затруднений

Познавательные

учащиеся научатся:

1.

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

2.

использовать общие приёмы решения задач;

3.

самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения

учебных математических проблем;

учащиеся получат возможность научиться:

1.

строить логические рассуждения и выводы;

2.

видеть математическую задачу в других дисциплинах, в окружающей жизни;

3.

выбирать наиболее рациональные и эффективные способы решения задач;

Предметные:

учащиеся научатся:

1.

работать с математическим текстом

2.

владеть базовым понятийным аппаратом (точка, прямая, ломаная, угол,

многоугольник, многогранник, круг, окружность);

3.

выполнять арифметические преобразования, применять их для решения учебных

математических задач;

4.

пользоваться изученными математическими формулами;

учащиеся получат возможность научиться:

1.

выполнять арифметические преобразования выражений, применять их для

решения математических задач

2.

самостоятельно действовать в ситуации неопределённости при решении

актуальных для них проблем

Оборудование:

Карточки с заданиями, мел, доска.

Используется игровая технология, игра – соревнование между командами противников.

Методы исследования, анализа, сравнения и поиска путей решения задачи

Ход игры

Ведущий.

Наше мероприятие мы начнём сегодня со строк стихотворения Бориса Заходера:

«Что за шум на задней парте? Ничего нельзя понять! Кто-то там шипит в азарте

- Е один.

- А шесть.

- К пять. Это снова Вова с Петей позабыли всё на свете. На уроках день деньской, бой у

них идёт Морской! Бьются два военных флота на листочках из блокнота. Вова с Петей не

пираты, не берут на абордаж, а наводят на квадраты дальнобойный карандаш!...»

Сегодня мы тоже будем соревноваться, но не в морской бой, а в математический аукцион.

Вам надо в упорной борьбе доказывать твёрдость знаний, умение применять их при

решении задач.

Правила игры

Каждая из команд, условно А, В, С …, придумывают название. Во время аукциона

команды не имеют право шуметь. В команде 4 – 5 человек, которые распределяют

между собой обязанности: капитан – выставляет количество колов за задачу

( торгуется); другие члены – улучшатель – смотрит, как из решения противника можно

сделать лучшее решение, т. е. улучшить решение задачи, предложенное противником;

и ещё 2 – 3 человека, они решают вторую, третью, 4 – ю задачи ( им лучше распределить

между собой задачи). Команды получают от ведущего одинаковый набор заданий и для

СТАРТА одинаковое количество УДЕ ( условных денежных единиц ) – колов ,

например 100 колов.

Ход игры

Команды, после получения заданий, 20 минут знакомятся и решают задачи, затем

начинается аукцион, на котором поочерёдно продаются задачи из имеющегося у команд

списка. При этом ведущий заявляет цену задачи, к примеру 15 колов – это сумма,

которую получит победитель.

Командир торгуется за право рассказать решение первой задачи, т. е. объявляет сумму,

которую команда готова заплатить за это.

Пусть, к примеру, первая команда назвала самую высокую цену 8 колов. Эта сумма

сразу списывается со счёта команды: 100 – 8 = 92. Пусть вторая команда смогла

улучшить это

решение и оценила задачу большей или меньшей суммой колов ( по сравнению с

первой), к примеру в 7 колов . Её сумма на счёте стала 100 – 7 = 93 кола. И так задача

выставляется снова на продажу.

Если же больше ни одна команда не может улучшить решение задачи, то последняя

команда получает заявленные 15 баллов. Получаем таблицу, которую на доске заполняет

ведущий:

Название

команды

старт

1 задача

2 задача

3 задача

4 задача

А

100 колов

-8 колов

- 5 колов

В

100 колов

- 7; + 15

колов

С

100 колов

- 9 колов

D

100 колов

-6 колов; + 25

колов

Вторая задача оценивалась ведущим в 25 колов. Так продаются все задачи из списка.

Побеждает та команда, на счету которой будет максимальное количество колов.

Подводится итог и награждается победитель.

Пример задач на аукцион

1.

Представьте число 100 в виде суммы нескольких натуральных чисел так, чтобы их

произведение было как можно больше.

2.

Требуется расставить между данными числами 1 2 3 4 5 6 7 8 9 пять знаков «+» и

три знака «-» так, чтобы получилось число 17. Укажите как можно больше

требуемых расстановок.

3.

В каждой вершине правильного 8- ми угольника и в его центре поставлена одна из

цифр

1 2 3 4 5 6 7 8 9. Каждая цифра использована один раз. Пусть М – это НОД

четырёх сумм троек чисел, поставленных на каждой из 4-ёх диагоналей,

проходящих через центр. Укажите как можно больше различных значений,

которые может принимать число М.

4.

Требуется расставить на плоскости пять точек так, чтобы среди десяти чисел ,

выражающих расстояния между ними, было не более трёх различных. Найдите

как можно больше различных ( не подобных др. другу) расстановок.

5.

Найдите как можно ,больше четвёрок натуральных чисел a, b,c, d, для которых

справедливо равенство

1

a

+

1

b

+

1

c

+

1

d

= 1.

6.

Расскрасьте клетки доски 4 X 4 (каждая клетка красится в один цвет) так, чтобы:

а)в каждом квадрате 2 X 2 нашлась пара клеток одного цвета; б) количество

цветов было как можно большим.



В раздел образования