Автор: Салова Ирина Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№459
Населённый пункт: город Нижний Новгород
Наименование материала: Методические пособия
Тема: Конспекты занятий
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста
по стихотворению А.Барто « Зайка»
Воспитатель: Салова Ирина Вячеславовна
Цель:
познакомить с содержанием стихотворения А. Барто« Зайка»; в
процессе рассматривания игрушки активизировать речь.
Задачи:
Образовательные:
1.
Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Барто;
2.
Продолжать учить читать стихотворение наизусть при минимальной помощи
воспитателя.
Воспитательные:
1.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам;
2.
Воспитывать положительные черты качеств.
Развивающие:
1.
Развивать речь, мышление, память.
Методические приёмы:
• Беседа
Материалы и оборудование: игрушка – зайка, полотенце, цветная бумага,
клей.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кого я сегодня встретила на улице по пути
в детский сад. Кто это? (это зайка). Правильно. Садитесь на стульчики, я вам
сейчас все расскажу. Послушайте стишок (чтение стихотворения А. Барто
«Зайка»):
Зайку бросила хозяйка,-
Под дождем остался зайка.
Со скамейке слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
А кто бросил нашего зайку? (хозяйка) . Посмотрите он весь мокрый . Какой
дети зайка? (мокрый). А почему он мокрый? ( под дождем остался зайка) На
улице был дождик , он не смог слезть со скамейки и весь промок. Зайка
замерз , давайте вытрем его полотенцем и отогреем. Обнимем его крепко.
(дети обнимают зайку) Молодцы ребята, зайка согрелся. Давайте теперь
развеселим его и покажем, как мы умеем танцевать.
1
Физминутка.
Песня Железнова-Зайка
Воспитатель: Посмотрите , ребята, наш зайка улыбается и говорит вам
спасибо за то, что его отогрели , развеселили.
А кто знает , что любит кушать наш зайка? (Морковку)
Правильно, а давайте подарим нашему зайке много морковки. (Дети садятся
за столы и делают аппликацию «морковку» и дарят зайке)
Теперь проводим зайку и позовем его еще в гости . А я позвоню его хозяйке
и скажу, чтобы больше не бросала его и забрала его домой. Зайка подождет
ее у нас в приемной. Скажем Зайке «Пока»
2
Конспект занятия по сенсорному развитию во второй группе раннего
возраста на тему «Матрешки»
Воспитатель: Салова Ирина
Вячеславовна
Программное содержание:
1.Учить детей определять величину матрешек: высокая, низкая; большая,
маленькая.
2.Закрепить знание основных цветов: красный, синий, желтый, зеленый,
белый.
3.Воспитывать доброжелательные отношения, умение играть друг с другом
рядом, делиться игрушками.
Словарь: высокий, низкий, большой, маленький.
Материал: плоскостные и объемные матрешки, платочки и ленточки 6
цветов, магнитофон и кассеты с аудиозаписью, подарки детям.
Предшествующая работа: игры: «Что делают матрешки?», «Пляска
матрешек», «Веселые матрешки», рассматривание предметов по цвету.
Ход занятия.
Воспитатель показывает плоскостные матрешки.
- Ребята, кто это? (Матрешка.)
- Да это матрешка. Посмотрите на ее платочек, сарафанчик. Какие они по
цвету? (Красные.)
- А вот еще одна матрешка. Посмотрите на ее платочек и сарафанчик.
Какие они? (Зеленые.)
- А у них есть подружки? Вот одна из них. А у нее косыночка и
сарафанчик другого цвета. Какие они? (Синие.)
- Ребята, позовите еще одну подружку. Скажите: «Матрешка, появись». У
этой матрешки платочек и сарафанчик. Какого цвета? (Желтые.)
Малыши садятся на стульчики, а матрешки наблюдают, как они
занимаются.
- Дети, посмотрите, нас ждет еще одна матрешка, она что-то хочет
сказать.
Матрешка. Вы меня узнали, без сомненья,
Что меня матрешкою зовут.
Если вы меня открыть сумеете,
Там сестренки весело живут.
Воспитатель пытается открыть матрешку, но она не открывается.
3
- Ребята, давайте все вместе скажем: «Матрешка, матрешка, откройся
немножко».
Матрешка открывается.
- А вот еще одна сестричка. Посмотрите, а они разного роста. Эта
матрешка высокая (показывает). Оля, какая матрешка? Сережа, повтори. Все
вместе скажите: высокая. А эта матрешка - низкая (показывает), ниже на
целую голову.
- Катя, какая эта матрешка? Саша, повтори. Все вместе скажем: низкая.
Инна, покажи высокую матрешку. Какая она? Покажи низкую. Какая она? А
у матрешек есть еще сестрички, они спрятались. Позовите их: «Матрешки,
выходите!».
Дети зовут, матрешки выходят.
- Эти матрешки маленькие. Какие они? А про эти матрешки мы говорим,
что они большие. Какие это матрешки? Покажи, Света, больших матрешек.
Какие они? А Вадик покажет маленьких матрешек. Какие они?
Игра «Прятки» (воспитатель прячет матрешку). Какой матрешки нет?
- Матрешки, как дети, ходят в детский сад. Большие - в старшую группу,
маленькие — в младшую. Вот здесь у нас - старшая группа и здесь -
младшая.
Задание: всех матрешек разместить по группам. Сережа, возьми
матрешку. Какая она? В какую группу ее отведешь? И так со всеми
матрешками.
Обобщение: большие матрешки попали в старшую группу, а маленькие в
младшую.
У матрешек скоро день рождения, им очень нравится игра «Каравай», но
они не умеют в нее играть. Давайте их научим. Вы, матрешки, постойте и
посмотрите, как дети играют.
Игра «Каравай»
После игры воспитатель вновь обращается к детям.
- Дети, матрешки научились играть в игру «Каравай» и хотят вам
показать, как они играют в игру «Прятки». Маленькую матрешку ставлю
рядом с большой и говорю: «Матрешка, матрешка, спрячь меня».
Дети проговаривают слова до тех пор, пока все матрешки не спрячутся.
Все матрешки спрятались, осталась одна красавица. Оставайся с нами и
посмотри, как дети занимаются.
- Ребята, посмотрите, какая чудесная матрешка! А что это у нее?
Платочки и ленточки. Матрешка просит вас назвать цвет.
Иди, Саша, возьми что-нибудь. Что ты взял? Платочек. Какого цвета? А
Света что взяла? Ленточку Ленточка какая? Правильно, зеленая. И т. д.
Обобщение.
- Молодцы, ребята. Вы правильно называли матрешек по росту. Они
бывают высокие и низкие, большие и маленькие. Правильно определили цвет
ленточек и платочков. За это вам чудесная матрешка дарит подарки.
4
Принесла она подарки,
Кто захочет, тот возьмет,
Вот вам яркие матрешки Играйте с ними целый год.
5
Конспект занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста
на тему: «Домашние животные»
Воспитатель: Салова Ирина
Вячеславовна
Программное содержание:
-дать представление о домашних животных и их детёнышах;
-учить детей понимать и правильно использовать в речи предлоги с
пространственным значением (в, на, около, перед, под);
-продолжать учить детей согласовывать слова в роде и падеже, составлять
сложноподчиненные предложения;
-воспитывать доброжелательное отношение к животным.
Оборудование: картинки с изображением домашних животных и их
детенышей, пластилин.
Ход занятия:
Восп. Я сейчас загадаю вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
1)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молочком!
(Кошка)
Восп. Да, это кошка. Но она пришла не одна. А с кем? (с котёнком)
2)
С хозяином дружит,
Дом сторожит.
Живёт под крылечком,
А хвост колечком.
(Собака)
Восп. Да, это собака. А с кем она пришла? (со своим щенком)
3) Я копытами стучу, стучу,
Я скачу, скачу.
Грива вьётся на ветру.
Кто это?
(Лошадь)
Восп. Да, это лошадь. А с кем пришла лошадь? (с жеребёнком)
4) Идёт лохматый,
Идёт бородатый.
Рожками помахивает,
Бородой потряхивает,
6
Копытами постукивает.
(Коза)
Восп. Да, это коза. А коза с кем пришла? (с козлёнком)
Много сегодня гостей к нам пришло. Скажите, где они живут? (дома, во
дворе)
Как их можно назвать одним словом? (домашние животные)
Ребята, наши гости хотят с нами поиграть. Давайте поиграем с ними в
прятки.
(Дети закрывают глаза, а воспитатель прячет игрушки)
Игра «Кого не стало»
Кого не стало? (козы, щенка…)
Где коза? (под столом и т.д.)
Физминутка.
Игра «1, 2, 3 – ко мне беги». Детям раздаются картинки с изображением
домашних животных. Например: 1, 2, 3 – у кого есть когти, ко мне беги;
1, 2, 3 – кто лакает, ко мне беги; 1, 2, 3 – у кого есть усы, ко мне беги и т.п.
Восп. Пока мы с вами играли, наши звери заскучали. Чтобы они на нас не
обиделись, давайте назовём их ласково.
Игра «Назови ласково»:
кошка – кошечка
котёнок – котёночек
собака – собачка
щенок – щеночек
лошадь – лошадка
жеребёнок – жеребёночек
коза – козонька, козочка
козлёнок – козлёночек
Восп. Ребята, у каждого из нас есть имя. Домашним животным тоже дают
клички. Давайте придумаем кличку взрослым животным. Теперь детёнышам.
Придумаем так, чтобы по ним можно было определить их характер и
внешний вид.
Например: котёнок (Игрунчик, потому что он любит играть; Царапка, потому
что он царапается и т.п.) (Дети придумывают клички, объясняя, почему они
их так назвали. Например: Рыжик (рыжий), Тигрёнок (полосатый) и т.д.)
Ребятам, вам понравилось играть с нашими гостями? (Да)
7
А давайте вылепим для наших гостей их любимое кушанье и угостим их
(сосиску, косточку, яблоко и т.п.)
8