Напоминание

"Путешествие в весеннии лес"


Автор: Шогенова Нюра Мазановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1601 имени Героя Советского Союза Е. Лютикова.
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия
Тема: "Путешествие в весеннии лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБОУ ЦО № 1601

Им. Героя Советского Союза Е. К. Лютикова.

Тема: «Путешествие в весенний лес».

Интегрированное занятие.

Воспитатель – Шогенова Н. М.

Москва 2017 г.

Цель: учить наблюдать за красотой весенней природы; обратить внимание

на те изменения, которые происходят весной, формировать умение

сопровождать свои движения проговариванием стихов; вспомнить

прочитанную сказку о солнышке; формировать умение правильно отвечать

на вопросы, развивать наблюдательность, познавательную активность,

звукоподражание, мелкую моторику рук; формировать умение рисовать

цветок одуванчик не традиционным способом- печатать морковкой.

Ход занятия

В - Ребята, какое время года сейчас?

Д - Весна.

В - Правильно! Весной становится тепло, светит солнышко.

Речевое упражнение

Светит солнышко в окошко

Смотрит в нашу комнату

Мы захлопали в ладоши

Очень рады солнышку!

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

В – Молодцы! А ещё весной распускаются первые цветочки, на деревьях

появляются почки. Ребята, а что такое почки?

Д – Это домики листиков

В – Правильно! Солнышко пригреет, домики – почки откроют свои двери и

листики выйдут на улицу.

Ребята скажите, вы любите кататься на паровозике?

Д – Да

В – Здорово! Сейчас мы сядем в паровозик и отправимся в путешествие по

весеннему лесу.

Дети строят паровоз и под сопровождение песни «Паровоз «Букашка»

отправляются в путь.

В – Ребята, наш паровозик остановился, выходим из вагончиков.

Как приятно здесь пахнет.

Дыхательные упражнения (3 раза).

Глубоко носиком вдыхаем, ротиком выдыхаем.

В – Ребята, слышите, кто-то громко топает идёт. Кто же это?

Д - Мишка. 1

В – Давайте поздороваемся с ним.

Д – Здравствуй, Мишка.

В – Мишка, какая у тебя интересная книжка. Наши дети тоже любят читать

сказки. Ребята, какая сказка живёт в этой книжке?

Д- «Краденое солнце».

В – Мишка хочет что-то сказать, давайте послушаем его.

М – Крокодил солнце в небе проглотил. Я не могу найти своих медвежат.

В – Наши ребята помогут тебе

Пальчиковая работа. «Лучики для солнца».

Дети прикрепляют к жёлтому кругу разноцветные прищепки и

рассказывают какого цвета лучики.

Дарят Мишке.

М – Сколько солнышек !Спасибо вам, ребята. Сразу стало тепло и светло.

В – Теперь медвежата толстопятые сами тебя найдут.

До свидания, Мишка. Дети прощаются.

В – Ой, ребята посмотрите, на ёлке чей-то домик. Давайте постучим и

узнаем кто там живёт.

Физминутка.

Музыка Е.Железновой : «Домик на ёлке».

В – Ребята ,я знаю, что пчёлки любят цветы. Давайте для них нарисуем

много-много одуванчиков. Какого цвета одуванчик?

Д – Жёлтого.

В – А какую форму имеет цветок?

Д – Круглую.

В – Листья какого цвета?

Д – Зелёные.

В – А какую форму имеют листья?

Д –Овальную. 2

Дети садятся и печатают желтые одуванчики морковкой. Воспитатель

помогает напечатать листья к одуванчикам и читает стихотворение

О. Высоцкой «Одуванчик».

Уронило Солнце

Лучик золотой

Вырос одуванчик

Первый золотой

У него чудесный

Золотистый цвет

Он большого солнца

Маленький портрет

Работы остаются на столе высыхать. Дети идут мыть руки.

Итог занятия. Дети рассказывают мамам кому сегодня помогали.

3



В раздел образования