Автор: Коновалова Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ с.Селезниха"
Населённый пункт: С.Селезниха Пугачёвский район Саратовская область
Наименование материала: урок окружающего мира в 1 классе
Тема: "Март-капельник"
Раздел: начальное образование
Март - капельник
1.
ФИО
Коновалова Ирина Николаевна
2.
Место работы
МОУ «СОШ с. Селезниха»
3.
Должность
учитель начальных классов
4.
Предмет
Окружающий мир
5.
Класс
1
6.
Тема и номер урока в теме
Раздел «Родная природа»
Март – капельник. № 1
7.
Базовый учебник
«Окружающий мир», 1 класс, часть вторая,
автор: Н.Ф. Виноградова, образовательная
система «Начальная школа XXI века»,
издательский центр «Вентана - Граф»,
М., 2012 г.
Тема: Март-капельник
Цели:
расширение знаний обучающихся о первом месяце весны и его особенностях,
формирование представлений об изменении в живой и неживой природе с приходом весны,
создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации,
создание условий, обеспечивающих формирование у учеников навыков самоконтроля.
Задачи:
Образовательные:
обобщать и систематизировать представления детей о временах года;
уточнять представления детей о характерных изменениях в природе весной, учить находить эти признаки самостоятельно;
познакомить детей с основными весенними изменениями в природе;
научить определять последовательность событий в природе и их связи;
познакомить с изменениями в жизни растений, животных и птиц с приходом весны.
совершенствовать умение определять цель урока;
обогащать словарный запас учащихся, расширять кругозор;
Развивающие:
развивать познавательную активность, аналитическое мышление, память, внимание устную речь, сенсорную сферу личности;
развивать способность наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки, высказывать своё мнение;
Воспитательные:
формировать эмоционально-положительное отношение к предмету;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
создать атмосферу благоприятного психологического климата и успешности для каждого ученика;
предупреждать утомляемости детей.
Формировать УУД:
- Личностные: выражать свои эмоции после прослушивания музыки
- Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей.
- Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками
совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
-
Познавательные: ориентироваться
в
своей
системе
знаний; осуществлять
анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемый результат:
Предметные: Знать признаки весны. Уметь наблюдать признаки весны на всем ее протяжении.
Уметь определять последовательность событий в природе и их связи.
Личностные: Уметь объяснять свое отношение к предложенным ситуациям
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей.(Регулятивные УУД).
Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять
анализ
объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия:
Положение солнца, продолжительность дня, температура воздуха, проталины, осадки, водоемы
Межпредметные связи:
Литературное чтение, изобразительное искусство, музыка.
Ресурсы: «Окружающий мир», 1 класс, часть вторая, автор: Н.Ф. Виноградова, образовательная система «Начальная школа XXI века»,
издательский центр «Вентана - Граф», М., 2012 г.
Рабочая тетрадь «Окружающий мир» 1 класс, автор: : Н.Ф. Виноградова, образовательная система «Начальная школа XXI века»,
издательский центр «Вентана - Граф», М., 2012 г.
компьютер, интерактивная доска SMART Board, диапроектор.
Организация пространства:
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах.
Технологическая карта урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Мотивация
к учебной
деятельност
и.
Организаци
онный
момент
- Здравствуйте, ребята.
Я очень рада вас видеть. Я вижу, что у вас сегодня хорошее
настроение.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к природе, будем стараться подружиться
с ней, откроем некоторые её тайны. Чтобы подобрать ключ к этим тайнам, мы
будем
наблюдать, сравнивать и анализировать, выполнять упражнения в парах и группах.
- Сегодня, как всегда, вы должны будете оценить свою работу на уроке, оценить свой
собственный вклад в работу всего класса. Для этого мы воспользуемся листом самооценки.
Возьмитесь за руки и мысленно пожелайте себе и всем, кто рядом, радости и успеха.
Читает стихи.
Слайд 1.
Мы пришли сюда учиться!
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно!
Приветствуют учителя,
Проговаривают
стихотворение.
2.
Актуализац
ия знаний и
фиксация
затруднения
в
пробном
учебном
действии
- Сегодня мы продолжим постигать тайны окружающего мира, а определить тему
нашего урока вам поможет загадка:
Слайд 2.
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет.
- Что это?
Слушают произведение
Фредерика Франсуа.
Шопена.
Беседа о временах года и весне.
- После какого времени года наступает весна?
- Какой сейчас месяц?
- Какие ещё весенние месяцы вам известны?
(Читает загадки про каждый месяц весны и открывает картинку с надписью, кликнув
по фону…)
Слайд 3
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц ...(Март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель:
- В гости к нам пришёл ... (Апрель)
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Отгадывают загадки.
3.
Построение
проекта
выхода
из
затруднения
.
- Ребята, сегодня мы отправляемся в гости к одному из месяцев. А к какому, вам
поможет узнать загадка.
Слайд 4
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
Обучающиеся
отвечают
на
вопросы.
Дети
высказывают
свои
предположения.
М н е н и я
д е т е й
в ы с л у ш и в а ю т с я
и
выводятся цели урока.
4.
Знакомство
с
т е м о й
урока,
целеполага
ние.
Ребята, в народе
каждый месяц имеет ещё одно название, связанное с наиболее яркими
изменениями в природе.
- А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (капель)
- Да, звонкая капель заладила свою весёлую песню и зовёт красавицу весну. Поэтому иногда
этот месяц называют «дотерпи до весны».
-Давайте попробуем выделить самый главный признак марта.
(стало теплее)
- А как потепление связано с осадками?
- Как потепление связано с состоянием снега?
-А как вы думаете, что можно услышать в природе в этот период? (капель)
-От солнечных лучей сугробы тают, оседают. Сосульки падают и разбиваются. Поёт весёлую
песню капель. Поэтому второе название месяца «капельник».
Слайд 5
В марте капель, мокрые дороги. В деревне с крыш капель ручейками, в лесу — росинками.
Как вы понимаете это выражение? (Капель ручейками: капает словно ручеёк бежит;
а капель росинками: спадает отдельными каплями)
- Подумайте, как может называться тема нашего урока?(предположение детей)
( На доске капли и слово Март)
Слайд 6
Прочтите тему нашего урока
Какова цель урока?
-Какой главный вопрос нашего урока?
Март – первый месяц весны.
Какие мысли связаны у вас с этим весенним месяцем. Рабочая тетрадь стр. 65 Речевая
разминка.
Слайд 7
Придумайте окончания: «Март пришёл…»
Обучающиеся высказывают
свои варианты.
Обучающиеся
отвечают
на
вопросы.
Высказывают
предположения.
Читают с доски тему урока.
Работают в тетради на
печатной основе стр. 65.
Передают веточку вербы и
придумывают
различные
окончания
для
данного
предложения
5.
Осмыслени
е
-V. Осмысление
1)-Перед вами на столе карточки с заданием Работать будем в паре
Возьмите карточки. выберите те явления природы, которые относятся к марту
месяцу.
Слайд8.
Карточка работы в паре:
Стало холоднее. Стало теплее
Образовались проталины Земля покрылась снегом.
День уменьшается. День увеличивается.
Река замерзает. Листья желтеют.
Птицы улетают на юг. Птицы прилетают с юга.
Тает снег. Началась капель.
Обучающиеся
делают
предположения.
Работ а
в
п а р а х : в ы б о р
я в л е н и й
п р и р о д ы
относящихся к марту.
Проверка работы в парах.
Проверка (каждая пара по одному явлению природы)
-Назовите по порядку, какие признаки выделили.
Вы уже многое знаете о марте. О весне. А хотите узнать ещё кое – что интересное?
2)Алёша приготовил сообщение о марте.
Слайд 9
Март для школьников
Март - утро года. Хотя и сердитым бывает, снегами да морозцем оборачивается, но
весной пахнет. Ярко краснеют на белом снегу ветви вербы. На них чинно сидят серебристо-
серые мохнатые «барашки». Призывно стучит дятел, зовет подругу. Протяжно запела юркая
синица. День сравнялся с ночью: 21 марта - день весеннего равноденствия. Весна... Сыреет,
мякнет под ногами податливый снег. На солнышке капель, лужи, первые проталины, и
название месяца: ПРОТАЛЬНИК, а еще БЕРЕЗОЛ.
3) Узнаем и о других особенностях марта.
Послушайте аудиоэнциклопедию о марте.
- Что происходит в природе с приходом весны?
Слайд –шоу о весне во время слушания аудиоэнциклопедии.
Самооценка
в оценочных
листах.
Слушание
сообщения
о
марте.
Слушают
аудиоэнциклопедию о весне
и смотрят слайд-шоу.
Физминутка для глаз
Выполняют
физминутку
для глаз
6.
Первичное
усвоение
новых
знаний.
Слайд 10
1)
Работа
с
картиной.Эта
картина
великого
русского
художника
И.И.
Левитана «Март"
Знакома ли вам эта картина? Рассмотрите картину.
- Какое время года изобразил художник?
Рассматривают
картину,
отвечают на вопросы.
-Назовите объекты живой и неживой природы, изображённые на картине.
-Мы с вами выяснили, какие изменения происходят в неживой природе. А изменилась ли
жизнь растений, ?
-Деревья пробуждаются от зимнего сна. Разогретые солнышком, наполняются соками.
Почки на деревьях набухают, становятся больше, толще.
-Появляются и первые клейкие зелёные листочки.
2)Видео--распускание листочков.
Просмотр видео.
7.
Работа по
учебнику.
-Ещё лежит снег. А лесные жители почувствовали приближение весны.
Работа по учебнику стр. 56
1)-Откройте учебник на стр. 56. Рубрика «Лесные новости»
-Прочитайте текст каждый сам для себя.
-Перескажите лесные новости.
2) Слайд 11-12
Давайте поиграем в игру и поможем малышам найти их мам.
Игра: Помогите малышам
Сообшают лесные новости
из учебника
С о е д и н я ю т
к а р т и н к у
животного и его детёныша.
8.
Работа в
группах.
А сейчас я вам предлагаю поработать в группах.
Слайд 13 правила работы в группах
Слайд 14-задания группам.
1-я группа.
Прочитать текст, выбери из текста как в народе называют март.
Название месяца “март” пришло на Русь поздно и выводится от римского бога войны
– Марса, считавшегося покровителем земледельцев. Однако в народе всегда
Повторяют правила работы
в группах.
Работают в группах.
продолжали бытовать древнеславянские названия месяца: сухий, протальник,
солнцегрей, водотёк, капельник, грачевник и отражали они природные явления
этого времени года – затяжную борьбу тепла и холода.
2-я группа.
– Прочитайте народные приметы о птицах. Выберите только те, в которых говорится
о первой весенней птице – граче.
Грач прилетел – через месяц снег сойдёт.
Если грачи прямо на гнездо летят – будет дружная весна.
Грач на горе – весна на дворе.
Ласточка низко – будет дождь.
Если синица стучит в окно – ждите замечательных известий или гостей.
Выступают по группам.
Слайд 15- проверка групп
В ходе выступления
учащиеся высказывают
свои мнения, доказывают.
Самооценка
в оценочных
листах.
9
Коллективн
ая работа.
(задание на доске) Собери пословицы о весне.
Весна красна цветами, а осень пирогами.
Весною сверху печёт, а снизу морозит.
Матушка весна всем красна.
Составляют
пословицы
о
весне.
Физминутк
а
«Солнышко лучистое.»
Выполняют физминутку
10
Закреплени
е,
обобщение
и
систематиза
ция знаний
Слайд 16
1) Раскроем секрет волшебницы - Весны. Попробуем составить кластер. (у детей
альбомный лист, клей-карандаш, разрезные карточки)
Взаимопроверка.
2) 2) Сообщения детей
У. Какое настроение бывает у людей весной и почему?
Динара: Настроение людей зависит от состояния природы, от погоды. С наступлением
Составляют кластер.
У
обучающихся
л е ж ат
слова,
из
которых
они
должны составить схему.
Проверка
по
эталону
на
доске.
Самооценка
в оценочных
теплых солнечных дней люди больше времени проводят на природе, наблюдают за её
оживлением. Все любуются происходящими явлениями и радуются солнцу, теплу и свету.
Кричат заклички.
Настя:И еще говорил народ: "Какова погода в этот день таковой она будет еще сорок дней.
Если тепло – впереди сорок теплых дней, если холодно – сорок холодных".
В этот день, по представлениям наших предков, из теплых стран прилетали сорок разных
птиц и первая из них — жаворонок.
Аня :Женщины накануне месили из ржаной муки пресное тесто и пекли "жаворонков" (в
большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих и с хохолками)
Рома :Утром, в день праздника, "птичек" раздавали детям, и те с песнями бежали закликать
жаворонков, а с ними и весну.
3)Давайте вылепим жаворонков из пластилина.
Вова: есть такая примета: встретишь весну «жаворонками»-удача не обойдет твой дом
стороной. Хочешь проверить эту примету -испеки жаворонков.
листах.
Выполняют сообщения.
Дети лепят жаворонков из
пластилина..
Рецепт «Жаворонков» из
учебника рассказывает
ученица. Яна и Хадижа.
11.
Рефлексия.
-
Составление синквейна
Слайд 17.
Март
Дети составляют синквейн.
голубой солнечный
пришёл греет радует
первый весенний месяц
капельник
-Как вы думаете, всё ли мы узнали о весне?
-Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
Слайд 18
Работа по слайду:итог
Слайд 19
Оцените свою деятельность на уроке, используя одну из капель.
Если вы полностью довольны результатами своей работы на уроке, считаете, что
отлично поняли тему урока и можете объяснить тему другим, то выбираете большую
капельку.
· Если вы довольны результатами своей работы на уроке, поняли тему урока, но можете
работать активнее, выбирайте среднюю по размеру капельку.
Если вы поняли тему урока, но некоторые задания оказались для вас трудными, и вам
понадобится помощь учителя, чтобы он опять объяснил тему урока, выбирайте самую
маленькую капельку.
Дети
оценивают
с в о ю
работу на уроке.