Напоминание

конспект ООД с использованием социо-игровой технологии


Автор: Ермакова Полина Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад№93"
Населённый пункт: Республика Коми, г. Сыктывкар
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект ООД с использованием социо-игровой технологии
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе

Цветик-семицветик для Мальвины.

Из опыта работы: воспитателя

Ермаковой Полины Вячеславовны

Задачи:

1.

учить проводить звуковой анализ слова с 4-мя звуками.

2.

Развивать память, воображение, творческие навыки, фантазию.

3.

Слышать и слушать друг друга, приходить на помощь друг к другу.

4.

Развивать диалогическую речь, пополнять словарный запас прилагательными.

5.

Упражнять в правильном произнесении звуков в словах.

6.

Воспитывать

дружеские

взаимоотношения

при

работе

в

компаниях,

взаимопонимание.

Ход ООД:

- Ребята, чтобы у нас было хорошее настроение, предлагаю вам поиграть в игру

«Дружба».

- Ребята, посмотрите, Буратино передал Мальвине в подарок на день рождения вот такой

красивый цветик-семицветик. Но злая колдунья его заколдовала, и все лепестки

почернели и для того, чтобы его расколдовать, нужно выполнить задания.

- Ребята, мы поможем расколдовать цветик-семицветик?

1. Для того, чтобы расколдовать первый лепесток, нам нужно поиграть в игру «Японская

машинка» будем называть цвета и оттенки цветов.

- Посмотрите, мы расколдовали первый лепесток.

2. Чтобы расколдовать следующий лепесток, нам нужно разделиться на компании

выбрать капитана и название компании.

- Молодцы, вот и второй лепесточек у нас обрел яркий цвет.

3. Следующее задание у нас с вами спряталось в городе. (работа с малыми таблицами)

- Посмотрите внимательно, как называет город? «Цветочная поляна»

- Молодцы! Сейчас каждой компании нужно будет назвать адрес буквы, которая лежит

на подносе.

- Справились с заданием? Какая компания, на ваш взгляд, лучше выполнила задание?

- Посмотрите, вот и еще один лепесточек стал цветным.

4. Чтобы расколдовать следующий лепесток, нам нужно написать росчерк под

приговорку: «от себя, петля вверху, к себе- пол-листика, хвостик».

- Давайте все вместе нарисуем строку под приговорку. Повторяем все вместе, не спешим,

пишем и проговариваем.

- А теперь капитанам необходимо выбрать у другой компании лучшую работу и сказать

почему именно эта работа вам понравилась (наклон, правильность написания,

аккуратность).

- Молодцы, вот и четвертый лепесток стал цветным.

5. Следующий лепесток расколдуется с помощью игры «Ловля звуков».

- Вспоминаем что первый звук мы ловим левой рукой, последний правой рукой,

серединку слова произносим вслух. (РУКИ, ЗИМА, ВОЛК, СВЕТ, МАМА)

- Молодцы! Еще один листик стал цветным.

6. Чтобы расколдовать еще один лист, мы поиграем в игру «Тело в дело»

- Сейчас я пройду, и каждой компании шепну, какую профессию им нужно будет

показать.

Остальные

компании

внимательно

смотрят

и

отгадывают,

смотрите

внимательно, вам нужно будет сказать почему именно эта профессия, по каким

движениям вы поняли.

- первая команда: «Продавец»

- вторая команда: «Водитель»

- третья команда: «Дворник»

- Молодцы, вот и еще один лепесток стал цветным.

7. У нас остался последний лепесток, чтобы он стал цветным, нам нужно будет

выполнить еще одно задание: Расшифровать слово.

(Ребята в компаниях вместо чисел по аквариуму подставляют буквы и записывают слова,

затем по решению капитана отвечает один из членов компании, остальные анализируют

ответы.)

- Ребята как вы думаете, мы справились с заданием? Молодцы, последний цветочек стал

цветным.

- Давайте с вами встанем к круг. Как вы думаете, мы помогли Буратино расколдовать

цветок? Какое задание было самым сложным? Какое задание вам было легко выполнить?

Какое задание понравилось вам больше всего?

- Вы большие умнички, думаю, Мальвине очень понравится цветик-семицветик,

который мы с вами расколдовали. А сейчас немного отдохните, и потом мы с вами с

помощью капелек себе на память тоже нарисуем себе цветик-семицветик.



В раздел образования