Напоминание

открытого занятия в старшей группе « Все профессии важны»


Автор: Живоженко Светлана Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ ,,Детский сад № 3 ,,Рябинушка"
Населённый пункт: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, ПОСПЕЛИХИНСКИЙ РАЙОН, ПОСПЕЛИХА
Наименование материала: Конспект
Тема: открытого занятия в старшей группе « Все профессии важны»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3 «Рябинушка»

Поспелихинский район

Алтайский край

КОНСПЕКТ

открытого занятия в старшей группе

« Все профессии важны»

ФИО: Живаженко С.П., воспитатель

с. Поспелиха,

2023 год

Схема конспекта

Педагог : Живаженко Светлана Петровна

Образовательная область Познавательное развитие. Ознакомление с окружающим миром.

Возрастная группа

старшая 5-6 лет

Тема:

«Все профессии важны»

Цель: Продолжать формировать целостное представление детей о профессиях.

Задачи: Образовательные:

Закреплять в речи существительные с обобщающим значением «профессия»

Совершенствовать грамматический строй речи

Закреплять знания детей о том, что людям помогают в работе разные вещи – орудия труда

Развивающие:

Расширять знание детей о профессиях

Подчеркнуть важное значение и огромную пользу всех без исключения профессий

Развивать умение слышать и слушать вопрос. Умение обобщать: логическое мышление, интерес детей в процессе

совместной деятельности, зрительное внимание и восприятие.

Воспитательные:

Воспитывать мотивацию к обучению, эмоциональные чувства.

Воспитывать доброе и уважительное отношение к труду людей разных профессий

Воспитывать бережное отношение к труду к взрослым по результатам, помочь детям понять важность,

незаменимость каждой профессии.

Предварительная работа:

Беседа с дошкольниками о профессиях, о профессии родителей

Рассматривание иллюстраций, картин на тему «Профессии»

Чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей

Чтение художественной литературы:

С. Михалков «А что у вас?», «Дядя Степа»;

К.И Чуковский «Доктор Айболит»;

Дж. Родари «Чем пахнут ремесла»

Проведение сюжетно-ролевых игр: «Больница», «Ателье», «Парикмахерская», «Семья», «Детский сад» и др.

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения занятия:

Организационный момент, начало занятия включающие: приветствие

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

(Ответы детей)

(Ответы детей)

(Ответы детей)

«Я люблю, когда при встрече.

Мы знакомым и родным

С добрым утром! Добрый вечер!

Добрый день! Всем говорим!»

-Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в

детский сад?

-А я сегодня пришла в детский сад с хорошим

настроением, потому что я вас всех очень люблю,

люблю наш детский сад, нашу группу, свою работу.

-Как вы думаете, как называется моя профессия?

-А почему она так называется?

Правильно дети, воспитатель должен много уметь и

(Встреча детей)

(Ответы детей)

знать, чтобы каждый день для детей был интересный.

Чтобы дети узнали что-то новое. Чтобы росли

веселыми, умными, добрыми.

-Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. И все

они тоже по профессии воспитатели. А как вы думаете,

у них сегодня хорошее настроение?

А давайте им подарим на весь день свои улыбки и

хорошее настроение

(Дети дарят

улыбки и

воздушные

поцелуи)

2. Основная часть занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Посылка

Почтальон принес!

На почте

Газеты, письма

Да

Ой! Пока мы здоровались с гостями, у нас что-то

появилось! Что же это?

Да, действительно, это посылка!

А как вы думаете, как она к нам попала? Кто ее

принес?

Молодцы, правильно. Действительно, посылки

доставляет почтальон. А где работает почтальон?

Верно. А помимо посылок, что еще разносит

почтальон?

Ну что, вам интересно, что же там в посылке?

Ну тогда давайте подойдем к ней поближе и

Слайд

«Почтальон»

Да

Нет

Да

посмотрим. Но сначала давайте убедимся, что это

точно для нас посылка. Смотрите тут написано кому: с.

Поспелиха, ул. Школьная 54 , д\с «Рябинушка», группа

«Пчелки». Ну что нам посылка?

Хорошо, а как вы думаете, если бы посылка была бы не

наша, был бы написан не наш адрес или не наша

группа, мы могли бы ее открыть?

Верно, запомните чужую почту (посылки, письма,

бандероли) нельзя открывать и читать. В этом случае

надо отнести их обратно на почту, чтобы почтальон

доставил их по верному адресу

Ну мы можем теперь спокойно открыть посылку.

Да тут письмо и конверт. Давайте начнем с письма,

прочитаем его, и узнаем наконец-то от кого посылка.

Здравствуйте дети старшей группы «Пчелки» и ваши

воспитатели!

Пишут вам жители страны «Профессий»

Мы много спорим и ругаемся!

Мы считаем, что не все профессии нужны, и не все

профессии важны! Помогите нам! Ждем помощи!

Жители страны «Профессий»

Поможем жителям страны?

Давайте докажем, что нет профессий, которые не

нужны

Для начала вспомним, что такое профессия?

(открывает

посылку, достает

письмо и

конверт)

Читает письмо

(Предположительные ответы детей)

(Ответы детей)

Да

Пилот, летчик, инженеры, портной и т.д.

(Предположительные ответы детей)

(Ходьба на месте)

(Прямые руки в стороны)

Профессия – это труд, которому человек посвящает

свою жизнь. Вот вы скоро пойдете в школу, а потом в

институт, и выберете себе профессию, на которую

будете учиться. Кто из вас кем хочет быть?

Вот видите, какие разные профессии вы назвали, а все

они нам нужны?

Конечно, нет такой профессии, которая была бы не

нужна. Давайте вспомним отрывок из замечательного

произведения Сергея Михалкова «А что у вас?»

Какие профессии были у мам в прочитанном отрывке?

И все они нужны и все они важны!!!

Посмотрите на себя, вы все в красивых платьях,

футболках, и т.д., а если бы не было портного, швеи, в

чем бы мы ходили, что бы мы одевали на себя?

Конечно в наш современный век, когда много разных

инноваций, новых изобретений – труд человека

облегчается, появляются электронные помощники

(компьютеры, роботы, пылесосы, микроволновки), но

ручной труд всегда остается в почете.

Мы в профессии играли

В миг мы летчиками стали

Зачитывается

отрывок

Физминутка

«Профессии»

(Покружились вокруг себя)

(Ходьба на месте)

(Перед собой держим руль)

(Бег вокруг себя с рулем)

(Ходьба на месте)

(Руки перед собой согнуты в локтях)

(Поднимаем руки вверх)

(Соединить руки над головой)

Да

Да

В самолете полетали

И шоферами вдруг стали

Руль теперь в руках у нас

Быстро едем просто класс

А теперь на стройке мы

Кладем ровно кирпичи

Раз кирпич, и два кирпич

Строим дом мы посмотри!

Вот и кончилась игра

Нам на стульчики пора!

Отдохнули?

Продолжим помогать жителям из страны

«Профессии». У на есть с вами еще большое письмо.

Давайте, я его открою. Ага, здесь любимые ваши

загадки. Ну, что попробуем отгадать?

Садятся на

стульчики

Слайды

Швея

Повар

Учитель

Летчик

Художник

- Кто любит трудиться, тому на месте не

сидится;

-Скучен день до вечера, кому делать

нечего;

-Умелые руки не знают скуки;

-Работе время, а потехе час;

-Без труда не вынешь рыбку из пруда.

(Дети называют профессии)

Дети идут под музыку вокруг стола,

музыка заканчивается, дети берут по

одному инструменту каждый. А потом

коротко рассказывают про него. Кто и

зачем в какой профессии его применяет

О профессиях существует очень много рассказов,

стихов, загадок и пословиц.

Давайте вспомним пословицы о труде, о тружениках и

расскажем их.

-А теперь снова давайте с вами поиграем. Игра

называется «Угадай какая профессия у человека»

-Ой, а это что такое?

А теперь я буду называть, проговаривать фразы, а вы

должны угадать человек какой профессии мог сказать

такую фразу

-Как вас подстричь? Челку покороче?

Строитель

Слайды с

профессиями

Стоит стол

накрыт

покрывалом.

Воспитатель

открывает

покрывало. На

столе лежат

инструменты

принадлежащие

той или иной

профессии

Парикмахер

Учитель

Строитель

Врач

Продавец

(Ответы детей)

(Дети выполняют задание)

Даша К.

Профессий много есть на свете

Это знают даже дети

И профессий нет не важных –

Вам об этом скажет каждый!

-Дети здравствуйте, откройте страницу №5

-Ребята, несите кирпичи и цемент

-Откройте рот и скажите: «А-а-а»

-Сколько килограмм картошки вам взвесить?

Дети, скажите, а если бы не было учителей, врачей,

дворников. Водителей, то что бы было?

Ну, а теперь последнее задание, и я думаю мы сможем

дать ответ жителям страны «Профессий»

У меня есть две картинки с пазлами. Мы с вами сейчас

разделимся на две команды. Нужно собрать и сказать,

люди каких профессий здесь изображены

Отлично, какие вы все молодцы! Вот и помогли мы

жителям страны «Профессий» все расставить на свои

места. Мы доказали, что нет профессии, которые не

нужны.

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

(Ответы детей.)

Ребята, чем мы сегодня занимались?

Что вам больше всего понравилось?

Ходьба по

дорожкам.

Сюрпризный

момент.



В раздел образования