Напоминание

"Новый микрорайон"


Автор: Алексеева Елена Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАОУ СОШ №1
Населённый пункт: г.Боровичи Новгородская область
Наименование материала: Конспект по социальному развитию в группе коррекционной направленности
Тема: "Новый микрорайон"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по социальному развитию

«Новый микрорайон»

для детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.

Составила: воспитатель МАОУСОШ №1 (дошкольное отделение)

г. Боровичи Новгородской области Алексеева Елена Павловна

Задачи:

Образовательные: продолжать знакомство детей с родным городом, с его

достопримечательностями. Показать архитектурные особенности нового

микрорайона, его преимущества перед старыми кварталами. Учить детей

вести диалог, отвечать на вопросы при беседе, закрепить знания об

увиденном на экскурсии, об микрорайонах города. Закрепить приёмы

рисования

многоэтажных

домов,

умение

правильно

и

красиво

их

расположить на рисунке.

Коррекционно – развивающие: развивать внимание, мышление, память,

речь, ориентировку в пространстве, моторику.

Воспитательные: формировать навыки групповой работы. Воспитывать

чувство любви к родному городу.

Материал и оборудование: компьютер, презентация «Город Боровичи»

(город в старину, современный город, микрорайоны города, зоны отдыха,

пейзажи, достопримечательности, памятные места). Конверты с карточками

буквами, ватман, кисти, краски, баночки с водой, фломастеры, карандаши,

схемы- рисунки домов.

Предварительная работа: экскурсия в новый микрорайон, рассматривание

фотографий, картин с пейзажами города, прослушивание стихотворений,

песен. Игра «Разрезные картинки»(мосты, вокзал, музей, библиотека,

святыни города,

Дом культуры, школы, детские сады, магазины, ФОК

«Олимп»).

Игра «Составь слово». Набор букв. Карточки со словами:

«город», «Боровичи», «вокзал», « Олимп», «дом», « Мста», «мост». Игра

«Где эта улица, где этот дом?».

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, у каждого из вас есть конверт с буквами. Давайте

поиграем и узнаем, какое слово в нём спряталось (Дети составляют слово

«Боровичи»). Это название нашего города. Сколько в слове букв? (8),

слогов(4).

Воспитатель: Дети, давайте вспомним наши экскурсии и расскажем о них

педагогам нашей группы (психологу и логопеду).

Наш город – это малая родина, место, где вы родились и живёте. Это улица,

дом, где вы живёте своей семьёй, с родителями, братьями, сёстрами.

Послушайте стихотворение о нашем городе Боровичи. Слайд 1.

Если попадёшь

В наш край пригожий,

Загляни в тот самый уголок,

Где над Мстою, лет своих моложе

Высится старинный городок.

Есть много городов на свете,

Прекраснее Боровичей,

Но улицы вот эти

Нам всех дороже и милей.

Воспитатель: О чём говорится в этом стихотворении?

Это стихотворение о том, что человек любит свой город и для него город

Боровичи самый дорогой. Город назван «старинный». Как это понять?

Воспитатель: Да, он основан давно, много лет назад. Вот здесь наш город на

старых фотографиях. Слайд 2

Вы уже знаете, что в городе есть разные микрорайоны.

А что такое

микрорайон? Это маленький городок в большом городе. Микро – значит

маленький. У каждого микрорайона есть своё название.

Игра «Кто в каком районе живёт?».

Дети называют микрорайоны: Вельгия, Сосновка, Раздолье, Полыновка,

Северный, Ланошино, Центральный. Слайд 3

Воспитатель: А какой микрорайон самый новый в Боровичах? (Мстинский).

Да, дети, мы с вами вчера ходили туда на экскурсию. Здесь построены новые

жилые дома.

Посмотрите на фотографии и назовите, что ещё находится в микрорайоне

Мстинский. Правильно, там построена новая школа, отдел МВД, есть

магазины, завод, церковь. Слайд 4

Зачем в каждом микрорайоне есть свои школы, детские сады, магазины,

дороги, остановки для транспорта? (Для удобства жителей, чтобы все

объекты находились рядом).

Воспитатель: А теперь ребята, задание на смекалку.

Артём живёт в микрорайоне, где находится самый высокий жилой дом из 9

этажей. Где живёт Артём? Как называется дом, где много этажей?

(многоэтажный, кирпичный).

Воспитатель: А каких домов больше строят в городе?

Из чего строят дома? Из огнеупорного и силикатного кирпича. Этой

продукцией славится наш БКО.

А как вы считаете, какие дома удобнее? А в каком доме живёте вы?

На какой улице находится наш детский сад? На улице Пушкинской, это

центр города. Ребята, мы с вами уже давно знакомы с этим микрорайоном.

Вы с родителями каждый день ходите в детский сад, и обратно домой, мы с

вами ходим в библиотеку, на прогулки, во 2 здание садика на мероприятия и

хорошо ориентируемся в этом районе.

Рассмотрим, какие улицы, здания есть в нашем микрорайоне. Слайд 5.

Физкультминутка.

Мы по городу шагаем, шагать на месте

Много видим, называем. повороты головой

Вот дороги и машины. руки вперёд и в стороны

Салон связи, магазины, руки вверх и вниз

Парк, площадка и дома. прыжки на месте

Вот такая красота. развести руки в стороны

2часть.

Сколько нас с вами дети? Если каждый из вас нарисует дом, сколько будет

всего? Что получится из ваших домов? Микрорайон.

Как выглядят современные дома? Они многоэтажные, красочные.

Ребята, посмотрите на схемы рисования домов и вспомните, как мы

изображали дома.

Продуктивная деятельность детей (рисование домов).

Индивидуальная работа с детьми, оказание помощи, подсказки, объяснения,

использование трафаретов из геометрических фигур, ориентиры для детей с

нарушением зрения.

3 часть.

Воспитатель: Вот дома и готовы. Это целый новый микрорайон. Приклейте

свои дома на эту площадку (лист ватмана). Как мы назовём микрорайон?

Посмотрите, слева находится мост. Посмотрев на него, сразу можно

определить, что это город Боровичи. Чем знаменит мост? Это символ нашего

города, памятник, первый арочный мост в России. Сейчас по нему ходят

только пешеходы.

В нашем городе есть правобережная и левобережная стороны, их разделяет

река Мста. На какой стороне реки находится наш сад? (На правом).

А в городе есть ещё мосты?

Над рекой Мста проходят мосты пешеходные, транспортные, подвесные и на

бетонных опорах. Слайд 6

Воспитатель: Молодцы, дети, из наших экскурсий вы много узнали о нашем

городе, знаете его микрорайоны.

Игра «Узнай улицу города».

Благодаря

мэру

города,

активным

жителям,

мастерам,

художникам,

архитекторам, рабочим появилось много красивых, уютных, полезных мест

для людей города, взрослых и детей в микрорайонах. Это зоны отдыха в

парках и на Набережной у моста, красивые тротуары, газоны, фонтаны,

скульптуры, скверы, детские площадки. У нас есть новый Дом культуры,

школа, строится новая поликлиника. Слайд 7-11

Есть памятные места, посвящённые павшим воинам и труженикам тыла в

ВОВ. Слайд 12

Город становится краше и современнее. Красят фасады домов, ограждения.

Его украшают также красивой иллюминацией для вечернего времени,

декоративными фигурами. Слайд 13-15

А если бы вы стали мэром города, чтобы вы сделали хорошего для нашего

города?

Дети, ваши мечты наверно обязательно сбудутся, и может кто – то из вас

станет строителем и построит много новых домов у нас в городе Боровичи.



В раздел образования