Напоминание

Технологическая карта занятия по технологии «Конструирование: Чертеж и выкройка. Подготовка к раскрою»


Автор: Свяжина Елизавета Максимовна
Должность: Учитель технологии
Учебное заведение: МКОУ Шугурская СОШ
Населённый пункт: д.Шугу, Кондинский район,ХМАО-Югра
Наименование материала:
Тема: Технологическая карта занятия по технологии «Конструирование: Чертеж и выкройка. Подготовка к раскрою»
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Шугурская средняя общеобразовательная школа

Технологическая карта занятия по технологии

«Конструирование:

Чертеж и выкройка. Подготовка к раскрою»

Предмет: технология.

Класс: 5 класс.

Тип урока: комбинированный (урок новых знаний и применения полученных знаний на практике).

Подготовила: Свяжина Е.М.

учитель технологии МКОУ Шугурской СОШ

Шугур- 2022

Цель

Организовать деятельность обучающихся по изучению и выполнению простейших чертежей,

ознакомить с принципами изготовления выкройки швейного изделия.

Задачи

Образовательные:

ознакомить обучающихся с видами технической документации, используемой на уроках технологии.

Сформировать понятия о чертеже, выкройке

формировать и развивать умения работать с графической информацией, читать чертежи

закреплять умения извлекать информацию из текстовых и графических источников и обобщать их по заданной

теме;

формировать умения выполнять простой чертеж в натуральную величину

использовать в работе простейшие линии чертежей

закреплять умения пользоваться чертежными инструментами

ознакомить обучающихся с подготовкой к раскрою

Развивающие:

мышления, развитие пространственного воображения, памяти.

Воспитательные:

воспитывать бережное отношение к используемым материалам

прививать навыки культуры труда и аккуратности

УУД

Личностные УУД:

Способствовать развитию речи учащихся

Развитие готовности к самостоятельным действиям

Учить анализировать свою работу, выделять главное

Способствовать овладению всеми видами памяти

Формировать экономическое мышление

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».

Регулятивные УУД:

Выдвигать версии

Прогнозировать деятельность

Анализировать ситуации и моделирование

Планировать деятельность

Работать по плану

Оценивать степень и способы достижения цели

Коммуникативные УУД:

Уметь учитывать разные мнения, выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, организовывать

учебное сотрудничество

Познавательные УУД:

Анализировать, аргументировать

Сравнивать

Делать выводы.

Выбирать наиболее эффективные способы решения задач

Строить цепь рассуждений

Работать с графической информацией

Планируемые

результаты

Предметные:

Знать: общие правила построения чертежей швейного изделия, что такое чертеж, масштаб, выкройка, чертежные

инструменты.

Уметь: выполнять чертеж швейного изделия в натуральную величину; пользоваться чертежными инструментами,

извлекать информацию из текстовых и графических источников и обобщать их по заданной теме; выполнять подготовку

ткани и выкройки к раскрою

Метапредметные:

регулятивные – определение последовательности построения чертежа, изготовления выкройки; целеполагание,

целеудержание, анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия.

коммуникативные - организация учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, умение работать в группе при

выполнении задания, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе работы.

познавательные – формирование умения работы с графической информацией, выбора наиболее рациональных способов

решения задачи, проведение сопоставления и сравнительного анализа

личностные – формирование мотивации и самомотивации изучения темы, умения проводить самоанализ выполненной

работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе, проявлять экономическое мышление

Основные понятия

Конструирование, чертеж, выкройка, чертежные инструменты.

Межпредметные связи

Черчение, математика, материаловедение

Образовательные

ресурсы

УМК по технологии учебник 5 класс .Н.В.Синица, В.Д.Симоненко; рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация

«Подготовка к раскрою»; чертежные инструменты, инструкционные карты, плакаты.

Формы урока

Ф – фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая

Технология

Объяснительно-иллюстративный, метод проблемного изложения, показ приёмов работы

Технологическая карта урока

Дидактическая

структура

урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Задания для

учащихся,

выполнение которых

приведёт к

достижению

запланированных

результатов

Формируемые УУД

Организационны

й момент и

мотивация к

учебной

деятельности

Ход занятия

сопровождается

(Приложение1)

презентация

Приветствие учителя

Здравствуйте! Я рада вас

всех видеть.

Я желаю вам рабочего

настроения,

уважительного

отношения к

одноклассникам.

Воспринимают на слух, визуально

контролируют свою готовность к

уроку и проверяют готовность

товарища

Личностные УУД:

мобилизация внимания,

самоорганизация.

Коммуникативные УУД:

планирование учебного

сотрудничества с учителем

и сверстниками.

Регулятивные УУД:

умение организовывать

свою деятельность.

Актуализация

имеющихся

знаний

Мы продолжаем

изучение темы

«конструирование»

Давайте вспомним, с чем

мы уже познакомились.

Если вы согласны с

утверждением на экране

(да), то поднимаем руку,

если нет - руку не

поднимаем:

1.Конструирование – это

процесс изготовления

Предполагаемые ответы детей:

1.Нет (это построение чертежа

изделия)

2.Да

«Да - нет»-ка

(согласен - не

согласен) с

объяснениями

Регулятивные УУД:

Определять цель, проблему

в деятельности: учебной и

жизненно-практической,

выдвигать версии.

Коммуникативные УУД:

Планировать учебные

действия с учителем.

Познавательные УУД:

изделия.

2.Чертеж- это

графическое

изображение,

выполненное с помощью

чертежных

инструментов

3.Чертеж фартука

выполняют на половину

фигуры, так как вторая

половина симметрична

4. Масштаб может быть

только уменьшающий

(М1:100, М1:5)

5.Масштаб линейки

закройщика М1:4

6.Детали на чертеже

обводят волнистой

линией

На прошлом занятии мы

с вами построили

чертеж в М1:4, а на

следующем должны

будем выполнить

раскрой.

Как вы думаете, что же

для этого необходимо?

3.Да

4. Нет (может быть натуральный

М1:1, увеличивающий М20:1)

5. Да

6. Нет (Детали на чертеже

обводят сплошной толстой

основной линией)

Вероятнее всего, скажут:

ткань, инструменты, выкройки

логические действия -

анализ объектов с целью

выделения признаков.

Постановка

проблемы

Формулирование

темы

В чем же разница между

чертежом и выкройкой?

По-разному формулируют:

Подготовка к раскрою. Что нужно

сделать, чтобы чертеж

превратился в выкройку?

Коммуникативные УУД:

Планирование совместного

сотрудничества со

сверстниками и с учителем.

Регулятивные УУД:

Способность

прогнозировать

деятельность на уроке

Поиск решения

(открытие нового

знания)

Давайте посмотрим и

попробуем определить,

чем выкройка отличается

от чертежа? Что нужно

нанести на чертеж,

чтобы он превратился в

выкройку

•Подписать название и

количество деталей.

•Написать названия

основных линий и

срезов.

•Отметить направление

долевой нити стрелкой.

•Обозначить величину

припусков на обработку.

•Вырезать детали

Что еще нужно, чтобы

мы смогли выполнить

раскрой?

В чем же заключается

подготовка ткани к

раскрою?

(Вспоминаем

производство ткани)

-Проверить качество

ткани (пятна, разрывы,

печати, дефекты

окраски)

А что же делать, если на

ткани встретятся

дефекты

Предлагают варианты

Инструменты: ножницы, булавки,

мел (мыло, карандаш), линейка;

ткань

(вырезать, не использовать,

разложить выкройки...)

вдоль кромки, не тянется

ярче

«Мозговой штурм»

Коммуникативные УУД:

Формирование и

аргументация своего

мнения и позиции

коммуникации.

Планирование совместного

сотрудничества со

сверстниками и с учителем,

умение слушать и слышать,

умение выражать свои

мысли, совершенствовать

навыки работы в группе,

проявлять толерантность,

вести диалог

Личностные УУД:

Осознание ответственности

за общее дело.

Познавательные УУД:

Поиск и выделение

необходимой информации,

анализ, выдвижение гипотез

и их обоснование,

построение логической

цепочки рассуждений,

умение аргументировать

свою точку зрения и делать

выводы, обобщать,

классифицировать

-Определить

направление долевой

нити

-Определить лицевую

сторону ткани

-Определить

направление рисунка

-Декатировать ткань -

влажно-тепловая

обработка ткани перед

раскроем для

предотвращения

последующей усадки.

А сколько же ткани нам

потребуется?

Ткань на фабриках в

настоящий момент

выпускается стандартной

ширины 80см, 95см,

150см и 220см

И сейчас мы попробуем

себя в роли закройщиков

(выполним один из

этапов работы:

разложить выкройки на

ткани), при этом у вас 4

группы и у каждой своя

ширина ткани, набор

выкроек одинаковый.

Ваша задача:

попробовать разложить

выкройки экономно,

учитывая надписи на

выкройке и измерить,

сколько ткани нам

потребуется, а затем мы

Работают в группах раскладка

выкроек на «ткани» разной

ширины (в масштабе на бумаге)

-получается: 69см, 71см,70см

Работа в группах.

Задание: разложить

выкройки на тканях

разной ширины и

обсудить результат.

сравним.

Вывод: при ширине

ткани 80см, 95см,

150смнам понадобится

около 70см, самая

невыгодная раскладка

получается при ширине

ткани 220см

Первичное

восприятие и

усвоение нового

теоретического

материала.

Планирование

деятельности

А теперь, если вы

правильно заполните

пропуски в карточке, то

получите план работы,

как же превратить

чертеж в выкройку

Выполнение этого

задания способствует

составлению плана

практической

деятельности

Заполняют карточку

«Подготовка к раскрою»

Приложение 2

«Вставь слово»

Регулятивные УУД:

Определение

последовательности

промежуточных целей с

учетом конечного

результата;

Контроль способа действия

и его результата

Внесение необходимых

дополнений и корректив.

Познавательные УУД:

- анализ,

- синтез,

- обобщение,

- классификация.

Личностные УУД:

Осознание ответственности

Обобщение

усвоенного и

включение его в

систему ранее

усвоенных

ЗУНов

Практическая

самостоятельная

работа с

самопроверкой

по эталону.

Учитель организует

самостоятельное

выполнение учащимися

задания по

инструкционной карте и

плану;

соотнесение работы с

эталоном для

самопроверки.

Построение чертежа фартука в

натуральную величину. И

изготовление выкройки. (Работа

по инструкционной карте с

основой на эталон)

Самостоятельная

работа «построение

чертежа в

натуральную

величину» с основой

на инструкционную

карту, подготовка

выкройки к раскрою.

Регулятивные УУД:

Умения планировать

деятельность,

выполнять действия по

алгоритму.

Личностные УУД:

контроль, оценка, - волевая

саморегуляция в ситуации

затруднения.Самооценка на

основе критерия

успешности, адекватное

понимание причин успеха и

неуспеха в учебной

деятельности.

Закрепление

нового

материала.

Включение в

систему знаний и

повторение.

Чтобы закрепить

полученные знания по

теме «Конструирование»

-выполним задание

"Проверь себя".

(Организует повторение

учебного содержания,

необходимого для

обеспечения

содержательной

непрерывности.)

Выполняют задание "Проверь

себя"

Приложение 3

Познавательные УУД:

-анализ,

-синтез,

-обобщение,

-классификация,

Регулятивные УУД:

осуществлять

познавательную и

личностную рефлексию;

соотносить цели и

результаты своей

деятельности; определять

степень успешности своей

работы

Рефлексия

У: А теперь прошу вас

продолжить высказывания:

Я узнала…

Я научилась…

Мне пригодится это…

Оцените свою работу на

уроке. (Было очень

интересно, интересно, не

интересно

(Учитель организует

рефлексивный анализ

учебной деятельности с

точки зрения

выполнения требований,

известных учащимся;

оценивание учащимися

собственной

деятельности на уроке.)

Мы научились строить чертеж и

узнали чем отличается выкройка

от чертежа, что нужно

подготовить для раскроя.

Обобщают, делают

вывод по проблеме.

«Продолжи фразу»

Личностные УУД:

Самооценка на основе

критерия успешности,

адекватное понимание

причин успеха и неуспеха в

учебной деятельности.

Регулятивные УУД: оценка

– выделение и осознание

учащимися того, что уже

усвоено, а что ещё

подлежит усвоению,

осознание уровня и

качества усвоения

Коммуникативные УУД:

выражение своих мыслей с

достаточной полнотой и

точностью.

Приложение 1

Приложение 2

Подготовка к раскрою

Инструменты:

… , булавки, … (мыло, карандаш), линейка

Выкройки:

1.Подписать название и … деталей

2.Написать названия основных линий и срезов

3.Отметить направление … нити стрелкой.

4.Обозначить величину припусков на обработку

5.Вырезать детали.

Ткани:

1.Проверить качество ткани (пятна, разрывы, печати, дефекты окраски)

2.Определить направление долевой нити(Вдоль … , не … )

3.Определить лицевую сторону ткани ( … )

4.Определить направление рисунка

5.Декатировать ткань

Приложение 3

Проверь себя.

Впиши в клетки слова ответы:

1.Процесс определения размеров фигуры

2.Измерительный инструмент для снятия мерок

3.Вырезанный чертеж швейного изделия

Вычеркни лишнее

1.Линейка, карандаш, ножницы, циркуль, угольник

2.М1:20; М1:4; М20:1; М1:100000; М1:5

3.Линия шеи, линия груди, линия бокового шва, линия талии, линия бедер



В раздел образования