Автор: Ольга Сергеевна Титушкина
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ "СШ №8"
Населённый пункт: Тульская область г.Ефремов
Наименование материала: Разработка классного часа
Тема: Урок доброты
Раздел: начальное образование
2 «А» класс
М КОУ СШ №8
17 ноября 2023 года
Классный руководитель: Титушкина О.С.
Классный час
Тема: «Урок доброты»
Цель:
создать условия для улучшения
отношений детей к людям с
инвалидностью, показать, что инвалидность не является основанием для
отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и должен
иметь равные права и возможности.
1
Ход занятия
(Дети сидят за партами, образуя круг. В середине столы с материалами для
работы.)
- Звучит песня в исполнении Калашниковой Вероники «Дорогами добра».
- О чем эта песня?
- Прочитайте высказывания, которые вы видите на доске.
- Как можно сказать одним словом, о чём эти высказывания?
- Внимательно рассмотрите выставку книг.
- Какое слово объединяет все эти произведения?
- О чем пойдет речь на классном часе?
Стихотворение читает учитель:
Это слово «волшебное» звучит уже несколько раз,
О чем мы говорим здесь и сейчас?
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь,
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это, это ведь сердец …
Доброта
- Тема нашего занятия «Урок доброты».
- Что такое доброта?
- В толковом словаре С.И. Ожегова читаем:
«Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать
добро другим».
- Составьте постер на тему «Что такое доброта»
(Дети выкладывают условные знаки и говорят их обозначение)
Сердце — доброе отношение к близким;
Кошка — доброе отношение к животным;
Цветок – доброе отношение к растениям;
Сюжетная картинка – доброе дело, поступок;
Солнце — доброе отношение к природе;
Человек – доброе отношение к людям, друзьям, поддержка.
Инвалид – помощь инвалидам.
- Известный французский писатель Виктор Гюго сказал: «Во внутреннем мире
человека доброта – это солнце»
- Мы все ученики одного класса. Возьмитесь за руки, нежно пожмите друг
другу руки и улыбнитесь своему соседу.
2
- Что вы почувствовали?
- Правильно. Это значит, что внутри каждого из нас есть маленькое солнце.
Это солнце – доброта. Она нужна и нам самим и близким нам людям, потому
что любовь, забота и помощь согревают как настоящее солнце. Каждый человек
оставляет добрый след на земле. Это нас всех объединяет.
- Но ведь мы все разные. В чем наше отличие?
- Мы отличаемся и
своим обликом, и своими способностями, и своими
умениями, и именно этим мы интересны и полезны друг другу.
- Да, среди нас есть инвалиды. Инвалиды – это люди, которые не могут
обходиться без помощи других, они нуждаются в поддержке и понимании. Это
те, кто плохо видит, плохо слышит, кто не может двигаться в силу каких-то
жизненных обстоятельств.
Эти люди очень сильные духом, они не сдаются и даже находят в себе силы на
достижение каких-то высот в различных областях.
- Представьте, что мы великаны. Теперь у нас круг великанов. Мы также
чувствуем тепло наших сердец.
- А хотите послушать про маленького великана? Присаживайтесь на свои места
и слушайте.
Чтение учителем сказки Эммы Мошковской «Маленький великан».
(Читает текст из книги )
«Жил был Великан. Все великаны были как великаны. Большие-
пребольшие. Просто огромные! А тот был маленький. Уж такой он уродился.
Он приходил и говорил: «Здравствуйте. Я Великан» Но ему не верили, а только
смеялись. «Ха-ха-ха! Вот шутник!»
И он подумал: «Наверное, нужно доказать, что я все-таки великан» И он стал
поднимать такие тяжести, какие может поднимать только Великан. И он не
плакал, когда ему было больно. А это могут только Великаны. И он никогда не
жадничал, он был добрый, очень добрый, потому что так полагается у
великанов.
И вот тогда все поверили, что он Великан. Да! Просто он был маленький
Великан.
- Почему в начале сказки маленькому великану не верили?
- Почему потом поверили?
- Поступал ли великан по общим правилам великанов до того, как решил
доказать, что он великан? Как вы думаете?
- Вот поэтому и не замечали, что он тоже великан. Обращали внимание только
на его рост. Может быть, он был не совсем добрым, может быть, иногда
жадничал?
- Какое же главное правило он понял и стал выполнять?
- Тогда, слушайте, что было дальше.
3
Маленький Великан отправился в волшебную страну, где сбываются все
желания, а по дороге спрашивал у встречных, что им хочется больше всего и
записывал. Долго он шел, наконец, добрался. Достал список желаний и увидел,
что все ему не унести за один раз, многое придется оставить до следующего
раза. Стал он думать, какие желания исполнить в первую очередь. Кате хочется
новую куклу, Диме - машинку, как у Сережи и т. д. Но без этого можно
прожить, ведь правда? Но есть и другие просьбы: если их не выполнить
случится беда. Что же было в тех желаниях? А вот что: дышать свежим
воздухом, пить чистую воду, ходить в школу, иметь книжки, тетрадки. Сделать
так, чтобы никого не обижали, не били, не обзывали.
- Как вы думаете, какие желания исполнил маленький Великан в первую
очередь: чтобы было всем хорошо или кому – то одному?
(Конечно, те, без которых всем нельзя жить).
- Это правило для всех великанов, и очень правильно, что он решил сначала
сделать добрые для всех (и для нас с вами). Вот они и называются права.
- Что такое права?
- Права – это такие правила, которые нужно выполнять, чтобы всем жилось
нормально, не случалось никакой беды.
- У всех людей и детей есть главные права. Какие они?
- Мы все – живые. Для того, чтобы жить, нам нужен свежий воздух, чистая
вода, полезная еда, движение, отдых.
- Самое главное право – право на жизнь.
- Когда мы болеем, надо обращаться к врачу.
Право на медицинское обслуживание.
- Без кого нам будет плохо жить, кто вас больше всего любит. Это ваша
семья.
-Значит, имеем право на семью.
- Но иногда случаются неприятности. А ведь каждому не хочется, чтобы его
били, унижали, ругали, обижали.
- Значит, у нас есть право на Защиту.
- Нужно уметь сдерживать себя. Ведь существует право на
личную
неприкосновенность.
- У нас есть право не только жить и расти в безопасности, но и учиться,
становится умнее, узнавать новое, развиваться.
- Значит одно из основных прав – право на образование.
- Люди с ограниченными возможностями имеют право на помощь.
-Какие еще права есть? Выбирают права из желаний
Все Права прописаны в документе, который называется закон.
- Главный
документ, где записаны права российских граждан. Это
Конституция РФ – основной закон нашей жизни.
4
-
Есть такой документ, о котором знают во всех государствах, во всех странах.
- Очень важный документ «Декларация прав и свобод граждан»
- А появился этот документ так:
В начале 20-ого века произошла страшная война, ее потом назвали
1-й мировой. После окончания этой войны люди, особенно женщины,
которые испугались, что если будут продолжаться войны, то погибнет
много детей, собрались и составили документ, где обращались к
правительствам всех стран с просьбой беречь детей.
Но прошло еще около 20 лет, и снова разразилась война, намного страшнее
первой, и назвали ее 2-й мировой. А продолжалась она 6 лет. Когда,
наконец, наступил мир, со всех уголков земли: с севера, юга, запада и
востока, из бедных и богатых стран, из королевств и республик –
съехались люди. Там были женщины и мужчины, с разным цветом кожи,
говорящие на разных языках, но с одной идеей. Они хотели сделать так,
чтобы никогда не было войн, люди не знали нужды, не боялись наказаний
без вины.
Поэтому они все вместе составили документ, где записали права людей, и
назвали его Всеобщей декларацией прав человека.
- Как вы думаете, кто больше всех нуждается в защите своих прав? (Дети)
Потом подумали и решили, что надо позаботиться о самых слабых. Так
появилась сначала Декларация прав ребенка, а потом еще более серьезный
документ – Конвенция ООН о правах ребенка – закон тех стран, которые
признали ее.
- Конве
́
нция ООН о права
́
х ребёнка — международный правовой документ,
определяющий права детей на образование, пользование достижениями
культуры, правом на отдых и досуг, и оказание иных услуг детям.
- Одним из основных является документ «Конвенция о правах инвалидов»,
который заключается в поощрении, защите и обеспечении полного и равного
осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а
также в поощрении уважения присущего им достоинства.
- Мы все разные внешне. Вы нарисовали автопортрет.
- У каждого из нас есть внутренний мир. И этот мир неповторим и уникален.
Вы, ребята, подобрали по отношению к себе эпитет, который начинается с
той же буквы, что и имя, и характеризует вас. Посмотрите, сколько нас
красивых, увлеченных, добрых, самостоятельных.
- А чтобы жить в мире вместе, мы все имеем одинаковые права и живем по
этим правилам.
Люди так не делятся!
5
Дети читают стихи.
Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости море и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!
Когда мама с папою рядом – Добро!
И люди идут, улыбаясь в метро,
Ну, в общем, добро – это что - то такое,
Что объяснить не в силах порою!
- Мне бы очень хотелось иметь в классе «Сундучок добрых дел».
- А сможем ли уместить все добрые дела сюда. Наверное, нет!
- Поделитесь, какие добрые дела вы совершили сегодня.
- А доброго дела никогда много не бывает, просто чаще надо совершать
добрые поступки. Ведь каждое доброе дело приносит огромное удовольствие и
тебе и другим.
Говорил всем известный кумир:
«Красота! Красота спасёт мир!"
Только спорю я с ним вновь и вновь -
Мир спасут доброта и любовь!
Кто с добром и любовью живёт,
Тот в ответ тоже самое жнёт.
Потому утверждаю я вновь:
Мир спасут доброта и любовь!
Клип «Доброта и любовь»
(Дети из пазлов собирают сердце)
- Мы дарим частичку нашего сердца всем присутствующим.
- Классный час для вас подготовили и провели учащиеся самого дружного
класса 3-а класса.
6