Автор: Ключко Ирина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Партизанская школа им. А.П. Богданова"
Населённый пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с. Каштановое
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Чайные посиделки"
Раздел: начальное образование
Внеклассное мероприятие «Чайные посиделки»
Цели:
- познакомить учащихся с историей чая, традициями русского чаепития,
чайными традициями других стран и правилами приема гостей;
- закрепить навыки приготовления чая и сервировки стола;
- формировать творческие способности и развивать кругозор;
- воспитывать культуру поведения, аккуратность и эстетический вкус.
Методическое обеспечение:
1. Материально-техническая база:
- чайник, самовар, чайная посуда, скатерть, салфетки и др;
- чай, конфеты, зефир, мини-рулеты, варенье;
2. Дидактическое обеспечение:
- компьютерная презентация;
- инструкционные карты.
Подготовительная работа:
- самостоятельное изучение учащимися материала по теме;
Ход мероприятия
Учитель:
Чай горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет,
Силы новые дает
И друзей за стол зовет.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-эликсир!
- Сегодня у нас чайный вечер, поэтому говорить мы будем только о чае.
В наш быт все чаще входит приглашение на чай, а не на огромный пир, как это
было раньше. Поэтому и цель нашего мероприятия заключается в получении знаний о
чае, его родине, традициях русского чаепития, а также вы узнаете, как принять гостей
дома, накрыть стол и чем их угостить.
Но прежде я бы хотела узнать о вашем настроении. Пожалуйста, поднимите кружок
того цвета, который соответствует вашему настроению сегодня:
желтый – спокойствие;
красный – возбуждение, активность;
синий – безразличие;
У некоторых из вас хорошее настроение, а у некоторых не веселое; - к концу нашего
мероприятия, я думаю, у всех оно будет замечательным.
Чай пьют во всех частях света.
Чай возделывают на пяти континентах.
А знаете ли вы, какую пользу приносит чай?
- Об этом мы и будем говорить сегодня.
- Если вас пригласили на чай, на чаепитие, то это значит, вас приглашают к
общению, к дружеской беседе. Чаепитие появилось давно, как-то органично вписалось
в традиции русского гостеприимства. А традиции были весьма замечательны. Каждая
эпоха приносила что-то свое, менялись формы гостевания и правила этикета, утварь и
ассортимент блюд для стола, но оставались неизменными заповеди гостеприимства,
предписывающие встречать гостей хлебом-солью и добрым отношением.
В народном творчестве по этому поводу много пословиц:
(звучит русская народная мелодия: «Сударушка», девочки по очереди
называют пословицы)
«Выпей чайку – забудешь тоску!» «Чай пьешь – до сто лет доживешь!» «Самовар
кипит – уходить не велит!» «Чаем на Руси никто не подавился!» «Чай пить – не дрова
рубить!» «За чаем не скучаем!».
Презентация
- Откуда появился чай?
Чай один из древних напитков, употребляемых человеком. В старинной китайской
легенде так рассказывается о рождении чайного растения.
1 сказительница: Легенда о рождении чайного куста.
Жил некогда в Китае мудрый монах Даррама. Однажды увидел он во сне бога Будду
и, потрясённый этим, дал обет молиться, не смыкая глаз дни и ночи. Как-то раз
Даррама не выдержал, веки его незаметно сомкнулись, и он крепко уснул. Проснулся
монах в ужасе – он нарушил обет, данный самому богу. И Даррама отрезал свои веки и
бросил их на землю. А весной на том месте, куда упали веки мудреца, вырос зелёный
куст, листья которого обладали чудесным свойством – они прогоняли сон.
2 сказительница:
Пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листьев вечнозелёного растения,
растущего в горах, как они начинают резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи
решили испробовать чудодейственную силу листьев на себе. Они высушили их,
заварили в кипятке, как это делали с другими лекарственными травами, и стали пить
ароматный настой, ощущая мгновенный прилив свежих сил». Действительно, впервые
чай стали пить в Китае, где он известен с древних времён.
1 сказительница:: Как зародился обычай пить чай.
Однажды, 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал
согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько
чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился
обычай пить чай.
Слагались и другие легенды о рождении чая, и каждая из них подтверждает, что
родина чая – Китай.
Чай – это листья вечнозелёного чайного куста, подвергнутые специальной
обработке.
Молодой листочек по-китайски называется “тщайей”. Отсюда и произошло
название “чай”.
2 сказительница:
Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно
оберегался. Тем не менее, одному англичанину не только удалось похитить семена чая,
но и узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этой почти детективной истории,
европейцы смогли разводить чай в своих колониях.
Собирают чай только женщины. Считалось, что аромат женских рук не портит запах
чая. Для китайского императора чай собирали только девушки в возрасте до 16 лет.
- Путь чая в Европу был долгим и трудным. Не все европейцы умели обращаться с
чаем. Сохранился рассказ об английском моряке, который прислал своей матери
ценный по тем временам подарок – фунт чая. Она пригласила гостей на изысканное
заморское блюдо. Сварив весь фунт чая в миске, слила ненужную, по ее мнению,
коричневую горькую воду, разложила по порциям вываренные чайные листья и,
приправив сметаной, подала к столу.
- А когда появился чай в России?
Ученица: Чай в России.
На Руси чай появился в 1638 году: Московский посол Василий Старков привёз в дар
царю Михаилу Фёдоровичу от монгольского Алтын-хана 4 пуда чайного листа. Царь по
приданию, отведав необычного напитка, изрёк: “Питиё доброе, а когда привыкнешь
гораздо укусное”.
Ученица:
Вскоре чай стал обязательным товаром купцов, едущих в Москву с восточным
товаром. А в 1679 году заключается договор о постоянных поставках чая в Россию.
Иноземный напиток быстро завоевал популярность.
В 18 веке чай все больше стал распространяться и в нашей стране. Но для крестьян
чай почти
Был не доступен, они пили его лишь в особых случаях. Поэтому-то и возникло
выражение «Чаем побаловаться», многие бедняки не знали, как заваривать чай.
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю,
Как же этот чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чая я весь в горшок,
И приправил луку, перцу,
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудил его немножко,
На господский стол подать.
Гости с барином плевались,
Сам он даже озверел,
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить.
А потом то догадался,
Что забыл я посолить.
Учитель:
- Чаепитие в России за 300 лет стало настолько популярным, что превратилось в
один из национальных обычаев. Фраза «Будут гости, ставь, матушка, самовар» стала
крылатой.
(под фонограмму песни «За чашкой чая» на сцену выносят самовар)
Ученица:
Краса и гордость русского стола – самовар – русское изобретение. За рубежем
самовар называют «русской чайной машиной». Первые самовары были изобретены на
Урале.
Несмотря на свое утилитарное назначение, самовар украшал интерьер и определял
социальное положение человека. Светские самовары изготовлялись из серебра,
фарфора и хрусталя. Они были строгих форм и украшались изящными деталями.
Купеческие самовары отличались вычурностью форм.
У самовара масса достоинств:
экономичность;
малый расход топлива;
удобство в эксплуатации;
вместительность;
(звучит фонограмма песни «Как упоительны в России вечера»)
Учитель:
Родился добрый обычай - всей семьей собираться за столом с кипящим самоваром.
За чаем обсуждали новости, решали семейные дела.
Вспомним размышления писателя В. Кривцова: «У нас, в России, самовар заменяет
камины, у которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно
представить себе дом без камина, а у нас - без самовара. Там, где новейший этикет не
изгнал из гостиных самоваров и не похитил у хозяйки права разливать чай, гости
садятся теснее вокруг чайного стола. Появляется какой-то центр, вокруг которого
вращается общая беседа. Чай согревает, кажется, самые сердца. Располагает к
непринужденности..., и старики вроде делаются терпимее и доверчивее к молодым, и
молодые - внимательнее к старикам. Нет, право, превосходная вещь - чай!».
Сцены чаепития с самоваром нашли отражение в литературных произведениях.
(Конкурсная ситуация: «Что ты знаешь о чае?»)
А на белой табуретке
Да на вышитой салфетки
Самовар стоит,
Словно жар горит,
И пыхтит,
И на бабу поглядывает. Кто автор этих строк?
(К.И.Чуковский)
А самовар,как верный друг,
Их споры слушал молчаливо
И пар струистый выпускал
Иль вдруг на их рассказ бессвязный
Какой – то музыкою странной,
Как собеседник отвечал.
Кто автор этих строк? (И.С.Никитин. «Воспоминание о детстве»)
«Гоню обратно я огни
Впервые с сотворенья.
Ты звал меня?
Чаи гони,
Гони, поэт
,
варенье».
(В.
Маяковский.
«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром
Маяковским летом на даче».)
Сцены чаепития нашли отражение в творчестве многих русских художников.
(Приложение 1)
Знаменитые русские художники Перов, Кустодиев, Рябушкин, Маковский, Бакшеев,
Волосков на своих полотнах изображают чаепитие как торжественный ритуал.
- Посмотрев эти картины, вы можете увидеть, что же подавали к чаю раньше? А что
подают к чаю сейчас?
- Что подают к чаю, вы знаете, а как сервируют стол к чаепитию, думаю, вам
придется напомнить.
Ученица:
Стол ставят в центре комнаты или у стены, накрывают полотняными
цветными скатертями. Салфетки могут быть других тонов, но сочетаться со
скатертью.
К чайному столу подаются сладкие блюда: суфле, кремы, пирожное, торт,
печенье, кексы, ягоды, варенье, фрукты, конфеты.
Для сервировки используют десертные тарелки, фруктовые приборы,
вазочки, розетки для варенья. При подаче сладкого блюда на стол ставят для
каждого гостя десертную тарелку, справа кладут десертную ложку или нож.–
салфетки. На столе по центру располагают конфеты в вазе или в коробке, в
вазе или на тарелке с салфеткой – печенье; фрукты – в вазе на высокой
ножке. В вазочке подают варенье, при этом рядом с вазочкой должны быть
стопки розеток.
Украшением чайного стола является самовар. Он находится слева от хозяйки
стола. Фарфоровый чайник с заваренным чаем и чашки ставят около
самовара.
Чай подает хозяйка. Чашку ставят на блюдце речкой влево, а чайную ложку
кладут справа; а чашку с блюдцем размещают на столе справа от десертной
тарелки, на которую гость может положить пирожное, конфеты. Торты и
пироги подают на стол нарезанными на порции. Раскладывают их на тарелки
десертной лопаткой.
Учитель.
Красна птица пением – а человек умением. Мы сейчас проверим будущих хозяек на
умение да на знание.
Каждая хозяйка ежедневно подает к столу чай. Как правильно заварить чай?
Ученица.
Довести до кипения холодную и свежую воду.
Согреть кипятком заварочный чайник.
Насыпать чай в чайник и залить воду на одну треть.
Закрыть чай, дать ему настояться, а затем долить кипятка.
Учитель.
«Свежий чай подобен бальзаму. Чай, оставленный на ночь, подобен змее», -образно
сказано в одной восточной пословице.
Практическая работа «Приготовление чая»
Учитель.
Прежде, чем приступить к практической работе, повторим правила ТБ. Выполняйте
практическую работу по инструкционной карте.
Инструкционная карта «Приготовление чая».
Заварочный чайник сполоснуть кипятком.
Засыпать чай 1 чайная ложка чая на 1 чашку напитка.
Залить закипевшей водой на одну треть чайника, дать настояться 5 минут.
Долить в чайник кипяток и перемешать.
Оценка качества.
По окончании заваривания необходимо обратить внимание на появление пены.
Если есть пена значит, чай заварен правильно.
Неправильно заваренный чай не только бесполезен, но даже вреден.
Пока наш чай заваривается я предлагаю устроить тестирование чая.
Участник с завязанными глазами должен будет угадать, что за чай стоит на столе.
Победит тот, кто даст больше правильных ответов.
Подсказка для учителя (виды чая для тестирования с указанием номера чашки):
- чай с черной смородиной;
- чай каркаде;
- зеленый чай;
Учитель:
- А сейчас поговорим о том, что и как едят за столом.
Ученица:
Перемешивать чай с сахаром нужно бесшумно, после чего попробовать его
ложкой, а затем, положив её на блюдце, правой рукой взять чашку за ручку и
пить небольшими глотками. Наливать чай в блюдце не принято.
Если захочется пить чай с вареньем, то его выкладывают в розетку. Розетку
ставят справа от чашки на уровне блюдца. Если варенье с косточками, то их
выкладывают на край блюдца при помощи чайной ложки.
В гостях не принято класть варенье в чай и есть оставшийся в чашке лимон.
Чай из самовара или чайника разливает хозяйка. Обходить гостей с чайником
не рекомендуется, да и это не безопасно, чашку передают ей. Наливать чай в
чашку на 0,5–1см ниже её края.
При желании гостя выпить ещё одну чашку чая можно налить в ту же, если в
ней нет лимона или чаинок, если есть, то хозяйка должна ополоснуть посуду
или налить в чистую.
Учитель:
- Сколько народов, столько и форм чаепития. Девочки, а вы знаете, как пьют чай в
других странах?
В Японии, например, во время чаепития не разговаривают, размышляют о смысле
жизни, в Англии ведут деловые разговоры, то в России за чаем общаются, поют чайные
частушки.
Учитель:
-На столе у нас порог, пышки да ватрушки.
Так споем же под чаек чайные частушки.
(звучит музыка, девочки по очереди поют частушки)
-Самовар поет, гудит,
Только с виду он сердит.
К потолку пускает пар
Наш красавец самовар!
Самовар пыхтит, искрится,
Щедрый, круглый, золотой,
Озаряет наши лица
Он своею добротой!
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску
Чашка вкусного, крутого
Самоварного чайку!
Ой чай, крепкий чай,
Пейте чай – чаечек,
Чтобы радость приносил
Каждый день – денечек!
Подавай мне чашку чая
Ведь люблю я русский чай,
В чае я души не чаю
Наливай горячий чай!
Мы за чаем не скучаем
Вместе песни сочиняем.
Рады всех вас пригласить
Вволю чаем напоить!
Учитель:
Ну что же, столы накрыты, чай заварен, пора и приглашать к столу.
- У меня в руке чайная чашка. Пусть она будет символом приглашения к чаю.
Передавая ее из рук в руки, подумайте, кого бы вы сейчас пригласили на чай.
Какие найдете слова для этого? А ведь очень важно, как прозвучит приглашение.
Чаепитие:
-Все садятся за столы: сначала садится хозяйка стола справа от самовара, она всем
разливает чай.
Учитель:
— Вот и подошло к концу наше чаепитие. Что нового вы узнали сегодня, что больше
всего понравилось? (ответы детей) Отлично. Поднимите, пожалуйста, тот цвет кружка,
который соответствует вашему настроению. Мне кажется, что у вас настроение стало
намного лучше. И это благодаря нашему общению. Мне очень хочется, чтобы все, что
вы узнали сегодня, осталось с вами навсегда, чтобы вы всегда умели правильно
принять гостей, чтобы ваш дом был радостным и уютным, и на сердце у каждого было
тепло от этого.
Ну а напоследок я полезный дать хочу совет:
Если хворь с кем приключится,
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобей полезней.
И в морозы согревает,
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью лучший друг!
Так что пейте чай и будьте здоровы!