Автор: Максимова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ,Детский сад 452 ,,Родничок,,
Населённый пункт: Город Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятия по изобразительному искусству в средней группе ,,Иней покрыл деревья,, с использованием нетрадиционных техник рисования
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 452 «Родничок»
Конспект занятия по рисованию в средней группе
компенсирующей направленности для детей со сложными дефектами
«Иней покрыл деревья»
с использованием нетрадиционных техник рисования.
Подготовила воспитатель:
Максимова Татьяна Ивановна
г. Нижний Новгород
2023 г.
Цель: учить детей рисовать в технике "Набрызг" иней на деревьях.
Задачи:
*продолжать формировать представления детей о временах года, называть
признаки зимы;
*учить передавать в рисунке, при помощи цвета, определённое время года; -
закреплять умение работать с разными видами красок (акварель, гуашь);
*развивать творческое воображение детей, используя нетрадиционные
техники рисования;
*развивать эстетическое восприятие , вызывать желание любоваться красотой
зимнего пейзажа;
*способствовать расширению словарного запаса..
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями, за погодой зимой во время прогулок на участке
детского сада; разучивание стихов о зиме;
Оборудование: Бумага голубого цвета формата А4, гуашь белого цвета,
бамбуковые палочки, зубные щетки, трафареты деревьев и кустарников.
Ход занятия
«Круг радости»
-Добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня
прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам.
А поможет мне в этом –этот цветок.
Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг
другу добрые пожелания, передавая из рук в руки
«волшебный цветок».
Желаю счастья и добра
Всем детям с самого утра!
(Дети передают друг другу цветок и произносят
добрые пожелания).
Организационный момент
Дети садятся.
Основная часть
Воспитатель : Дети, какое сейчас время года?
Дети: (зима)
Воспитатель: Какие признаки зимы вы знаете?
Дети: Солнце светит мало и не греет; день становится короче, а ночь –длиннее;
небо серое , часто затянуто тучами и облаками; на улице холодно, ветрено;
кругом всё покрыто белым покрывалом(лежит снег);замёрзли водоёмы(покрыты
льдом); люди одели тёплую зимнюю одежду; животные поменяли шубки на
зимние ,многие впали в спячку.
Физкультминутка со снежинками
Мы снежинки, мы пушинки
Поднимают снежинки вверх
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки,
Мы танцуем день и нос
Руки в стороны, кружатся
Встанем вместе все в кружок-
Получается узор!
Поднимают снежинки вверх, и
соединяют их вместе.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь ещё отгадайте загадки:
Во дворе замерзли лужи,
Целый день позёмки кружит,
Стали белыми дома.
Это к нам пришла …..(Зима)
(Объяснить детям значение слова «позёмки».)
Белый пух лег на дороги,
На ступенки и пороги.
Знает каждый человек-
Этот пух зовётся …..(снег)
Кружит снег она вдоль улиц,
Словно перья белых куриц.
Зимушки –зимы подруга,
Северная гостья….(вьюга).
В белом бархате деревня-
И заборы и деревья,
А как ветер нападает,
Этот бархат опадает.(иней)
Воспитатель: Верно, это иней. Иней- это очень мелкие кристаллики , похожие на
крошечные снежинки. Чаще всего иней ложится в холодные ясные и тихие ночи.
Он образуется в тихую погоду и при лёгком ветерке и покрывает землю, растения
камни, стены домой и скамейки…Говорят, что иней-это твёрдая роса.
Воспитатель показывает фотографии, картины, где запечатлены деревья,
покрытые инеем.
Пальчиковая гимнастика : «Зима»
Мы снежочки налепили,
Изображают ладошками лепку
снежков
И коньки мы наточили,
Проводят ребром ладони по другой
ладошке поочередно
Взяли сани и ледянки,
Одновременно сгибают пальцы
обеих рук в кулаки и разгибают.
Взяли лыжи,
Взяли палки
Каждым пальцем одной руки
проводят по ладони другой руки
Раз, два, три, четыре, пять,
Весело зимой гулять!
По одному загибают пальцы обеих
рук одновременно
Хлопают в ладоши
Воспитатель: Теперь мы с вами нарисуем зимний сад в инее. Для этого возьмите
трафареты, положите их на лист бумаги. Окуните щетку в тарелочку с
гуашью .Стряхните аккуратно излишки краски. Держите щетку над листом,
быстро проводите стекой по щетке по направлению к себе(в этом случае краска
будет брызгать на бумагу, а не на одежду.) Ждем, когда подсохнут брызки.
Итог занятия.
Воспитатель: Какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы,
можно увидеть, какие красивые деревья зимой. Снежинки падают и кружатся, как
будто танцуют вальс.
Теперь предлагаю вам взять смайлики (веселый или грустный) и поднять один из
них , в зависимости понравилось ли занятие(веселый) или не понравилось
(грустный).