Авторы: Гусманова Ирина Гафуровна, Ахатова Альфия Альфитовна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №109"
Населённый пункт: г.Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект итогового занятия по экологии в старшей группе
Тема: "Круговорот воды в природе"
Раздел: дошкольное образование
Конспект итогового занятия по экологии в старшей группе
«Круговорот воды в природе»
Подготовили воспитатели: Гусманова И.Г., Ахатова А.А.
Цели:
1. Познакомить детей с круговоротом воды в природе., выяснить как
происходит путешествие воды в природе.
2. Формировать представления о свойствах воды, о значении воды в жизни
всего живого на земле; о воде, как источнике живого; расширять и
закреплять знания детей о состояниях воды, в каких состояниях существует в
природе.
3. Умение работать парами, учиться работать с разными источниками
информации, развивать навыки проведения лабораторных опытов.
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
Материалы и оборудование: Глобус, настольная лампа, слайды
(изображающие разные агрегатные состояния воды),
презентация «Круговорот воды в природе» (слайды). Для проведения опыта
с водой: термос с кипятком, лёд, трёхлитровая банка, поднос. Раздаточный
материал на каждого ребёнка: одноразовые стаканчики с водой и без воды,
марля, цветные карандаши, альбомные листы.
Ход занятия:
Воспитатель показывает детям глобус.
Воспитатель: Что это такое? Дети: Это глобус.
Воспитатель: А что такое глобус? Дети: Это модель Земли.
Воспитатель: А какой формы наша планета – Земля? Дети: Круглая.
Воспитатель: Какого цвета больше всего на глобусе? Дети: Голубого.
Воспитатель: А что означает голубой цвет на глобусе? Дети: Это
вода (моря, реки, океаны). Показ слайда.
Воспитатель: Да, вода занимает большую часть на Земле, окрашивает нашу
планету в голубой цвет. Жёлтым и зелёным цветом показана на глобусе
суша. Вода занимает три четверти всей поверхности нашей планеты.
Посмотрим, что это значит на рисунке: рисуем круг, делим его сначала на две
части, потом полученные две половинки еще раз пополам, из этого следует
что 3 части – это вода, 1 часть - суша.
Воспитатель: На глобусе есть так же участки белого цвета. Что они
означают? Дети: Это тоже вода, но в виде льда.
Воспитатель: Как вы думаете, почему белый цвет присутствует только
наверху и внизу глобуса? Дети затрудняются ответить.
Воспитатель показывает опыт – вращение Земли вокруг Солнца (в качестве
Солнца - настольная лампа, в качестве Земли – глобус). Предстоит
определить разницу в освещённости и нагретости глобуса под воздействием
Солнца (лампы) и подумать, где и почему на Земле всегда жарко, а где всегда
холодно. Делается вывод, почему на северном и южном полюсах ледники.
Воспитатель: Давайте вспомним, в каком состоянии может быть вода
в природе? Дети: В жидком, твёрдом и газообразном. Это свойства воды.
(На экране слайд, где вода в трех состояниях)
1. Жидкое состояние. Вода – жидкость. Это-дождь, капелька, роса, ручеек.
2. Газообразное состояние. Это пар, облака, туман. Туман оседает утром на
траве и образуется роса. В воздухе, который мы вдыхаем, тоже есть
вода. Вывод: вода бывает в газообразном состоянии.
3. Твердое состояние. Мы уже знаем, что вода это жидкость. А если мороз?
Хотя бы маленький, всего минус один градус? Тогда вода будет твердой.
Вывод: Вода замерзает и превращается в твердое состояние – лед.
Опыт «Таяние льда». Накрыть стакан кусочком марли, закрепив её
резиночкой по краям. Положить на марлю кусочек сосульки. Поставить
посуду со льдом в тёплое место. Сосулька уменьшается, вода в стакане
прибавляется. После того, как сосулька растает полностью, подчеркнуть, что
вода была в твёрдом состоянии, а перешла в жидкое.
Опыт «Испарение воды». Наберем в тарелку немного воды, отмерим
маркером ее уровень на стенке тарелки и оставим на подоконнике на
несколько дней. Заглядывая каждый день в тарелку, мы можем наблюдать
чудесное исчезновение воды. Куда исчезает вода? Она превращается в
водяной пар – испаряется.
Опыт «Превращение пара в воду».Взять термос с кипятком. Открыть его,
чтобы дети увидели пар. Но нужно доказать еще, что пар - это тоже вода.
Поместить над паром зеркальце. На нем выступят капельки воды, показать
их детям.
Физкультминутка: «К речке быстрой»
Воспитатель:
К речке быстрой мы спустились, (Шагаем на месте.)
Наклонились и умылись. (Наклоны вперед, руки на поясе.)
Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)
Вот как славно освежились. (Встряхиваем руками.)
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. (Круги двумя руками вперед.)
Одной, другой — это кроль. (Круги руками вперед поочередно.)
Все, как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте.)
Вышли на берег крутой (Шагаем на месте.)
Воспитатель: А теперь попробуйте отгадать загадки о различных
состояниях воды.
Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака)
Покружилась звёздочка. В воздухе немножко, Села и растаяла. На моей
ладошке. (Снежинка)
Утром бусы засверкали, Всю траву собой заткали, А пошли искать их днём,
Ищем, ищем - не найдём. (Роса)
Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. А солнце её припечет -
Заплачет она и умрет. (Сосулька)
Молоко над речкой плыло, Ничего не видно было. Растворилось молоко -
Стало видно далеко. (Туман)
Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадёт. И никуда я не иду, Покуда он
идёт. (Дождь)
С неба падают крупинки, Это маленькие льдинки. Им вообще никто не рад,
Потому что это (Град)
И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней)
Мы согреем самовар и над чашкой вьётся… (Пар)
Дети находят на слайде картинку с правильным ответом на загадки, и
называют агрегатное состояние воды.
Воспитатель: Ребята! Разные свойства воды позволяют воде
путешествовать. Это явление называется – круговорот воды в природе.
Показываются слайды «Круговорот воды в природе».
Воспитатель: Ребята, послушайте историю «Путешествие капельки». Показ
презентации «Путешествие капельки».
В маленьком родничке родилась капелька. Она с интересом слушала
журчание родного родничка, пение птиц, кваканье лягушек и мечтала … о
путешествии. А для этого ей нужно было попасть в ручеёк, который вытекал
из родничка. Помог ей лягушонок, на своих лапках он перенёс капельку в
ручеёк. Ручеёк бежал быстро и очень скоро влился в небольшую речку.
Капельки играли, переливались на солнце. Всем в реке было очень весело.
Наступили жаркие дни. То одна капелька, то другая от жары, испаряясь,
поднималась к небу. Сначала на небе была одна капелька, но потом к ней
присоединились другие. Так получилось облачко. Облачко поплыло. И все
новые и новые капельки присоединялись к этому облаку, а оно соединялось с
другими, превращаясь в огромную тучу. Наконец туча стала большой и
тяжелой, что хлынул дождь!
Наша капелька попала на землю, вместе с другими просочилась вглубь.
Проходя через почву и песок, капля очистилась, стала прозрачной, похожей
на маленький хрусталик. Там она встретила своих подружек и рассказала им
о своем путешествии, о том: откуда берется вода, а вода появляется из
ручейка, ручьи по пути собирает река, река полноводно бежит на просторе.
Пока, наконец, не вливается в море. Моря пополняют запас океана:
сгущается влага над ним как сметана, Она поднимается выше… Пока Не
превращается в облака. А облака, пролетая над нами, Дождем проливаются,
сыплют снегами. Снега превратятся весной в ручейки, Ручьи побегут до
ближайшей реки… Воду дают не одни родники, тают весною в горах
ледники. Все это и зовется в народе: КРУГОВОРОТ ВОДЫ В ПРИРОДЕ.
Теперь она снова жила в родничке и готовилась к новому путешествию.
Воспитатель: Солнце нагревает землю, вода, когда нагреется, поднимается
вверх, там она охлаждается и падает в виде дождя, снега, обратно на землю.
Воспитатель: А сейчас узнаем, как образуется облако. Поймаем облако в
банку и понаблюдаем за ним.
Опыт: В 3-х литровую банку наливаем горячую воду из термоса (3-5 см,
сверху вместо крышки положим металлический поднос со льдом. Банка
запотела.
Воспитатель: Во что превратилось наше облако?
Дети: Дождь.
Воспитатель: Из этого опыта можно сделать вывод, что вода испаряется,
превращается в облако, а затем возвращается на Землю в виде дождя. Как
называется это явление?
Дети: Круговорот воды в природе.
Воспитатель (вновь показывает глобус): Мы уже говорили о том, что на
Земле много воды – вон, сколько голубой и белой краски на глобусе!
Но воды, которая нужна человеку, на самом деле очень мало. Какую воду мы
пьём? Солёную или пресную?
Дети: Пресную.
Воспитатель вместе с детьми определяют: что вода в стаканчиках пресная,
без вкуса, прозрачная, не имеет формы, без запаха, жидкая; ложем в стакан с
водой по ложечке с солью, размешиваем и делаем вывод: вода на вкус стала
соленой, что она не пригодна для питья.
Воспитатель: Человек не может пить солёную воду, а её-то как раз на Земле
намного больше, чем пресной. В морях и океанах (показать на глобусе) вода
горько-солёная. Пресная вода бывает только в реках и озёрах (показать на
глобусе). Как видите, их очень мало. Но просто взять и попить воду из озера
мы тоже не можем. Как вы думаете, почему?
Дети: Она грязная.
Воспитатель: Верно. Но ведь из крана мы берём чистую воду. Прежде чем
попасть к нам, вода проходит длинный путь. На специальных сооружениях
воду очищают от грязи. Показ слайдов.
Давайте и мы попробуем отфильтровать воду.
Опыт: Дети встают парами, берут грязную воду, наливают в один стаканчик
воду, второй стаканчик покрывают марлей и переливают воду. Убирают
марлю, смотрят - вода стала чистая.
Пожалуйста, а как вы будете вести себя, когда поедете летом на речку,
отдыхать?
Дети: Будем сохранять чистоту, мусор собирать в мусорные пакеты, в речку
нельзя бросать пластиковые бутылки, оставлять гореть костер.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы не можем прожить без воды. Но с
каждым годом чистой воды становится всё меньше, так как люди загрязняют
водоёмы. Давайте воду беречь.
В заключение попросить детей ещё раз перечислить, в каком виде и где
можно найти воду. Подчеркнуть какая она разная. Чтение стихотворения.
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает. Ледником в горах зовётся,
Лентой серебристой вьётся. Средь высоких стройных елей.
Рушится потоком селей. На плите у вас кипит, Паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае. Мы её не замечаем, Мы привыкли, что вода-
Наша спутница всегда. Без неё нам не умыться, Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить. Без воды нам не прожить.