Напоминание

В гости Мишке


Автор: Пронина Ирина Николаена
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ Детский сад 83 " Искорка"
Населённый пункт: Город Орск Оренбургской области
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: В гости Мишке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по теме: «В гости к Мишке»

Образовательная область «Познавательное развитие»

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Пронина И.Н.,

воспитатель

МДОАУ «Детский сад № 83

«Искорка» г.Орска

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: познавательное, социально – коммуникативное,

художественно – эстетическое, физическое развитие.

Цель: развивать познавательные интересы детей посредством формирования элементарных

математических представлений и основ безопасности жизнедеятельности детей.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с особенностями среды обитания белого медведя.

- продолжать знакомить детей с основами безопасности жизнедеятельности детей.

Развивающие:

- развивать познавательные интересы, навыки общения, логическое мышление, мелкую

моторику пальцев рук, развивать координацию движений.

Воспитательные:

- воспитывать такие качества как – доброта, сострадание, милосердие, отзывчивость.

Виды

деятельности:

игровая,

двигательная,

познавательная,

коммуникативная,

продуктивная.

Формы организации: групповая, индивидуальная, подгрупповая.

Форма проведения: совместная деятельность.

Методы и приемы:

а) методы словесной передачи: беседа, вопросы, художественное слово;

б) методы практической деятельности: дидактическая игра;

в) эмоциональные методы: поощрения, сюрпризный момент.

I.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько гостей. Давайте поздороваемся.

- Доброе утро! Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом. Но мы, это

сделаем по-особенному: прикосновением ладошки. Прикоснитесь ладошками друг с другом.

- Ребята, теплые у вас ладошки?

- Да, теплые, потому что вы добрые и готовы сегодня поделиться своим теплом,

добротой друг с другом.

- Сегодня я по дороге встретила девочку. Хотите узнать кто это? (ответы детей).

II. Основная часть.

Появляется Маша.

Маша: Я получила сообщение от Миши, вот послушайте и даже не знаю, что мне

делать?

- Маша, мы тебе поможем, ведь правда, ребята?

- Маша, а ты знаешь, где живет Мишка?

- Можно ходить в незнакомые места одним? Почему?

- А что нужно знать, чтобы не заблудиться?

- Ребята, а вы знаете свой адрес? (Молодцы)

- Мишка передал схему, чтобы Маша не заблудилась, давайте посмотрим ее и

поможем найти правильную дорогу.

Работа со схемой.

- Молодцы ребята, помогли Маше.

- Маша, а что ты возьмешь с собой? Ведь в гости принято ходить с подарками.

Маша: Я хотела взять вазу для цветов, но разбила ее.

- Нужно быть осторожными не только на улице, но и дома. Давайте расскажем

Маше, как нужно вести себя дома. Ответы детей.

- Маша, ты не расстраивайся мы тебе поможем, правда ребята? Соберем твою вазу,

не переживай.

Дети садятся за столы и собирают вазы.

Маша: Вот спасибо ребята за помощь, я буду осторожней.

- Ребята, давайте еще раз напомним Маше, как вести себя дома и на улице. А сейчас

пойдем дальше.

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем тихо ножки,

Очень быстро мы идем

Магазин сейчас найдем.

- Вот мы и в магазине.

- А зачем мы сюда пришли?

- Давайте, что - нибудь выберем Мишке.

- Как называется магазин, в котором мы будем выбирать продукты? (Продуктовый)

- Кто работает в магазине? (Продавцы и кассиры)

- А что же любит Мишка? (Рыбу, малину, мед)

- А какой еще медведь любит рыбу?(Белый)

- А как вы думаете, почему он не ест малину и мед?

- А что мы знаем о белом медведе?

Он живет на Севере. Белый медведь – самый крупный хищный зверь на земле. У

него белая густая шерсть и толстый слой жира, который предохраняет его от сильных

морозов.

- А где живет наш Мишка? Ответы детей.

- Смотрите, а вот и ягоды, угощение для Мишки. А на них, что – то написано. Это

цифры. Давайте разделимся на две команды.

- Команду треугольников и команду квадратов и разложим ягоды в порядке

возрастания и убывания.

Дети выполняют задание.

- Молодцы ребята, справились с заданием. Мы опять помогли Маше, рассказали о

белом медведе.

Пошли дальше.

Мы шагаем по дорожке

Поднимаем тихо ножки,

Очень быстро мы идем

В магазин игрушек попадем.

- А вот и магазин игрушек.

Маша: Я очень люблю игрушки, у меня их много.

- Ой, смотрите, что это за сундук?! Давайте посмотрим, что в нем.

Дети достают из сундука игрушку, рассматривают ее, рассказывают, из чего она

сделана.

Игра «Найди пару».

Маша: А я и не знала, что игрушки сделаны из разных материалов. Даже не знаю, что

выбрать Мишке. Может эти картинки? Но художник, наверное, ошибся, тут везде не хватает

чего – то.

Наверное, художник поторопился и пропустил какие-то части.

- Мы тебе поможем Маша. Сейчас ребята, как настоящие художники дорисуют

картинки и ты можешь их передать Мишке.

Дети садятся за столы и дорисовывают.

Маша: Вот спасибо ребята за картинки, побегу скорее к Мишке, спасибо за помощь!

Маша уходит.

- Ребята, вот мы и попрощались с Машей.

III. Рефлексия.

- Давайте вспомним, что мы сегодня делали.

Ответы детей

- разбирали схему, говорили о безопасности, собирали вазы, выкладывали ягоды по

возрастанию и убыванию. Говорили о белом медведе. Рассказали Маше, из чего могут быть

сделаны игрушки.

Дорисовывали картинки как настоящие художники.

- Что вы расскажете дома о нашем занятии? Ответы детей.



В раздел образования