Напоминание

Конспект занятие по патриотическому воспитанию в старшей логопедической группе по теме: «Якутия, мой край родной»


Автор: Фисина Дарья Исаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР Д/С №2 "Оленёнок"
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: Конспект занятие по патриотическому воспитанию в старшей логопедической группе по теме: «Якутия, мой край родной»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятие по патриотическому воспитанию

в старшей логопедической группе

по теме: «Якутия, мой край родной»

составила: Фисина Д.И.

Цель: Способствовать формированию патриотических чувств к малой

Родине; расширению представлений о своей Родине, закрепить полученные

знания о Республике Саха (Якутия).

Образовательные задачи:

- Расширить и уточнить знания детей о РС (Якутия): государственная

символика, понимать значение символики;

- Расширить знания детей о растительном и животном мире родного края.

Развивающие задачи:

- Развивать у детей познавательный интерес, любознательность, активность,

память;

Воспитательные задачи:

- Воспитывать чувство привязанности и любовь к природным ценностям

родного края. Воспитывать патриотизм и гражданские чувства.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое

развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа:

Беседа о символах Якутии, о семье, о животных, растениях родного края.

Рассматривание иллюстраций государственной символики; рассматривание

энциклопедий, иллюстраций на тему: «Моя Якутия», «Растительный мир

Якутии»,

«Животный

мир

Якутии»;

знакомство

детей

с

глобусом,

рассматривание на нем разных государств и нахождении своей страны;

слушание гимна РС (Я), песен о Родине.

Планируемые результаты: Формирование чувства патриотизма и любви к

Родине. Знание государственных символов.

Материалы

:

презентация «Якутия – мой край родной», карточки с

изображением: государственных флагов, диких животных, речных рыб

(удочки); пазл «Наш лес»; музыка: «Гимн Якутии», «У оленя дом

большой», «Паровозик».

ХОД:

Воспитатель:

Ребята к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся

и подарим своё хорошее настроение.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнётся

Утро доброе начнётся,

Доброе утро!

Воспитатель: Скажите ребята, как называется страна, в которой мы живем?

Дети: Россия.

Воспитатель: Правильно, наша страна самая большая из всех стран!

Воспитатель: Страна состоит из множества областей, республик.

Наша Республика Саха Якутия -занимает самую большую территорию в

России.

Слайд: Карта Якутии.

Воспитатель: Мы живем на Севере, в богатом и суровом крае.

Якутия - наша Родина.

Воспитатель: Кто знает, что означает слово Родина?

Дети: Родина – место, где мы родились.

Пальчиковая гимнастика «Дружная семья».

Воспитатель: Многие здесь родились, живут и работают.

Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в небольшое путешествие по

нашей малой Родине. Отправимся в путешествие на поезде.

Звучит песенка паровозика «Чух, чух, чух»

Воспитатель: Первая станция «Правительственная»

Ребята, а кто управляет нашей Республикой?

Дети: Президент- Айсен Николаев

Слайд. Портрет Айсена Николаева

Дид. игра «Узнай наш флаг и герб».

Цель: Научить узнавать флаг и герб Республики Саха (Якутия) среди флагов

других стран

Ход игры:

Перед детьми изображены государственные флаги разных стран и герб

необходимо выбрать: флаг и герб Якутии.

Воспитатель: Герб и Флаг - это государственные символы.

Слайд. Флаг и герб Якутии.

Воспитатель: А какой государственный символ вы еще знаете?

Дети: Гимн.

Воспитатель: Правильно. Государственный гимн, это главная песня страны.

А какие правила нужно соблюдать, когда слушаешь гимн.

Дети: Гимн слушают стоя и молча.

Воспитатель: Ребята давайте послушаем гимн нашей республики.

Звучит гимн Якутии.

Воспитатель: Гимн, Герб и Флаг – это особенные знаки.

Воспитатель: Скажите ребята, какой город является столицей нашей РС(Я)

Дети: город Якутск.

Слайд. Город Якутск

Воспитатель: Садимся в наш поезд и едем дальше.

Звучит песенка паровозика «Чух-чух-чух».

Воспитатель: Станция «Речная».

Какие реки есть в нашей республике?

Дети: Лена, Яна, Амга …

Воспитатель: Назовите большую Реку в Якутии?

Дети: Лена

Слайд. Река Лена с изображением рыб.

Воспитатель: В наших реках вводится много рыб. Предлагаю поиграть в игру

«Поймай рыбку».

Цель: Закрепить

названия

рыб;

развивать

мелкую

моторику

рук,

формировать точность движений, развивать зрительное внимание, вызвать

интерес к игре, развивать мышление.

Воспитатель: Молодцы, как много рыб наловили.

Кто знает их названия?

Дети: Щука, окунь, карась.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

Звучит песенка паровозика «Чух-чух- чух».

Слайд . Дикие животные наших лесов.

Воспитатель:

Станция «Животные наших лесов».

Вам нужно выбрать животных, которые обитают в наших лесах.

Цель:

закрепление

знаний

детей

о диких

животных,

обитающих

на

территории республики Якутии.

Воспитатель: Молодцы, быстро справились с заданием.

Давайте с вами вспомним песенку «У оленя дом большой».

Дети поют и выполняют движения согласно тексту.

Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.

Звучит песенка паровозика «Чух-чух- чух».

Станция «Лесная».

Слайд. Тайга, лес.

Воспитатель: Загадки про птиц.

Дид. игра «Назвони деревья наших лесов». Цель: закрепить названия

деревьев, растущих в Якутии.

Дети собирают пазл с изображением деревьев и называют их.

Воспитатель: Молодцы, хорошо знаете названия деревьев, растущих у нас в

Якутии.

Теперь нам пора возвращаться в д/с.

Звучит песенка «Чух-чух-чух».

Воспитатель: Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Как называется наша Республика? В какой стране она находится?

Назовите цвета на флаге Якутии (белый, синий, красный, зеленый)

Что вам большего всего понравилось и запомнилось?

Вы, очень хорошо занимались, все молодцы.



В раздел образования