Напоминание

"ИОС по конструированию в группе раннего возраста от 2 до 3 лет на тему: "Домик для животных"


Автор: Воеводина Лидия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №5 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г. Тихорецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "ИОС по конструированию в группе раннего возраста от 2 до 3 лет на тему: "Домик для животных"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ИОС по конструированию в группе раннего возраста от 2 до 3 лет

на тему: «Домик для животных»

Задачи: развивать продуктивную (конструктивную) деятельность. Знакомить детей с

деталями строительного материала (кубики, крыша-призма), вариантами

расположения строительных форм на плоскости (кубики ставить недалеко друг от

друга, ставить призму на кубики) в процессе игр с настольным или напольным

строительным материалом. Развивать умение сооружать дом по образцу. Побуждать к

использованию дополнительных сюжетных игрушек для обыгрывания постройки.

Ход занятия:

Воспитатель заранее ставит на стол домик из пластмассового

конструктора, а вокруг домика расставляет мелкие игрушки домашних животных -

кота, собаку, поросёнка, корову, лошадь.

Воспитатель: Ребята посмотрите, какой я сегодня принесла домик! У него есть стены,

крыша, окна, дверь.

Как вы думаете, кто в нем будет жить? (ответы)

Воспитатель зачитывает стихотворение Н.Голь «Мой дом»

Посмотрите это дом

С крышей, дверью и окном,

И с крылечком, и с трубой,

Цвет у дома- голубой.

Заходите смело в дом!

Будем жить мы дружно в нем!

Воспитатель подносит котика к дому и говорит: Вот к дому котик прибежал, он

радуется, ему очень понравился домик.

Как котик кричит? ( «Мяу-мяу!»)

Так воспитатель проделывает с всеми игрушками- животными. Когда в домик

заселились все игрушки, воспитатель предлагает посмотреть, кто в домике живет.

Воспитатель: Ребята наших друзей — животных мы заселили в домик, а теперь нам

пора немного отдохнуть.

Физминутка «Домашние животные»

В детском садике гуляли

И корову повстречали

Поздоровались «Му-му!»

Мы гуляли, мы гуляли

И лошадку повстречали

Поздоровались «Иго-го!»

Мы гуляли, мы гуляли

И котенка повстречали

Поздоровались «Мяу-мяу!»

Мы гуляли, мы гуляли

И лошадку повстречали

Поздоровались «Ав-ав!»

Воспитатель: Ребята, как много мы сегодня повстречали в детском саду домашних

животных.

Ну вот только нашим животным тесновато в таком маленьком домике. Я предлагаю

вам построить домик для каждого животного.

Воспитатель показывает образец домика построенный заранее.

Воспитатель: Посмотрите, какой дом я сделала.

У дома есть крыша и стены. Из чего они сделаны? (ответы)

Воспитатель: Стены дома сделаны из кубиков, а крышу я сделала из призмы.

Посмотрите дети, кубики стоят недалеко друг от друга. Призма- крыша лежит на

кубиках. Вот такие красивые домики мы будем строить для наших животных.

Но сначала перед работой разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Замочек» (сл и движ. Е. Железновой)

На двери такой замок,

Такой замок, такой замок!

А кто его открыть бы смог,

Его открыть бы смог?

Мы стучали, вот так стучали!

Мы качали, мы качали!

Мы кружили, вот так кружили!

И замочек открыли!

Конструирование

Воспитатель: Посмотрите, как я строю дом. Я беру кубик и кладу его на стол, недалеко

от него кладу другой кубик- стены дома построены. Теперь беру крышу- призму и кладу

на кубики. Вот какой домик получился.

Теперь вы ребята возьмите кубики и призму и постройте дом.

По окончании работы воспитатель вместе с детьми рассматривает домики и

хвалит их за проделанную работу.

Воспитатель: Дети, как много домиков вы построили! Теперь у каждого животного

будет свой домик.

Вам интересно узнать какой домик выберет собачка, а кошечка...?

Дети размещают животных по домикам.

Воспитатель: Ребята, животные вас благодарят за такие красивые домики и говорят

вам спасибо.

Итог: Ребята, какое животное вам понравилось больше?

Что мы с вами строили?

Всем ли животным построили домики?

Что вам сказали животные, когда вы им построили домики?



В раздел образования