Напоминание

"Готовим руку к письму"


Автор: Александра Алексеевна Голубева
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/с №4 "Олимпийский"
Населённый пункт: г. Углич
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Готовим руку к письму"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Образовательная деятельность «Готовим руку к письму»

для детей старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)

Цель: Подготовить руку к письму.

Задачи:

- Продолжать учить проводить прямые и ломаные линии, штриховать, обводить;

- Развивать моторику рук;

- Воспитывать чувства уважения к ветеранам войны.

Оборудование: карточки с заданиями, разрезные открытки; ручки; счетные палочки.

Ход образовательной деятельности (ОД)

Этап НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 Вводная часть

-Добрый день, ребята! Сегодня, заходя в группу, я нашла два конверта.

Возьмите, откройте и посмотрите что в них.

-Что это?

-Верно. А хотите собрать эти картинки и узнать, что на них изображено.

-Для этого нам нужно выполнить задания, но прежде чем взять в руки

ручку нужно подготовить нашу руку к работе.

Первое упражнение. «Подними пальчики».

Руки лежат на столе ладонями вниз. Нужно поднять пальчики по одному

сначала на одной руке, потом на другой. Затем упражнение повторяется в

обратном порядке.

Второе упражнение. «На зарядку становись!».

Руки лежат в том же положении. Нужно по очереди поднять пальчики

сразу на обеих руках. Начинаем с мизинцев, заканчиваем большими

пальчиками.

Третье упражнение. «Ванька – встанька».

Ребенок зажимает карандаш средним и указательным пальчиками. Затем

пальчики начинают «делать зарядку», то есть опускаться и подниматься

вместе с карандашом. При движении нужно пальчики держать вместе и

не уронить карандаш.

Четвертое упражнение. «Собери палочки в корзинку».

Положите на стол 10-15 счетных палочек. Если их нет – можно заменить

карандашами или другими предметами такой же формы (палочки для

коктейля и так далее). Задание – одной рукой собрать все палочки по

штуке в кулак, не помогая второй рукой. Затем так же по одной палочке

выложить их на стол.

-Теперь руки готовы к работе.

-Часть картинки.

-да.

Дети повторяют за

воспитателем.

2 Основная часть

-А как правильно нужно держать ручку в руке?

- 1. Представим, что на среднем пальце правой руки есть "подушечка":

2. На эту "подушечку" укладываем ручку .

3. Указательный и большой пальцы захватывают ручку сверху.

-Возьмите ручку. Первое задание

«Проведи прямые линии»

Второе упражнение «Проведи ломаные

линии»

Ответы детей.

Дети выполняют задание. За

каждое задание они получают

части картинки.

Следующее задание «Заштрихуй»

Задание « Обведи»

- Теперь вам нужно нарисовать фигуры по точкам, такие же как слева.

-Молодцы, ребята. Отлично справились со своей задачей.

3 Заключительная

часть

-А сейчас соберите свои картинки.

-Какие изображения у вас получились?

-Что это за открытки?

-Скажите, что сегодня для вас было трудным?

-Самым интересным?

-Что вам понравилось больше всего?

Дети собирают картинки.

-Открытки.

-Поздравления С Днем

Победы.

Дети отвечают на вопросы.



В раздел образования