Автор: Гречко Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №12
Населённый пункт: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, КАМЕНСКИЙ Р-ОН, Х.СТАРАЯ СТАНИЦА
Наименование материала: конспект
Тема: интегрированное занятие "Моя малая Родина"
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия «Моя малая Родина» в средней группе.
Цель: создать условия для воспитания у детей гражданских качеств, любви к Донскому
краю.
Задачи:
Образовательные:
Уточнить знания дошкольников о названии родного города, главных его
достопримечательностях. Формировать умение узнавать уголки города по иллюстрациям,
фотографиям, слайдам.
Развивающие:
Расширять кругозор детей, развивать интерес к истории родного города,
любознательность, память, активизировать речь детей, развивать творческие способности.
Воспитательные:
Воспитывать любовь и чувство гордости к малой Родине, вызвать у детей чувство
восхищения красотой родного края.
Словарная работа: обогащать (активизировать) речь детей новыми словами: казаки, Дон,
курень.
Оборудование: компьютер ПК, слайдовая презентация «Моя малая Родина…»,
фотографии «Достопримечательности города Каменска-Шахтинского», альбомные листы,
краски.
Предварительная работа: рассматривание фотографий родного города, экскурсия в
мини-музей «Моя малая Родина», чтение и разучивание стихов о Родине.
Предполагаемый результат: знание о главных достопримечательностях родного города,
природы, памятников. Проявление интереса, заботы к родному краю.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о Родине, о родной
стороне, в которой мы живем.
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная,
Золотая целина …
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель:
Родина – это значит родное место. Наша Родина – Россия. Но есть, ребята, такое понятие –
малая Родина. Как вы понимаете, что такое малая Родина?
Ответы детей.
Воспитатель:
Конечно, малая Родина – это место, где мы свами родились и живем.
Наша малая Родина – Ростовская область – Донской край и хутор, где мы живем. Как он
называется? (Ответы детей)
Ростовская область – это частица нашей великой Родины – России.
Наш край называют Донским, потому что главная река – Дон.
Река Дон – кормилица, радует жителей своей красотой. Еще река Дон богата рыбой. Богат
Донской край хлебом, фруктами, овощами. Жители края много трудятся на своей родной
земле. Они делают все, чтобы наш край был богатым и процветал.
- А как вы думаете, как называются люди, которые живут на нашей Донской земле?
(Ответы детей)
- А вы знаете, чем занимались казаки на своей земле? (Ответы детей)
Одни были воинами – защищали Родину от захватчиков. Другие занимались домашним
хозяйством, сеяли хлеб, строили дома.
Дон – прекрасен в любое время года. Его красотой восхищаются жители Донского края.
Течение реки может быть разным: быстрым, медленным. По берегам реки Дон, ростовчане
посадили деревья, украсили его клумбами. Ростовчане любят набережную реки Дон,
заботятся об ее красоте.
Сегодня мы с вами нарисуем реку Дон. Но сначала разомнемся.
Физкультминутка.
Здравствуй, мир! (руки наверх)
Это – я! (на грудь)
А вокруг страна моя! (раскинуть)
Солнце в небесах горит (наверх)
И земля у ног – лежит! (наклон)
Технические умения и навыки: расширение представлений дошкольников о различных
способах передачи движения воды. С помощью изобразительных средств учить детей
соединять в одном рисунке изображение нескольких предметов, объединяя их общим
содержанием (например, изображение деревьев, рыбы, лодки и т.п.). Учить располагать
изображения определенным образом: в один ряд, по всему листу. Формирование умения с
помощью цвета передавать свое отношение к изображаемому. Выработка правильного
положения кисти во время рисования.
Дети выполняют задание красками.
Воспитатель:
- Какие разные у всех вас получились работы, но все вместе они составляют нашу малую
Родину, наш родной город. Малая Родина – это маленький кусочек нашей большой страны.
А все мы – граждане России. Пока вы еще маленькие и не можете ничего сделать для России.
Но вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и
близких, не будете ссориться.
Наше занятие я предлагаю закончить небольшим стихотворением:
Я родом из Донского края.
На свете нет прекрасней рая.
Простор степей, простор песков,
И хлебных желтых колосков.
Великий и могучий Дон,
Он с Волгой нежной обручен.
Прекрасный здесь живет народ.
Казаки – мир его зовет.
Казак – опора всей России.
Он воевал всегда красиво.
Гордится им святая Русь,
Гордятся все! И я горжусь!
Любимый край степной…
Любимый край Донской
И луг цветущий здесь весной…
И степь Донская всегда со мной
И вся вот эта красота…
Казачья Родина моя!