Напоминание

"Зимующие птицы"


Автор: Саганенко Наталья Павловна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ N 5 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: г. Тихорецк, Краснодарский край
Наименование материала: Конспект НОД по образовательной области познавательное развитие для детей старшей группы
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области

познавательное развитие на тему «Зимующие птицы» для детей старшей группы

Цель: Закрепить, расширить и обобщить знания о зимующих птицах, изучить их

особенности.

Задачи: закреплять знания о зимующих птицах; продолжать учить различать зимующих и

перелетных птиц; вызывать желание узнавать новые факты из их жизни; расширять и

активизировать словарь по теме «Птицы»; совершенствовать умение устанавливать

причинно - следственные связи, развивать внимание, память, целостное восприятие;

формировать доброе и заботливое отношение к зимующим птицам.

Предварительная работа: рассматривание энциклопедий, чтение рассказов о птицах,

беседы, наблюдения на прогулках, заучивание стихотворений, отгадывание загадок о птицах,

просмотр презентации, рассматривание иллюстраций.

Оборудование: картинки с изображением зимующих птиц и перелетных птиц, д/и «Собери

картинку», альбомные листы, алгоритмы рисования птиц, карандаши, снежинка, солныщко,

мяч, аудиозапись «голоса птиц», посылка.

Ход занятия:

Дети играют в игровых уголках. Звучит спокойная музыка, дети становятся в круг.

Воспитатель: Доброе утро! - птицы запели -

Добрые люди встают с постели;

Прячется вся темнота по углам,

Солнце взошло и идет по делам!

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года? Какой месяц? Какой

сегодня день недели? (ответы детей)

Затем обращает внимание посылку.

Воспитатель: Посмотрите, к нам пришла посылка. Как вы думаете от кого она может быть?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, от Лесовичка.

Воспитатель: Лесовичок прислал нам задания и желает узнать что мы знаем о птицах.

Воспитатель читает стихотворение:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались

Наших северных гостей.

Зимний лес не спит, а дремлет,

Серебром окутан весь.

Не покинув эту землю,

Много птиц осталось здесь.

Воспитатель: О ком говорится в стихотворении? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, о птицах. О каких –узнаете, когда отгадаете загадки. Перед вами

картинки с изображением птиц. я загадаю загадку, а вы выберите картинку-отгадку с

изображением птицы (дети отгадывают загадки и выставляют на доске отгадки)

Символ мира – это он,

И отличный почтальон.

А ещё и в дождь и в холод

Путь домой отыщет (голубь).

Чернокрылый,

Красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь).

Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка.

А зовут меня (Синичка).

Все деревья с интересом

Изучает доктор леса.

Если дерево ест жук,

Доктор сразу: ТУК ТУК ТУК! (Дятел).

Эта маленькая пташка

Носит серую рубашку,

Подбирает быстро крошки

И спасается от кошки. (Воробей)

Эта птица всем знакома -

Важно ходит возле дома

Кар-Кар-Кар вдруг закричит,

И спокойно улетит.

Очень хитрая персона,

А зовут её (Ворона).

Воспитатель: Как можно назвать одним словом этих птиц? Какие они? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, зимующие. Сегодня мы будем говорить о зимующих птицах.

Почему их называют зимующими? (ответы детей)

Воспитатель: В первом конверте картинки. Нужно их правильно разделить.. Д/и «Зимующие

и перелетные». Здесь карточки с изображением разных птиц . Зимующих птиц нужно

положить на снежинку, а перелетных- на солнышко, ведь, там, где они сейчас находятся -

настоящее лето.

Воспитатель: Молодцы, справились с первым заданием. Д/и «Сложи птичку». Дети

складывают из разрезных картинок птицу.

Воспитатель: Назовите, какие птицы у вас получились? (ответы детей)

Воспитатель: Все ли птицы одинаковые Чем они отличаются (ответы детей)

Воспитатель: Что есть у птиц? (ответы детей)

Воспитатель: Для чего это им? Игра: «Для чего?» Для чего птичке клюв? Для чего птичке

крылья? Для чего птичке лапки (перышки, хвост, коготки, глазки, носик, шейка?

Физминутка «Птички»

Птички прыгают, летают, «имитируют полёт»

Птички прыгают, поют. «поют»

Птички крошки собирают, «собирают»

Зернышки клюют. «клюют»

Перышки почистили, «чистят»

Клювики почистили,

Дальше полетели «улетают»

И на место сели. «садятся».

Воспитатель: Правильно. Игра с мячом «Скажи наоборот».

Воробей маленький, а ворона – (большая)

У синицы хвост короткий, а у сороки – (длинный)

Голубь тяжелый, а воробей - (лёгкий)

У синицы клюв тонкий, а у вороны – (толстый)

У воробья туловище мелкое, а вороны – (крупное)

У воробья лапки тонкие, а у вороны – (толстые)

Воспитатель: Молодцы, правильно. Лесовичок сообщает нам, что в Царстве Птиц случилась

беда — Все птички перестали щебетать.

Воспитатель: Как вы думаете почему? (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите! Пустая кормушка весит. В следующем задании лесовичок просит

нас покормить птичек, тем самым помочь зимующим птицам.

Воспитатель: Что кушают птицы зимой? Мы можем им помочь?(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, можем накормить крошками хлеба, крупой.

Для корма птицам пригодны семена различных растений: подсолнуха, дыни, арбуза. Овес,

пшено клюют только воробьи, для них также годятся крошки пшеничного хлеба. Синицы,

кроме семян, очень любят сырое несоленое сало. Вороны – всеядные птицы. Клесты любят

семена еловых и сосновых шишек. В лесу зимой много еловых и сосновых шишек. Снегири

предпочитают ягоды рябины.

Воспитатель: У меня в коробке, есть разные семена. Выберете, нужный корм и положите на

кормушку.

Воспитатель рассказывает о правилах

- Чтобы правильно кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:

- во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные

банки, коробки;

- подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами

прилетать к этому времени;

- кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в

морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить;

- корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Воспитатель. Сейчас мы с вами поиграем в игру «На кормушке . На столе лежат картинки птиц,

подойдите, пожалуйста, и возьмите ту птицу, которая вам понравилась. (Дети подходят, берут

птицу и садятся на своё место)

Воспитатель. Представьте, ребята, что вы - птицы

.

Запомните какая вы теперь птичка. Слушайте

меня внимательно. Каких птичек называю, только те птички и летят на кормушку.

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

В гости в первый день недели

Воробьи к нам прилетели,

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

а в четверг со всех краёв

Стая жёлтеньких синиц.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей

А в субботу, воскресенье было общее веселье.

Воспитатель: Все правильно, ребята. Вы правильно корм разложили. Птичек посадили и

кормушка наша ожила.

Воспитатель: Следующее задание такое. Игра «Кто внимательный »На доске картинки с

домиками, в которых живут птицы. Необходимо сравнить картинки и ответить, какая птичка

улетела. (Дети выполняют задание и объясняют ответ)

Воспитатель: Мы выполнили все задания Лесовичка, помогли птицам. Вы очень помогли

нашим птичкам. Послушайте, как они теперь вас благодарят своим щебетом. (Включается

запись щебетания птиц).

Воспитатель: Ребята, вам понравилось выполнять задания Лесовичка? (ответы детей) О каких

птицах мы с вами сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы знаете? Как мы можем

помочь зимой птицам (мы можем их подкармливать) Что понравилось больше всего? (ответы

детей)

Воспитатель: Мы с вами говорили о различных зимующих птицах. Сейчас можете

нарисовать понравившуюся вам птичку. (звучит спокойная музыка, дети берут необходимый

материал, алгоритмы рисования и выполняют рисунок).



В раздел образования