Авторы: Манькова Галина Андреевна, Родина Наталия Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад комбинированного вида "Сосенка" г.Железногорск-Илимский
Населённый пункт: Железногорск-Илимский Иркутской
Наименование материала: конспект по эко
Тема: "Покормите птиц зимой"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад
комбинированного вида «Сосенка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
для детей средней группы (4-5 лет)
«Подкормите птиц зимой»
Цель: Формирование экологической культуры у детей, воспитание бережного
отношения к зимующим птицам.
1.Образовательные задачи:
- Уточнить и расширить знание детей о зимующих птицах;
- Формировать умения и навыки наблюдения за птицами;
2.- Развивающие задачи:
Воспитывать доброжелательное отношение к птицам;
3.Воспитательные задачи:
- Вызывать стремление беречь их, помогать зимующим птицам;
Приоритетная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Образовательная деятельность в интеграции: познавательная деятельность,
речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое
развитие.
Методы и приемы:
1. Словесный - чтение стихотворения, отгадывание загадок, рассказ
воспитателя.
2. Наглядный - иллюстрации по теме.
3. Игровой - дидактическая игра «У кормушки».
4. Продуктивный - аппликация «У кормушки»
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение книг и
рассказов, загадывание загадок, наблюдения, беседы с детьми на тему:
«Зимующие птицы», «Перелетные птицы».
Словарная работа: клест, свиристель, зимующие птицы, перелётные птицы.
Оборудование для педагога: панно «У кормушки», изображения птиц.
Оборудование для детей: клей, кисти для клея, заготовки для аппликации,
изображения птиц.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть:
Воспитатель:
- Ребята, к нам сегодня пришли гости давайте поздороваемся с ними.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю. Всех я вас приветствую!
Входит Снеговик
Снеговик:
- Здравствуйте ребята. Я к вам пришел из зимнего леса по просьбе
Снегурочки. Она передала вам посылку, только, что это такое я не знаю.
Может вы, скажите мне.
Воспитатель:
-Ребята скажите, что принес Снеговик.
Дети: Кормушку.
Воспитатель:
-Правильно. Кормушку. А вот для чего, нужна кормушка, мы сегодня с вами
поговорим. И Снеговику расскажем.
-Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом, это - … (птицы)
Основная часть:
Воспитатель:
- Скажите, пожалуйста, как называются птицы, которые остаются с нами
зимовать (зимующие).
- Молодцы, зимующие. Каких зимующих птиц вы знаете?
(Снегирь, синица, клест, дятел, воробьи, свиристель)
- Как вы думаете ребята, что страшнее птицам холод или голод?
-Конечно же, голод. Мы с вами можем помочь нашим маленьким друзьям. А
как мы поможем им?
-Давайте пригласим птиц к нам в гости.
Мы будем отгадывать загадки про зимующих птиц, а картинки с отгадками
прикреплять к кормушке.
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата,
Черненькая шапочка
И полоска шарфика (синица)
Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит (дятел)
Чернокрылый,
Красногрудый
И зимой найдет приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом тут как тут! (снегирь)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица-почтальон,
Пролетит любой маршрут. (голубь)
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик - чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей)
Трещала с самого утра:
Пор-ра! Пор-ра!
А что пора? Такая всем морока,
Когда трещит… (сорока)
Снеговик:
- Молодцы. Посмотрите, сколько птиц слетелось к нашей кормушке. А какие
из этих птиц
прилетают к нам с севера?
Воспитатель:
- Правильно снегири и свиристели. Давайте послушаем, какие звуки
произносят птицы:
Кар – кар! (ворона)
Чик-чирик, чив-чив! (воробей)
Ча-ча-ча! (сорока)
Рюм-рюм-рюм! (снегирь)
Синь-синь-синь! (синица)
- Молодцы!
Физкультминутка.
Вот под ёлкою зеленой
Скачут весело вороны
Кар-кар-кар (громко)
Кар-кар-кар(громко)
Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают.
Кар-кар-кар (тихо).
Воспитатель:
-Вот гостей мы позвали, а угощение забыли?
-Я вам хочу напомнить, что еда с нашего стола для птиц не годится. Синичке
можно предложить кусочек несолёного сала, воробьям хлебные крошки,
крупу, семена, вороны всеядные птицы, снегири любят семечки арбуза,
тыквы, облепихи, барбариса, свиристели любят рябину, голуби любят крупу
и хлеб. Клёст очень любит еловые и сосновые шишки, крепкий клюв крестом
ловко шелушит шишки. Ещё клёст удивителен тем, что в трескучий мороз
выводит птенцов.
Чтобы кормить птиц, необходимо соблюдать некоторые правила:
Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые
пакеты, жестяные банки, коробки;
Подкармливать птиц надо в одном и том же месте, желательно в одно и тоже
время, птицы сами будут прилетать к этому времени;
Кормить птиц надо регулярно, ежедневно нельзя подкармливать время от
времени, именно в морозы пища нужна птицам каждый день, чтобы они
выжили;
Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в
трудное время.
Запомнили? Давайте повторим некоторые правила.
- Ой, ребята, наш Снеговик что-то заскучал.
-Снеговик давай играть с нами.
Физминутка
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Палки над идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит
По опушке зайчик скачет,
Словно белый мягкий мячик.
Раз прыжок- и два прыжок!
Вот и скрылся наш дружок!
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Снеговик:
-Ух, ребята как я наигрался. Кажется, я таю. Мне срочно надо бежать в лес.
-До свиданья Снеговик.
-А мы тоже пойдем гулять, но сначала сделаем кормушки, и возьмём их на
улицу.
Заключительная часть:
Самостоятельная работа детей. Дети выполняют аппликацию.
- Посмотрите. Мы точно сможем помочь нашим маленьким друзьям.
Список используемой литературы:
1. Волчкова В.Н. «Конспекты занятий в средней группе детского сада»
2. Н.А. Карпухина «Конспекты занятий в средней группе детского сада»
3. Т.М. Бондаренко «Комплексные занятия в средней группе детского сада