Напоминание

Научимся хорошо считать


Автор: Озерова Ирина Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №78 "Исток"
Населённый пункт: город Смоленск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Научимся хорошо считать
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №78 «Исток» города Смоленска

Конспект НОД

«Научимся хорошо считать»

(подготовительная группа)

Разработала воспитатель:

Озерова Ирина Сергеевна

Смоленск, 2017 год

Цели: - Закрепить знание об отношениях между числами;

- Закрепить знание о монетах;

- Упражнять в порядковом счёте;

- Закреплять умение измерять протяжённость предмета линейкой;

- Закреплять знание о последовательности месяцев.

Оборудование: мяч, листочки в клеточку, простой карандаш, линейка,

монеты, плакат «Времена года», картинка-пазл о временах года, муз.

физминутка.

Ход занятия

Ребятки, к нам на занятие пришли гости, давайте подарим им свои улыбки,

поприветствуем их. На занятии постараемся не отвлекаться, быть

внимательными и хорошо отвечать на вопросы.

Вы проснулись?

Вы умылись?

В сад примчались?

Улыбнулись?

Вы обнялись

Вот теперь мы дружные

В пути друг другу нужные.

Сегодня я предлагаю вам побывать в городе логических задач. Но, чтобы мне

вас там не растерять нам нужно посчитаться по порядку.

СЧИТАЙ ДАЛЬШЕ (дети передают мяч друг другу и называют какой он по

счёту).

А добраться нам поможет… А что вы узнаете отгадав загадку

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нём

Носит обувь из резины

И питается бензином (автобус)

А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.

ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ «Автобус»

Я предлагаю попробовать нарисовать автобус у себя на местах.

ТБ обращения с карандашом.

9клеток вправо

4 клетки вниз

2 клетки влево

1 клетка наискосок влево вверх

1 клетка наискосок влево вниз

4 клетки влево

1 клетка наискосок влево вверх

1 клетка наискосок влево вниз

2 клетки влево

2 клетка вверх

3 клетки вправо

2 клетки вверх

ФИЗМИНУТКА

Мы писали, мы считали

А теперь все дружно встали,

Ножками потопали

Ручками похлопали

Затем пальчики сожмём

Сядем и считать начнём.

ИЗМЕРЕНИЕ АВТОБУСА

А вот мне интересно, а какой ширины и какой длины наш автобус. Давайте

измерим его. А чем мы будем измерять?

Правила измерения линейкой (6*2).

ПОКУПКА БИЛЕТА

Но в автобус без билета не пускают. Я предлагаю вам купить у меня билет.

Он стоит 7 рублей. Из монет отберите и положите на край стола нужное

количество рублей.

А пока мы едем, чтобы не было скучно поиграть в игру «КОГДА ЭТО

БЫВАЕТ?»

Сколько времён года вы знаете? Перечислите.

А теперь слушайте внимательно, то что я буду вам рассказывать о каждом

времени года.

Летом очень холодно. Когда я иду кататься на лыжах или на коньках, то

надеваю теплую куртку и валенки. Еще летом бывает Новый год. Это так,

ребята?

Дети: нет!

Воспитатель: А когда это бывает?

Дети: зимой!

Воспитатель: Сколько длится зима? Назовите зимние месяцы

Осенью на деревьях распускаются листочки. Из теплых стран прилетают

птицы. Бегут первые ручейки. Так ли это, ребята?

Дети: нет!

Воспитатель: а когда это бывает?

Дети: весной!

Воспитатель: Сколько весна зима? Назовите весенние месяцы

Весной с деревьев облетают листья. Небо становится хмурым. Птицы

улетают в теплые страны. Это так, ребята?

Дети: нет!

Воспитатель: а когда это бывает?

Дети: осенью!

Воспитатель: Сколько длится осень? Назовите осенние месяцы

Зимой в садах зреют яблоки, груши, сливы. Летают бабочки. Взрослые и

дети загорают на солнышке и купаются в речке. Так ли это, ребята?

Дети: нет!

Воспитатель: а когда это бывает?

Дети: летом!

Воспитатель: Сколько длится лето? Назовите летние месяцы

Воспитатель: правильно, какие вы молодцы! Ребята, вот мы и приехали в

ГОРОД ЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ. Как вы думаете, что делают жители и гости

города

Дети: решают задачки

Воспитатель: вот и нам предстоит решить несколько из них (ответ

показывают цифрой)

1. Шарик пошел на охоту и провалился в болото. Он болел 3 дня и принимал

по 2 таблетки каждый день. Сколько таблеток потребовалось и почему?

2. Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, 2 синицы.

2 стрижа и 5 угрей.

- Сколько птиц? Ответь скорей?

3.Ты да я да мы с тобой. Сколько нас всего?

4. Если курица стоит на одной ноге и весит 2 кг, сколько будет весить курица,

если будет стоять на двух ногах?

5. Лена играет с подружками в прятки. Вдруг она замечает, что из-под

занавески виднеются 8 ног. Сколько детей играют в прятки?

6. На столе лежало 4 яблока. Одно яблоко разрезали на 4 части. Сколько

яблок на столе?

Молодцы! Вы все задачки решили. Вот и подошла к концу наша поездка в

город логических задач. Давайте вернемся с вами в наш детский сад.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ АВТОБУС

– Понравилось ли вам сегодня путешествовать? Что больше всего вам

понравилось? Почему? Мне очень понравилось, как вы сегодня занимались!

Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам

удалось выполнить все задания. Спасибо! Давайте себе похлопаем. Мы

молодцы!



В раздел образования