Напоминание

Домик для матрешки


Автор: Малышева Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель доу
Учебное заведение: ГБОУ СОШ1381 с/п 696
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: конспект
Тема: Домик для матрешки
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«Домик для Матрешки»
Подготовила: Малышева С.А.


МОСКВА, 2013


Цель:
Продолжать формировать у детей обобщенное представление о домах, умение отражать в постройке эти представления; Продолжать учить детей делать перекрытия из пластин; Продолжать учить детей создавать законченную постройку в нужной последовательности и обыгрывать её;
Задачи:
Развивать навыки пространственной ориентации (в домике, около домика); Воспитывать бережное и внимательное отношение к собственной и постройке сверстников;
Предварительная работа:
Рассматривание жилых домов во время прогулки с уточнением представлений детей о том, что в домах живут люди; у дома есть стены, крыша, двери, окна; Рассматривание игрушечного дома, иллюстраций с изображением домов;
Материал:
На столах подносы со строительным материалом: кирпичики, пластины, призмы;Матрёшки на каждого ребёнка для обыгрывания постройки (на отдельном столе);Пластмассовые и деревянные деревья, ёлки для обыгрывания постройки (на отдельном столе);Песенка: «Весёлые матрёшки» (сл.В.Некрасовой, муз.Ю.Слонова)
Ход занятия:

Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей подойти к ней. Дети послушайте стихотворение и скажите мне, о ком в нём говорится.
Воспитатель читает стихотворение:
Мы — весёлые матрёшки. Ладушки, ладушки! На ногах у нас сапожки. Ладушки, ладушки! В сарафанах наших пёстрых. Ладушки, ладушки! Мы похожи, словно сёстры. Ладушки, ладушки! Завязали мы платочки. Ладушки, ладушки! Раскраснелись наши щёчки. Ладушки, ладушки!
Ответы детей:
О матрёшках.
Воспитатель:
Правильно.

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель:
Дети, кто-то пришел к нам в гости, подождите, я посмотрю. Воспитатель вносит в группу Матрёшку.
Матрёшка:
Здравствуйте ребята, я пришла к вам в гости посмотреть как вы живёте в детском саду и какая у вас красивая группа.
Воспитатель вместе с детьми обходит группу.

Матрёшка:
Ребята, как много у вас разных красивых игрушек. (подходит к столу с готовой постройкой домика) Какой красивый домик, а около домика много зелёных ёлочек и деревьев. Я и мои подружки матрёшки хотим, чтобы вы построили нам такие же домики.
Дети встают полукругом вокруг стола с постройкой.

Матрёшка:
Дети, а из какого материала, построен этот домик?
Ответы детей:
Из строительного материала.
Матрёшка:
Ребята кто мне из вас скажет, что есть у дома? Что это у домика? (показывает на стены). Из каких деталей они сделаны? А что это такое? (показывая на окна первого и второго этажа — воспитатель поворачивает стол). А что это такое? (показывает на перекрытие). Из каких деталей оно сделано? А как называется эта часть дома? (показывает на крышу). Какие детали вам нужны для строительства крыши? Как называется эта часть дома? (показывает на дверь). И какие детали нужны будут вам для двери?
Воспитатель:
Дети для строительства стен, мы возьмём по два кирпича, и поставим их на узкую короткую сторону, плотно
приставляя
кирпичики, друг к другу, чтобы в стенах не было дырочек, и дом был тёплым. Потом сзади к стенам
прикладываем
кирпичик, ставя его на длинную узкую сторону - это будет окно. -Дальше мы
накладываем
пластину на кирпичики, это будет перекрытие между первым и вторым этажами. На перекрытие с одной и другой стороны положим кирпичики на длинную узкую сторону, это будут стены второго этажа. Сверху, поставим две призмы, это будет крыша.
Закончим, строительство домика установкой двери. Положим кирпичики на длинную узкую сторону и плотно
приставим
к стене. Вот и домик готов.
Воспитатель:
Дети, чтобы построить дом, строители должны быть сильными, крепкими. Давайте мы с вами сделаем упражнения, чтобы набраться сил для строительства дома.
Физкультминутка

(повторяют три раза)

Любопытная Варвара,
(движение плечами вверх, вниз)
Посмотрела влево, вправо,
(повороты головы в стороны)


Поднялась на карниз,
(подняться на носочках, руки вверх)
А потом упала вниз
(приседают, опуская руки вниз)
Воспитатель:
Теперь мы с вами сильные, крепкие и можем приступить к строительству дома.
Дети проходят за столы.

Воспитатель предлагает детям построить «Домик для Матрешки»

Воспитатель:
Дети с чего вы начнете строительство дома?
Ответы детей:
Сначала стены и окна первого этажа из кирпичиков, потом перекрытие из пластины, дальше строим стены второго этажа из кирпичиков, сверху строим крышу из призмы, дальше ставим дверь из кирпичика.
Воспитатель
просит детей показать, где у кирпичика длинная узкая сторона, а где короткая узкая сторона.
Дети обводят
пальчиком длинную узкую и короткую узкую стороны.
Дети приступают к постройке.

Воспитатель
наблюдает за работой детей, добиваясь ее выполнения в определенной последовательности, чтобы кирпичик под окном не выступал из-за стен дома. Тем, кто закончил постройку дома воспитатель (шепотом) предлагает взять матрешку и деревья и поиграть с ними.


В раздел образования