Напоминание

Легкая атлетика. Спринтерский бег.


Автор: Дмитрий Сергеевич Подкорытов
Должность: Учитель физической культуры
Учебное заведение: Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Свердловской области "Средняя общеобразовательная школа № 3"
Населённый пункт: г. Верхотурье, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Легкая атлетика. Спринтерский бег.
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока по физической культуре

Класс: 6

Тема занятия: Легкая атлетика. Спринтерский бег.

Цель занятия:

1.

Обучение технике низкого старта и стартового разбега.

2.

Учитьтехнике передачи эстафеты в эстафетном беге.

Задачи урока:

Образовательные (предметные результаты):

1. Обучить технике спринтерского бега и финиширования.

2. Укреплять здоровье обучающихся посредством развития, скоростно-силовых

способностей.

Воспитательные (личностные результаты):

1.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать

конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

2.

Воспитывать

морально-волевые

качества:

трудолюбие,

целеустремленность,

интерес к занятиям физической культурой.

Оздоровительные

1.

Развить координацию движений, быстроту и ловкость.

Место проведения: школьная спортивная площадка

Инвентарь: конусы, свисток, секундомер.

Дата проведения: _________

Ход занятия:

Содержание занятия

Дозировка

Организационно-методические

указания

1.

Подготовительная часть урока (10 минут)

Построение. Приветствие. Совместное

формулирование цели и задач урока.

Инструктаж по ТБ.

3 мин

Обратить внимание на внешний вид

учащихся.

Организованный выход на стадион

школы.

Построение.

Равномерный бег

2 мин

Соблюдение техники выполнения

беговых упражнений, самоконтроль

дыхания,

соблюдение дистанции

Ходьба в колонну по одному с

соблюдение дистанции

1 мин

Поднимают руки вверх- вдох, опускают

руки вниз-выдох.

Комплекс ОРУ в кругу

4 мин

1.

И.п.- стойка, руки на поясе.

2.

Наклоны головой, повороты

головой вправо-влево.

3.

И.П.-ноги на ширине плеч.

Кисти сцеплены. Круговые движения

в кистевом суставе.

4.

Круговые движения в локтевом

суставе.

5.

Круговые движения в плечевом

суставе

6.

И.П- ноги на ширине плеч.

Правая рука вращается вперёд, левая

назад. Затем левая вперёд, а правая

назад.

7.

Вращение рук вперёд

попеременно сначала в одну сторону,

потом в другую.

8.

И.П- ноги на ширине плеч,

правая рука вверх, левая на пояс.

Наклоны в левую, правую стороны.

9.

И.П- ноги на ширине плеч.

Ладони рук положить на колени.

Вращение в коленном суставе с

давлением ладонями рук

10. Выпад левой ногой

Спина прямая

Руки прямые

Следить за четким выполнением

упражнения.

Наклон ниже, ноги прямые.

Следить за четким выполнением

упражнения.

максимально вперёд. Пружинистые

движения.

11. Выпад правой ногой вперёд.

Пружинистые движения.

12. И.П- ноги максимально широко.

Руки согнуты в локтях. На счёт раз

поднимаем руки вверх, прогибаемся

назад, на счёт два, три делаем

наклоны вперёд

13. И.П.- ноги на ширине плеч.

Согнуть правую ногу в колене и

сделать восемь круговых движений

бедром во внутреннюю сторону,

затем восемь круговых движений во

внешнюю сторону. То же самое

проделать с левой ногой

14. Вращение в голеностопном

суставе

15. Упражнение на растягивание

задней и верхней поверхности бедра

из основной стойки

Выполнять упражнение с большой

амплитудой

Стараться держать равновесие

Следить за четким выполнением

упражнения.

II. Основная часть (25 минут)

1.История возникновения и

применения низкого старта в

стартовом разгоне

2.Показ учителем техники выполнения

низкого старта и стартового разгона.

3.Обучение выполнению команд:

на старт, внимание, марш.

4.Сочетание старта и стартового

2 мин

1 мин

5 мин

Следить за техникой выполнения.

Обратить внимание на положение

головы при выполнении начального

положения низкого старта.

Обратить особое внимание на угол

разгона. (фронтально, поточно)

Оценка выполнения старта и

стартового разгона партнером.

Подводящие упражнения для

отработки техники спринтерского бега:

- бег с удержанием скорости на отрезке

60 м в парах

Рассказ и показ техники бега на

финише

Подводящие упражнения для освоения

техники финиширования:

-бег на отрезке 30 м с выполнением

наклона вперед на финишную черту с

отведением рук назад;

-бег на дистанцию 15 м бег с рывком

-бег на отрезке 60 м

2 мин

3 мин

3 мин

5мин

4 мин

сгибания в бедре задней ноги.

Не делать фальстарт.

Соблюдать наклон туловища во время

стартового разгона

Выполнять в группе по 2 человека с

определением победителя забега.

Следить за свободой движения,

техникой бега и увеличением скорости

на последних метрах.

Следить за техникой выполнения, за

правильностью шагов.

Сохранять осанку и частоту шагов,

свобода движений в беге.

III. Заключительная часть (5 минут)

Гладкий бег

3 мин

Восстановление пульса.

Построение, подведение итогов,

выставление оценок.

1 мин

Отметить всех учеников.

Организованный уход в раздевалку

1 мин



В раздел образования