Авторы: Макиева Лиана Сардионовна, Уртаева Фатима Мурадиевна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад 14 г. Беслан"
Населённый пункт: г.Беслан
Наименование материала: канспект нод" Осеньна опушке краски разводила"
Тема: Осень на опушке краски разводила" пластилинография
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по пластилинографии
«Осень на опушке краски разводила»
Конспект НОД по пластилинографии «Осень на опушке краски
разводила»
Конспект НОД по нетрадиционным методам
изодеятельности. «Осень на опушке краски
разводила» (пластилинография)
Цель:
• познакомить детей с техникой пластинографии.
Задачи:
Образовательные:
• продолжать знакомить детей с осенью, сезонными изменениями в
природе, с жанром изобразительного искусства – пейзаж;
• закреплять знания о колорите осени, полученные в процессе
наблюдений за природой;
• обучать приемам в технике «пластилинография»: лепить
отдельные детали – придавливать, примазывать, разглаживать границы
соединения частей;
Развивающие:
• развивать логическое мышление,
• творческие и композиционные способности,
• воображение.
• Развивать моторику пальцев, эстетическое восприятие, вкус;
Воспитательные:
• воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость;
• воспитывать интерес к работе с лепным материалом.
Предварительная работа: наблюдение на проулках, чтение стихов и
рассказов на осеннюю тему.
Оборудование:
• демонстрационная картина с изображением осени.
• Диск, пластилин, доски для лепки.
Ход занятия:
Воспитатель:
• Ребята, какое сейчас время года?
Дети:
• Осень.
Воспитатель:
• А что происходит в природе осенью?
Дети:
• Идет дождь, холодно, пасмурно. Птицы улетают на юг. А еще с
деревьев опадает листья.
Демонстрация картинок " Осень"
Воспитатель:
• Правильно. Деревья осенью стоят разноцветные: и желтые,
и красные, и оранжевые. Все осенью раскрашено золотом.
• А какие деревья вы знаете?
Дети:
• Липа. Береза. Клен.
Демонстрация картинок осенних деревьев.
Воспитатель:
• Какие вы молодцы. А еще в нашей полосе растут такие деревья, как
рябина, дуб, каштан, тополь и многие другие
Дети:
• Хорошо.
Воспитатель (инструкция по выполнению):
• Если мы с вами посмотрим за окошко, то увидим на деревьях
листочки. Какого они цвета?
Дети:
• красного, желтого, зеленого.
Воспитатель:
• Правильно. Сначала возьмем синий или голубой пластилин и
размазывающими движениями от середины диска будем делать небо.
Когда небо будет готова, то она свободной поверхности с
помощью пластилина желтого и зеленого делаем травку. Способом
размазывания. Когда трава готова то берем коричневый пластилин на
доске катаем колбаску, это будет ствол дерева и аккуратно прижимаем к
поверхности диска по середине, затем также катаем колбаски, что бы
получились веточки. Затем из красного, желтого и
зеленого пластилина катаем шарики и прижимаем их к дереву и
получились листочки. Дети приступают к выполнению задания.
Пальчиковая гимнастика: «Осень»
Ветер северный подул, подуть на пальцы
все листочки с липы сдул с-с-с смахивать руками, будто сдувает
листочки
Полетели, закружились и на землю опустились ладони зигзагами
плавно опустить на стол
Дождик стал по ним стучать кап-кап-кап постучать пальцами по столу
кап-кап-кап постучать пальцами по столу
Град по ним заколотил, листья все насквозь пробил постучать
кулачками по столу
снег потом припорошил плавные движения вперед-назад кистями
Одеялом их накрыл ладони прижать крепко к столу
Воспитатель:
• И так немножко отдохнули и теперь преступаем к изготовлению
листиков для нашего дерева. Давайте сделаем листики красного,
желтого и зеленого цвета. Начинаем делать. Ой какие красивые
листочки получились. Молодцы ребята.
Вы все хорошо постарались. Если сложить рядом все наши листочки,
то получится осенняя сказка.